Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22
  1. Аватар для Steel
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 1671
    Цитата Сообщение от fisher Посмотреть сообщение
    окна в сторону водоема, чтобы, когда внуки появятся, следить за ними, что у воды делают.

Все же, в таких случаях лучше находиться на улице, ИМХО
    ну, может, к тому времени уже дела делать не смогу, буду с клюшкой на солнышке сидеть, греться. тогда и буду все время наблюдать, что на улице делается.
    Все женщины ангелы...но когда им обламывают крылья, приходится летать на помеле
    Ответить Ответить

2. Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    ... часты случаи, когда спасатель сам тонет при спасении...
    к слову
    Цитата Сообщение от djdeeman Посмотреть сообщение
    а мне приходилось спасать паренька. он тонул в течении горной реки, я прыгнул к нему, он стал по мне карабкаться как по дереву вверх. я встал на дно, оттолкнулся и вынырнул, еле смог вдохнуть. пока не зарядил ему кулаком в морду он продолжал топить нас обоих. так что аккуратнее.
    Добровольный Поисковый Отряд "ЛизаАлерт" - поиск пропавших детей 8-800-700-54-52 http://lizaalert.org
    Ответить Ответить

3. Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    часты случаи, когда спасатель сам тонет при спасении...
    особенно, если спасаемый в большей весовой категории
    если нет спецподготовки, по возможности лучше пытаться доставить ему спасжилет или нечто подобное...а то исход непредсказуем
    Ответить Ответить

4. Сказали спасибо: Чел
  5. Если не умеешь спасать, то лучше вообще не подплывать к тонущему, если он еще не отрубился, а то оба потонете. В приведенном выше примере, сразу две ошибки спасающего.
    Ответить Ответить

6. Осташков
    Благодарностей: 13640
    КМК, если спасаешь с катера - главное не задавить
    Если подошел на гребной лодке - то к тонущему надо подавать корму: будет карабкаться - меньше шансов лодку кувырнуть и процесс проще наблюдать. Да и вытаскивать в лодку с кормы сподручнее.
    Если спасаете сами - то бишь в плавь, и не тащите с собой никаких "поплавков" (если таковой с собой - дайте его тонущему, пусть он в него вцепится и немного одуплится, сами к нему не суйтесь), то подбираться к активному тонущему можно только сзади. Хватать за волосы и тащить к берегу так, чтоб личность его была над водой, то бишь чтоб был он на спине. Быть готову к захватам рук. Если тонущий сумел таки за вас уцепиться, он будет карабкаться по вам наверх с полным отсутствием благодарности. Самое эффективное - дать себя притопить: как только станет ясно, что в качестве лестницы вы не подходите и даже тащите вниз - сам отцепится. Тут хорошо бы не попасть под удар ногой. Отбились - все заново: зашел со спины, за волосы, к берегу.
    Если уже не шевелится, опасаться уже не надо, но надо торопиться: рукой обхватить подл подбородок, возложить себе на бок или пузо, тащить к берегу

Если же тонущий в состоянии себя контролировать, то удобно тащить его брассом, он же при этом держится вытянутыми руками за плечи спасателя.

Но у него будет большой соблазн руки согнуть и спасателя притопить. Вообще, у спасателя в любой момент должно быть достаточно дыхания, чтоб уйти от захвата в глубину.

Все не претендует на истину в последней инстанции, писал из свово небольшеенького опыта

ЗЫ, Еще, КМК, хорошо бы освежить в голове (а лучше - потренироваться) приемы реанимации...

Если ты споришь с идиотом, то вероятно, то же самое делает и он.
    (с) Жванецкий
    Ответить Ответить

7. Сказали спасибо: Chip-SET, SM, Ульяна, Чел
  8. Urry, да, именно так, в первом случае еще и придушить можно, слишком буйных
    Ответить Ответить

9. Осташков
    Благодарностей: 13640
    Цитата Сообщение от Чел Посмотреть сообщение
    в первом случае еще и придушить можно, слишком буйных
    Проще подождать, если уж не уверен, что отобъешься

Если ты споришь с идиотом, то вероятно, то же самое делает и он.
    (с) Жванецкий
    Ответить Ответить

10. Москва
    Благодарностей: 6411
    Цитата Сообщение от Urry Посмотреть сообщение
    Вообще, у спасателя в любой момент должно быть достаточно дыхания, чтоб уйти от захвата в глубину.
    В-общем, не умеешь, не спасай :-(((
    Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать...
    Ответить Ответить

11. Цитата Сообщение от Urry Посмотреть сообщение
    хорошо бы освежить в голове (а лучше - потренироваться) приемы реанимации.
    я вот ломаю головУ - ковохрена мы в школе изучали типы бомбоубежищ.. мерили противогазы.. слушали про ядерную бомбу и ее ударные волны и прочий ущерб.. но никто не учил оказывать первую помощь ((
    Хотя, попытки у нашего информатика были (это был "человек-оркестр" от преподавания, пытался до нас многое донести.. но мы были глупы..)
    Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы научиться танцевать во время дождя
    Ответить Ответить

12. Прикид у пацанов на первой картинке своеобразный-один в шапочке, другой в ботах...с советских времен рисуночек, наверное..
    Ответить Ответить

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя