Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 5 из 24 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 232
  1. Цитата Сообщение от Муза Посмотреть сообщение
    Читает с трудом, потому что заставляем.
    Муза, может быть нагрузка большая у него и он просто устает и поэтому не хочет воспринимать книги?
    Когда теряется главное, всё обретает особый смысл. Leonid S. Sukhorukov

2. Аватар для DUB
    Москва
    Благодарностей: 320
    Муза по разному бывает.Все индивидуально.У меня был длительный период почти без книг.Сейчас читаю почти ежедневно.Речь о том,что если в детстве не заложено,то человек сам вряд ли начнет читать.Ну а когда мама не слышала про А.Барто и Маршака,то совсем грустно...

3. DUB, это да. А. барто и С.Я. Маршак - это наше всё.
    Лена, надеюсь, всё же, что это пройдёт. Ну и нагрузка тоже, конечно. Хармса потихонечку одолевает, но это, если не ошибаюсь, за полгода.
    Власть над миром заключается, кажется, в том, что становится плевать, будет ли по-моему.
    МАКС ФРАЙ

4. Аватар для ЛенаО
    Москва, Балашиха, Серпухов
    Благодарностей: 1486
    За детей Жиркова что переживать - няни, репетиторы, частные учителя... чему нибудь научат. А свою голову никому не приставишь, как ни старайся. Не подумайте, что я не понимаю, что такое пример родителей и как это важно, о чем говорят и думают в семье. Но пытаться направлять ребенка в то русло, которое вы, а не он считает для себя интересным - дело не благодарное.
    Муза, есть смысл понаблюдать, что он делает вместо чтения, к примеру. Вполне возможно, что технические какие то вещи его стали привлекать больше (к примеру). Что то же он делает в то время, которое раньше посвещал чтению. Может быть попробовать с ним поговорить, но не в лоб, типа- "почему не хочешь читать?". Вполне возможно, что поиск своей "темы" уже начался, не стоит его глушить. Так называемая лень - это тоже не блажь, как принято думать, за этим какие то сомнения, трудности.
    Скажи мне что нибудь, я хочу тебя увидеть...

5. Сказали спасибо: Steel, Муза
  6. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 5000
    Современные дети не будут читать. И знать Барто и Маршака они не обязаны.
    Они возьмут мир чем-то другим.

А некоторые тут до сих пор ретроградничают )))))))))))
    "а вот в нашей молодости мы себе такого не позволяли/ не слушали/ не читали/ не танцевали/ такого не было/..."

7. Аватар для Я and Я
    Краснопробск - Селигер
    Благодарностей: 5485
    Где-то на склонах Трёх долин есть гламурный кабак "Crystal", где по средам обливают одноимённым шампанским...тьфу, какая-то долгая прелюдия...
    В общем, обедает в этом кабаке французская горнолыжная семья: молодые и красивые мама-папа + 4 ребёнка от 4-х до 12 с перерывом в 2-3 года.
    И вдруг меня осеняет и поражает! Дети поели, вытащили книги (настоящие, бумажные) и читают. Никто не достал планшет и не играет. Все читают. Вот такие они....

8. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 5000
    Цитата Сообщение от Я and Я Посмотреть сообщение
    Никто не достал планшет и не играет. Все читают.
    Загадочно Может, семья какая-то необычная, из академической среды?

9. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 20031
    Муза, вы, конечно, приглядывайте, но не расстраивайтесь. Это период такой, когда не до чтения. Мальчик взрослеет, ему становится интересно что-то другое. А информационная среда такая насыщенная, что не справляется детская психика со всем этим многообразием.
    Я, например, 10 лет не брала книг в руки. Это после института, когда дочиталась от усердия до чертиков. Все было интересно, но о-ооочень много. И потом было психологическое отторжение. Переизбыток информации, эмоций... Ничего, прошло.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

10. Сказали спасибо: Муза
  11. Аватар для DUB
    Москва
    Благодарностей: 320
    Цитата Сообщение от Я and Я Посмотреть сообщение
    Где-то на склонах Трёх долин есть гламурный кабак "Crystal", где по средам обливают одноимённым шампанским...тьфу, какая-то долгая прелюдия...
    В общем, обедает в этом кабаке французская горнолыжная семья: молодые и красивые мама-папа + 4 ребёнка от 4-х до 12 с перерывом в 2-3 года.
    И вдруг меня осеняет и поражает! Дети поели, вытащили книги (настоящие, бумажные) и читают. Никто не достал планшет и не играет. Все читают. Вот такие они....
    я видел живого француза- студента,который не знал кто такой Дюма...

12. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 20031
    DUB, многие зарубежные писатели, которых мы хорошо знаем, на Родине могут быть совершенно неизвестны Все зависит от многих причин, в том числе и от того, кого разрешали переводить в советское время. Но, к нашему счастью, переводчики у нас всегда были очень талантливые, иногда одареннее автора. И выходили замечательные, увлекательные книги на русском языке. А вот на языке оригинала это могла быть страшная скукотища
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

Страница 5 из 24 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя