Страница 20 из 356 ПерваяПервая ... 18 19 20 21 22 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 3556
  1. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 11173
    Андр, Получается так, надо с юристами проконсультироваться.
    Я просто пока ищу информацию, вот ещё один документ 2010 года:
    Распоряжение Администрации Тверской области от 18.02.2010 № 116-ра

Об утверждении примерных стандартов
    благоустройства воинского
    захоронения в Тверской области
    Ответить Ответить

2. Хочу сообщить сторонникам переноса могилы, что согласно Водному кодексу Российской Федерации от 3 июня 2006 г. № 74-ФЗ, Статья 65., ширина прибрежной защитной полосы озера Сабро устанавливается пятьдесят метров для уклона берега три и более градуса (п. 11), в границах прибрежных защитных полос запрещаются: распашка земель, размещение отвалов размываемых грунтов (п. 17). То есть, перенос братской могилы, обязательно приведет к образованию отвалов размываемых грунтов с биогенным и микробным загрязнением, и следовательно запрещен Водным кодексом, эти грунты будут смываться в озеро, что как говорят «iya-vanya» - «по санитарным нормам опасно для населения». Поверхность могилы наоборот нужно защитить от попадания в нее атмосферной воды и воды при снеготаянии, допустим сделать сверху гидроизоляцию слоем глины, а сверху сделать газон.
    Ответить Ответить

3. Аватар для Ульяна
    Осташков
    Благодарностей: 15951
    Saul, не знаю, насколько это соответствует действительности, но жители соседнего участка, давно и тщательно вникшие в проблему, сказали, что могила устроена по принципу " глиняного мешка", т.е. сначала была устроена некая большая глиняная ёмкость, в которую и были помещены останки. Если это так, то уже всё прекрасно устроено, главное не трогать.
    Ответить Ответить

4. Ульяна, для первой могилы так оно и есть, воронка или артиллерийская позиция, но вы посмотрите учетную карточку - первое захоронение в 1942 году, последнее захоронение в 1943 году (два года), откуда перезахоронен - довольно много мест, я предполагаю, что все кто перечислен в учетной карточке, захоронены в разные могилы, зачем их засовывать каждый раз в одну могилу, выкапывая ранее захороненных. Но даже если это не так, то почему бы не сделать гидроизоляцию на всякий случай, противники братской могилы заткнуться.
    Ответить Ответить

5. По поводу Министерства обороны, в январе этого года я послал ОБД «Мемориал», по обратной связи следующую информацию:
    1. В учетной карточке, представленной в ОБД, написано, что там захоронено 19 человек, и все известны, но на самом деле там захоронено еще 56-59 неизвестных солдат, и привел ссылку на статью «Бои неместного значения», сейчас это http://www.seliger-gazeta.ru/article/21087/. Деревню Дубье 11.01.42 г., освобождала 39-я отдельная стрелковая бригада сформированная в г. Алма-Ате, Казахской ССР. Участник боя 11.01.42 г., полковник в отставке Г.М. Визиряко, сейчас проживающий в Республике Казахстан, в городе Алматы, пишет, что в братской могиле в дер. Дубье после боя похоронили 59 человек, уничтожив 250 фашистов, и 40 взяв в плен.
    2. В учетной карточке дата гибели или смерти 11.01.42 г. стоит всего у 3-х человек.
    3. В учетной карточке ошибка - на фотографии изображен обелиск «Скорбящий солдат», а на самом деле там памятник, состоящий из двух человек.
    4. Но самая большая и принципиальная ошибка в карточке - размер захоронения 3х3 м, для 75-78 погибших солдат (даже для 19 человек это мало). Учетная карточка составлялась в 1993 г. очень небрежно, и требует исправления, а также необходимо восстановить имена всех похороненных в братской могиле. К сожалению, из-за этих небрежностей, на братской могиле сейчас огород.

На прошлой неделе я получил ответ руководителя центра проектирования информационных ресурсов, Корпорация «Электронный архив» :

От кого: MEMORIAL OBD <obd-memorial@elar.ru>
    Дата: Ср 06 апр 2011 17:37:44
    Тема: RE: Коррекция

Благодарю Вас за информацию.
    Я переслал ее в Управление Министерства обороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества.
    Именно оттуда мы получили на загрузку паспорта захоронений, и именно это Управление занимается сбором информации и обеспечением сохранности воинских захоронений.
    Ответить Ответить

6. Аватар для Ульяна
    Осташков
    Благодарностей: 15951
    Saul, так я-то только ЗА
    Ответить Ответить

7. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 20098
    Цитата Сообщение от Saul Посмотреть сообщение
    зачем их засовывать каждый раз в одну могилу, выкапывая ранее захороненных.
    Да никто никого не выкапывает. Захоранивают рядом. Годы и даты могут не совпадать еще и потому, что кто-то погиб на поле боя, а кто-то скончался некоторое время спустя от ран в госпиталях. Не знаю, были ли там стационарные, но полевой наверняка был.
    На братской могиле у моего деда тоже все даты разные, и сначала там было захоронено не так много людей, но потом, судя по отличающимся плитам, туда подзахоронили еще, по моим подсчетам, около тысячи человек, если не больше. А дед скончался от ран в ближайшем госпитале, а не непосредственно в бою.
    Эта могила под Селижарово.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

Ответить Ответить

9. Андр, когда я говорил раньше, что снимки сделаны на телефоне Nokia 6700c-1, модель телефона дорогая с классическим корпусом, поэтому неизвестно кто там рулит, и вы можете сами скачать фотографии по отдельности, а если откроете файл на правку то увидете историю этого файла. Я предполагал, что вы можете встретится с бандюками, а не "дамой с собачкой".
    Ответить Ответить

10. Saul, не понимаю, почему эта модель телефона считается дорогой? Телефон как телефон. Да и при чём тут (если бы так было) дорогой телефон и бандиты?
    Ответить Ответить