Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 1 из 21 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 202
  1. Подледная рыбалка.

Опыта у меня маловато,если не сказать,что его нету совсем,поэтому хочу спросить совета у знатоков форума. Сейчас буду покупать полностью всю экипировку для зимней рыбалки. Возникли вопросы:
    1. Бур. Имеет смысл брать дорогую Mora или обойтись Барнаулом? Сильно различие между ними?
    2. Снасти. Как я понял, с удочками разницы большой нет - бери такую какая понравилась,будь то балалайка или кобылка? Леска. Полазил по инет магазину, нашел зимний плетеный шнур 0.06мм, который тянет 2кг,имеет смысл брать его?С кивками более менее все понятно, под мормышку нужен понежнее. Мормышка. Какие лучше покупать,напрмиер,для Селигера: дробинка,капля или еще какая?
    И двинулась сила, Орда повалила, И рать ударила на рать
    И вот по сей день, бьется Княжья Дружина, За то, что бы Русь продолжала стоять!
    Ответить Ответить

2. Аватар для POLITRUK
    Москва-Горовастица-Селигер
    Благодарностей: 28
    lamafight, Я брал Mora (150). Но это у кого какой карман. Тут важно не столько марка, сколько запасные лезвия. Без них нельзя. Я собаку на этом уже съел. Забуришься где-нибудь, а там веточка или баночка пивная, или камешек. Или теплоход - шутка Без запасных никак нельзя. Я зимой напару езжу с приятелем. Он к примеру бур берет, а я лезвия запасные. Потом в следующую поездку наоборот. Чтобы кажому с буром не таскаться. По остальному не подскажу - выбирай что понравится. По дробинкам, каплям и пр. думаю сможет Анатолий подсказать.
    Русиш официрэн - нихт капитулирэн,
    дойче зольдатен - бомбен унд гранатэн.
    Ответить Ответить

3. lamafight, Вань, спрашивай у Анатолия и Миши, они в этом профи!
    Ответить Ответить

4. Аватар для Sandy
    Серпухов, Московской обл.
    Благодарностей: 1706
    lamafight,
    1. Для начала импортным не заморачивайся, купи наш, диаметром 120 мм
    2. Кобылка, это аще-то без катушки.
    http://www.novafish.ru/catalog.php?category_id=882
    Тебе оно надо? Бери с катушкой, но чтобы были ножки для того, чтобы поставить на лед, типа:
    http://www.pankotskiy.ru/files/slovar/1977_04.jpg
    Ловить собираешься на Селигере? Если так, то на Селигере подлещик берет, обычно, на стоячку,

иногда подыгрывать надо, поэтому выбором кивков и мормышек можно тоже особо не заморачиваться, главное, чтобы мормышка была тяжелой, т.к. глубины от 6-ти до 12 м, и нужно быстро доставить мотыля на дно сквозь замерзшую лунку и сильный ветер. Тяжелая мормышка, это вольфрамовая, цвет и форма, это зависит от клева. Я вообще ловлю без мормышки, оснастка, как летом - крючек, грузило, без поводка. Анатолий ловит без кивка, с зимним поплавком.
    Насчет лески. Нахрена тебе нужна плетенка? Лески достаточно. Я на Селигере ставлю 0,14-0,16. Местные ловят на 0,2-0,22. Если уж лещ впорется, то не оборвет.

Ты лучше хорошим костюмом и ящиком озаботься, чтобы заветная бутылочка и закуска умещались, а куда ж без этого?
    Тарасов Александр ибн Николаевич.
    Ответить Ответить

5. POLITRUK, я тоже на MORA смотрю. Вот тока 150 не много?
    рыбачка, Лен, так и Анатолий сюда заглянет А Миша будет меня учить этой зимой,я нацелился уже капительно, что поеду на зимний Селигер. Числа 2 января. Вы с Пашей как, определились?
    Sandy, Саш, говорят, наши 1-2 года и на выброс, а вот МОРА на всю жизнь.
    2. Да,я такую примерно и хочу удочку.
    3. Мормышки, наверно, вообще набором куплю, чтобы были ВСЕ Насчет поплавка и обычной оснастки я думал, но почему то для меня зимняя ловля ассоциируется именно с мормышкой и кивком
    4. Сколько я ни разговаривал с рыбаками, все твердят одно и то же - чем тоньше зимой,тем лучше. А плетенка,я удивился,недорогая - http://www.novafish.ru/catalog.php?category_id=1148
    5.Ящик я уже выбрал - http://www.novafish.ru/catalog.php?tovar_id=7349
    6. С костюмом думаю еще. То ли брать наш ВОСТОК, то ли раскошеливаться на что то испортное. Как лучше то?
    7. Тоже самое с сапогами, брать бахилы с валенком или импортные ботинки дорогие?
    Ответить Ответить

6. lamafight, Вань, ты кроме наскольких дней на Селигере у себя зимой будешь рыбачить? Если нет, то зачем тебе Мора?
    Мормышки тяжёлые нужны, у Анатолия глубины до13 метров, быстрей пробьёшь. Кобылка нужна для стоячки, ловишь на поплавок. Лично мне больше нравится.
    Сапоги я бы купила такие, лёгкие и не промокают. В прошлом году на льду было много воды, не в каждой обуви пройдёшь.http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&text=%D1%81%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B 3%D0%B8%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B7%D0%B8%D0%BC% D0%BD%D0%B5%D0%B9%20%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB %D0%BA%D0%B8&img_url=obuv2012.ru%2Fsapogi%2F2%2F2% 2Fffafc76d9c0fd4304bca46b0547224%2F168056.jpg&rpt= simage&p=15
    Ответить Ответить

7. lamafight, костюм покупала новый Буран http://novatour-shop.ru/catalog/?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsyNTU2MTY2Ozk3MzM yNTg7eWFuZGV4LnJ1OnByZW1pdW0.
    Тёплый, даже очень.
    Ответить Ответить

8. Аватар для Sandy
    Серпухов, Московской обл.
    Благодарностей: 1706
    Цитата Сообщение от lamafight Посмотреть сообщение
    Мормышки, наверно, вообще набором куплю, чтобы были ВСЕ
    Ну, купи для начала какой-нибудь наборчик, но вольфрамовый. После первой же рыбалки поймешь, какие надо и к следующей докупишь.

Насчет поплавка и обычной оснастки я думал, но почему то для меня зимняя ловля ассоциируется именно с мормышкой и кивком
    Это, смотря на что ты нацеливаешься, на Селигере вся белая рыба прекрасно берет на стоячку. Лещатники, так те вообще исключительно на поплавок ловят.

Сколько я ни разговаривал с рыбаками, все твердят одно и то же - чем тоньше зимой,тем лучше
    Это для Подмосковных водоемов, где и 20 г-й окунишка за счастье. На Селигере рыбы, как говна за баней, пардон, рыбы НЕТ!, поэтому, если она клюет, то будет клевать и на леску с палец толщиной, а если не хочет клевать, то ни какими ухищрениями, леской 0,05 ты ее не заставишь. Проверено за много лет.
    Ну хочешь плетенку? Купи. Но я в этом кардинального смысла не вижу.

Ящик я уже выбрал
    У меня такой же.

С костюмом думаю еще. То ли брать наш ВОСТОК, то ли раскошеливаться на что то испортное. Как лучше то?
    Наши тоже нормальные шьют. Ты же не собираешься при -40 град. ловить в импортном пуховом?

Тоже самое с сапогами, брать бахилы с валенком или импортные ботинки дорогие?
    Тут все зависит от бюджета. У меня бахилы уже лет -дцать, отлично себя зарекомендовали. Разбогатею, может и куплю что-нить из импорта, а так вполне устраивают.
    Тарасов Александр ибн Николаевич.
    Ответить Ответить

9. Спасибо за ответы!!
    рыбачка, вообще, думал и на даче половить походить в эту зиму. Да,Буран мне понравился - красненький)) Его и буду примерять.
    Sandy, тока ящик этот под моей жо*й не сломается?

Также мне сказали, что нужно однозначно брать палатку, без нее,говорят,совсем грустно бывает.
    Ответить Ответить

10. lamafight, ага, красненький, весёленький
    Ответить Ответить

Страница 1 из 21 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя