Показано с 1 по 8 из 8
  1. Аватар для dolfin
    Город-герой Осташков
    Благодарностей: 1700

Настоящий Патриарх

Через неделю будет три года, как скончался Патриарх Сербский Павел.
    Его называют "праведником нашего времени", а сербы почитали его "как живого святого" - за близость к народу и за его аскетизм, ставший притчей во языцех.

По-моему, хороший пример....

2. Сказали спасибо: ЕленаМ., Ромил
  3. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4461
    Вот только что умер и болгарский Патриарх.

http://diak-kuraev.livejournal.com/398743.html
    +

4. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 11982
    Не знаю куда, решил сюда...

Вчера, 11 ноября, в Петербурге умер актер Илья Олейников. Комедиант, создатель и ведущий программы «Городок»
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...

5. Аватар для Hawk
    там на елках шишки, там медведи...
    Благодарностей: 5436
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Не знаю куда, решил сюда...
    Вчера, 11 ноября, в Петербурге умер актер Илья Олейников. Комедиант, создатель и ведущий программы «Городок»
    очень жалко и печально, земля пухом... они со Стояновым были молодцами...
    jedem das seine

6. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Что касается настоящих и не настоящих Патриархов...

В православии есть разные святые. Есть юродивая св. Ксения Петербужская, нынешим языком - бомж, а есть св. Иоанн Кронштадский, владелец собственного парохода, носивший в карманах десятки тысяч рублей, которыми он одаривал тех, кого считал нужным. Есть Серафим Саровский, живший в уединении и затворе и молившийся на камне, и есть Николай Чудотворец, архиепископ Мирликийский. Есть св. Лука, лауреат Сталинской Премии и есть Нил Столобенский, давший обет никогда не ложиться и живший в уединении на диком острове.

Не думаю, что личная жизнь Патриарха является гарантированным мерилом его святости. Уверен, что и народная любовь и почитание таковым мерилом также не является. "Горе Вам, когда все люди будут говорить о Вас хорошо" - написано в Евангелии. Патриарх в России - это не исхиат, монах-пустынник, это прежде всего администратор, руководитель, политик, дипломат. Такое уж у него послушание. Не самое лучшее послушание для монаха, но кто-то должен нести и его. Было бы хорошо, если бы Патриархом был Иоанн Крестьянкин? Нет - у него было свое служение. Может быть и более высокое.

Поэтому Патриарх в России не сможет ни ездить на автобусе на работу, ни жить в землянке на Воробьевых горах, ни ходить в лохмотьях. Те, кто желают этого - скорее всего обозначают свои личные проблемы и страсти, чем желают добра Патриарху. Россия все же не Сербия.

Я понимаю все это так. Я бы сам наилучшим для себя избрал жизнь монаха, который живет молитвой, постом и послушанием. Мир скучен и иллюзорен. Но - у меня другая судьба и другой крест - я должен ходить на работу, обеспечивать семью, воспитывать детей... в общем, стараться жить в миру и по его этике и эстетике.
    +

7. Сказали спасибо: LoginOff, VIA
  8. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Что касается настоящих и не настоящих Патриархов...

В православии есть разные святые. Есть юродивая св. Ксения Петербужская, нынешим языком - бомж, а есть св. Иоанн Кронштадский, владелец собственного парохода, носивший в карманах десятки тысяч рублей, которыми он одаривал тех, кого считал нужным. Есть Серафим Саровский, живший в уединении и затворе и молившийся на камне, и есть Николай Чудотворец, архиепископ Мирликийский. Есть св. Лука, лауреат Сталинской Премии и есть Нил Столобенский, давший обет никогда не ложиться и живший в уединении на диком острове.

Не думаю, что личная жизнь Патриарха является гарантированным мерилом его святости. Уверен, что и народная любовь и почитание таковым мерилом также не является. "Горе Вам, когда все люди будут говорить о Вас хорошо" - написано в Евангелии. Патриарх в России - это не исхиат, монах-пустынник, это прежде всего администратор, руководитель, политик, дипломат. Такое уж у него послушание. Не самое лучшее послушание для монаха, но кто-то должен нести и его. Было бы хорошо, если бы Патриархом был Иоанн Крестьянкин? Нет - у него было свое служение. Может быть и более высокое.

Поэтому Патриарх в России не сможет ни ездить на автобусе на работу, ни жить в землянке на Воробьевых горах, ни ходить в лохмотьях. Те, кто желают этого - скорее всего обозначают свои личные проблемы и страсти, чем желают добра Патриарху. Россия все же не Сербия.

Я понимаю все это так. Я бы сам наилучшим для себя избрал жизнь монаха, который живет молитвой, постом и послушанием. Мир скучен и иллюзорен. Но - у меня другая судьба и другой крест - я должен ходить на работу, обеспечивать семью, воспитывать детей... в общем, стараться жить в миру и по его этике и эстетике.

Хорошо сказано...

9. Мы прежде всего должны взглянуть в себя,достойны ли мы той жертвы.Вспомните,как говорят типа не дословно,типа как цитату не могу,но смысл на данный момент, т.е. наше время:"Готовы вы отдать жизнь одного невинного ребёнка,что бы не было на земле войн",типа ещё ни кто не ответил из людей "ДА",но БОГ это сделал.Всё что мы творим это от лукавого.Типа по простому закройте хлебало по поводу Патриарха не мы выбирали не нам судить.Типа перекиньтесь на думу,папу римского,синагогу, ислам и язычников,или типа слабо.
    Тысячи путей ведут к заблуждению ,к Истине -только один.(не моё)

10. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Не замечал, чтобы Кураев был певцом дифирамбов, поэтому думаю, что это он искренне:

"Понимаю,что сейчас лишусь нескольких жж-"друзей", но все же напишу это. Сегодня во время заседания межсоборного присутствия я искренне любовался Святейшим Патриархом. Замечательный ум, многомерность восприятия проблемы, точность эмоциональной и интеллектуальной реакции. Поскольку один из обсуждаемых проектов касался процедуры избрания Патриарха, конечно вспоминали события зимы 8-9 годов. Я лишний раз порадовался тому выбору, который тогда сделала Церковь."

http://diak-kuraev.livejournal.com/402532.html
    +