Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Показано с 1 по 9 из 9
  1. Question Ремонт фундамента дома из бруса

Все форумчанам доброго времени суток.
    Решил провести ремонт фундамента дома из бруса. Дом 5х7, на сваях (40х40 см., заглубление не известно пока), между сваями уложены прямо на землю без заглубления фундаментные блоки (или залито бетоном - понять трудно), которые не связаны жестко со сваями и потрескались. Сдвиг в горизонтальной плоскости по одной из сторон дома (на угловой свае это видно) произошел примерно на 20 см. Кроме этого, как показывает предварительный анализ (перекос входных дверей примерно на 4 см.) одна из свай "просела" на несколько см. больше, чем другие сваи.

Технологии ремонта (реконструкции, восстановления) фундамента домов из бруса известны и хорошо описаны в инете (полная замена фундамента, усиление свай и т.п.).
    Потребуется, как мне представляется, приподнять дом и произвести восстановление фундамента.
    Уважаемые форумчане, если кто-то из Вас ремонтировал фундамент дома - поделитесь опытом. Интересуют цены на ремонт фундамента, технологии, по которым производился ремонт, а также, если возможно, контакты специалистов по качественному ремонту фундаментов.
    Заранее благодарю всех за предоставленную информацию.
    Ответить Ответить

2. От свай надо отказываться-это не фундамент. Оптимально для любых грунтов-ленточный фундамент. Для брусового(легкого) дома подойдет мелкозаглубленный, то биш - 0,5м вниз и 0,3-0,5м. вверх от уровня земли, ширина-0,3-0,4 м. Вывешивать с помощью домкратов, поставленных под лаги с последующей подкладкой опор (разный может быть материал) вместо домкратов. Сваи убираем, армированную(не менее 4 контуров) ленту заливаем. Через неделю после заливки можно опускать на новый фундамент.
    Альтернатива домкратам-подъемный кран и 2(минимум) мощных швеллера длиной от 7 м.
    Ответить Ответить

3. [QUOTE=fisher;532035]От свай надо отказываться-это не фундамент. Оптимально для любых грунтов-ленточный фундамент.
    С Вами согласен.
    Но подсчитал стоимость замены имеющего фундамента на ленточный МЗФ, получается примерно 1/3 нового дома по площади, равной имеющемуся. Бюджет не позволяет. Кроме этого, опоры свайного фундамента хорошо сохранились, имеются трещины только в забирке.
    Поэтому хотелось бы найти менее затратный, но не менее надежный и долговечный вариант (по сравнению с ленточным).
    Рассматривается несколько вариантов укрепления фундамента, в частности:
    1) Изготовление ростверка;
    2) Изготовление железобетонной ленты по периметру;
    3) Установка железобетонных колец по периметру каждого столба, где (относительно которого) имеется смещение дома.
    Вопрос только в том, насколько надежен каждый из указанных вариантов и, главное, насколько он реализуем, т.е. кто это может сделать в Осташковском районе?
    Ответить Ответить

4. [QUOTE=alex08;532416]
    Цитата Сообщение от fisher Посмотреть сообщение
    От свай надо отказываться-это не фундамент. Оптимально для любых грунтов-ленточный фундамент.
    С Вами согласен.
    Но подсчитал стоимость замены имеющего фундамента на ленточный МЗФ, получается примерно 1/3 нового дома по площади, равной имеющемуся. Бюджет не позволяет. Кроме этого, опоры свайного фундамента хорошо сохранились, имеются трещины только в забирке.
    Поэтому хотелось бы найти менее затратный, но не менее надежный и долговечный вариант (по сравнению с ленточным).
    Рассматривается несколько вариантов укрепления фундамента, в частности:
    1) Изготовление ростверка;
    2) Изготовление железобетонной ленты по периметру;
    3) Установка железобетонных колец по периметру каждого столба, где (относительно которого) имеется смещение дома.
    Вопрос только в том, насколько надежен каждый из указанных вариантов и, главное, насколько он реализуем, т.е. кто это может сделать в Осташковском районе?
    Если не секрет, какая сумма при подсчете получилась(по отдельности-материал и работа)?
    И в какую хотелось бы уложиться?
    Ответить Ответить

5. Секрета никакого нет.
    По периметру фундамента была уложена выгонка, после снятия которой и осмотра свай выяснилось, что укреплять потребуется только одну сваю. Сколько потребуется на нее материалов будет зависеть от глубины установки сваи, но не думаю, что больше 1000 руб.
    Кроме этого потребуются материалы на ремонт забирки (заделка трещин) и устройства защиты вокруг свай (аналога опалубки для ленточного фундамента).
    Что касается стоимости работ.
    На форуме в разделе "Услуги, работа" я предложил выполнить работы по ремонту фундамента: http://forum.ostashkov.ru/showthread.php?t=26857
    Там, правда, было указано - "Положительный опыт ремонта фундамента домов, знание технологии восстановления фундаментов, умение составлять смету обязательны".
    Предложений пока не поступало. По всей вероятности специалисты пока не прочитали мое предложение, или, что маловероятно, в Осташкове и Осташковском районе 100% занятость.
    Я готов оплачивать работы по разумным ценам.

P.S. Просматривая форум (раздел "Услуги, работа"), создается впечатление, что Заказчики (Работодатели) и Подрядчики (поиск заказов) обитают в разных мирах, каждый сам по себе.
    Ответить Ответить

6. Цитата Сообщение от alex08 Посмотреть сообщение
    Секрета никакого нет.
    По периметру фундамента была уложена выгонка, после снятия которой и осмотра свай выяснилось, что укреплять потребуется только одну сваю. Сколько потребуется на нее материалов будет зависеть от глубины установки сваи, но не думаю, что больше 1000 руб.
    Кроме этого потребуются материалы на ремонт забирки (заделка трещин) и устройства защиты вокруг свай (аналога опалубки для ленточного фундамента).
    Что касается стоимости работ.
    На форуме в разделе "Услуги, работа" я предложил выполнить работы по ремонту фундамента: http://forum.ostashkov.ru/showthread.php?t=26857
    Там, правда, было указано - "Положительный опыт ремонта фундамента домов, знание технологии восстановления фундаментов, умение составлять смету обязательны".
    Предложений пока не поступало. По всей вероятности специалисты пока не прочитали мое предложение, или, что маловероятно, в Осташкове и Осташковском районе 100% занятость.
    Я готов оплачивать работы по разумным ценам.

P.S. Просматривая форум (раздел "Услуги, работа"), создается впечатление, что Заказчики (Работодатели) и Подрядчики (поиск заказов) обитают в разных мирах, каждый сам по себе.
    Из первого поста я понял по Вашему описанию, что дело-швах.
    Если же восстановительный ремонт нужен одной из опор, наверное возможен и бюджетный вариант.
    Только надо бы разобраться в причинах этого явления, а то так можно каждый год этот гимор лечить...
    Ответить Ответить

7. Цитата Сообщение от fisher Посмотреть сообщение
    Из первого поста я понял по Вашему описанию, что дело-швах.
    Если же восстановительный ремонт нужен одной из опор, наверное возможен и бюджетный вариант.
    Только надо бы разобраться в причинах этого явления, а то так можно каждый год этот гимор лечить...
    Да я тоже думал так, пока не посмотрел на сваи, освободив углы фундамента. Только понять не могу, почему всего на одной свае первый венец расположен не по центру. Или это ошибка строителей, тогда это не так критично, а если на самом деле произошел сдвиг - то это....
    Безусловно, с этим надо разобраться. Если Вы в этом разбираетесь, и если у Вас есть время посмотреть и разобраться в причинах, то я был бы Вам благодарен. Я Вас могу доставить до дачи и обратно, она в 3 км от Осташково.

И еще, изучил МЕТОДИКУ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ИЗНОСА ГРАЖДАНСКИХ ЗДАНИЙ, которую можно посмотреть на сайте
    http://www.infosait.ru/norma_doc/50/50432/index.htm.
    Если ей верить - то требуется текущий ремонт.
    Кстати, если у кого-либо есть сомнения, какой требуется произвести ремонт фундамента (или иной части здания), то предварительно вы можете самостоятельно определить по этой методике вид ремонта, зная какие имеются повреждения фундамента (или иной части здания) и, соответсвенно, примерно определить стоимость работ.
    Ответить Ответить

8. Я полагаю, надо сначала понять что за грунты у Вас там.
    Если глинистые, то у них движуха может быть еще та... и каждый год по-разному.......-готовьтесь к затратам........
    Если песчаные-все намного проще и лучше бюджетный ремонт
    Ответить Ответить

9. Волшебная страна Городомля
    Благодарностей: 374
    alex08, действительно, определитесь с грунтом. В месте, где у Вас просела свая возможен плывун, торфяная линза, размыв грунтовой водой, глина(и её пучит туда сюда). Вбейте трубу небольшого диаметра хотябы метра 3 длиной вертикально вниз. Вытащите и вытрясите из неё грунт. Увидите распределение слоёв почвы. Ну и для сравнения посмотрите тоже самое в месте, где сваи хорошо стоят.
    8-960-710-12-93. Весь отдых на воде. Водное такси
    Ответить Ответить