Страница 133 из 356 ПерваяПервая ... 131 132 133 134 135 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,321 по 1,330 из 3556
  1. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Drumle, вы же мудрый ворон... время уже всех примирило....
    Дык и я про тож. А тут дебаты: наши - не наши; предатели - патриоты. У тётки вообще чуть ли не полицаи были родители.
    Резвится экзольтированная молодёжь.
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!
    Ответить Ответить

2. Цитата Сообщение от Pessimist Посмотреть сообщение
    Особенно мне нравится это:
    «Советский Сооюз - вторая родина трудящихся и угнетенных всего мира»

Ушаков - это сила...

А вот скажите мне Saul - Ваша Родина по Ушакову СССР. Вы очевидно с этим согласны.
    Со всей определенностью получается, что у Вас теперь нет Родины?

А тексты международных конвенций следует оценивать в оригинальном тексте, а не а вольном переводе.
    И при этом понимать, что понятия «страна» и «государство» - не тождественны.
    Pessimist, большое спасибо за такой выпуклый исторический пример, смоделированного Вами моего отношения к СССР, но этот пример лишний раз доказывает, что мое личное мнение, о моей «родине», как о «стране», или о «государстве», может полностью не соответствовать ее реальному международному статусу. Так и латвийские, и вообще прибалтийские эсэсовцы во время второй мировой войны, также выдавали желаемое за действительное, истории это параллельно, о каком мироустройстве они думали, исход один, после войны они даже военнопленными не были, т.к. формально являлись гражданами СССР.

Теперь о Женевских конвенциях, в которых как Вы говорите, не существует понятие «родина», или как там сказано «страна, являющаяся родиной умерших». Иначе говоря, родиной умерших во 2-й мировой войне граждан СССР, по Женевским конвенциям, должна быть определенная страна, раньше это был СССР, а теперь, судя по всему, бывшие союзные республики, в случае с умершими и похороненными в д. Дубье, это Казахстан.

Текст «Дополнительного Протокола I к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов 8 июня 1977 года*», я взял с сайта Международного Комитета Красного Креста, если Вы считаете, что вместо «страны» должно быть «государство» спорьте с ними.

http://www.icrc.org/Web/rus/siterus0.nsf/html/treaties-additional-protocol-1
    Ответить Ответить

3. Цитата Сообщение от Saul Посмотреть сообщение
    латвийские, и вообще прибалтийские эсэсовцы во время второй мировой войны, также выдавали желаемое за действительное, истории это параллельно, о каком мироустройстве они думали, исход один, после войны они даже военнопленными не были, т.к. формально являлись гражданами СССР.
    А каков собственно исход?
    СССР рухнул.
    Страны Балтии вообще и Латвия в частности, вошли в состав объединенной Европы.
    Дожившие до наших дней латвийские легионеры - уважаемые люди на своей Родине.
    Российская Федерация взяла на себя обязательства сохранять и содержать захоронения погибших легионеров Ваффен СС на своей территории.
    Ответить Ответить

4. Цитата Сообщение от Pessimist Посмотреть сообщение
    Российская Федерация взяла на себя обязательства сохранять и содержать захоронения погибших легионеров Ваффен СС на своей территории.
    Pessimist, да Российская Федерация взяла на себя обязательства сохранять и содержать захоронения погибших легионеров Ваффен СС на своей территории, но и Латвия взяла на себя такие-же обязательства в отношении тех, кого они считают оккупантами. Я взял этот договор, просто как пример нормального, цивилизованного отношения к умершим между двумя бывшими республиками СССР с непростыми отношениями.

Определение "латвийские захоронения" - места погребения военнослужащих и
    гражданских лиц, имевших латвийское происхождение либо родившихся или
    проживавших на территории Латвийской Республики
    , погибших или умерших
    в результате войн и репрессий, включая индивидуальные и братские
    могилы, кладбища или участки кладбищ, а также установленные на этих
    местах памятники и мемориальные сооружения на территории Российской
    Федерации. Здесь намеренно ушли от "гражданства".

Оределения казахстанского захоронения официально нет, и до ситуации с братской могилой в деревне Дубье, никому в голову не могло прийти, что это может понадобится, но по аналогии оно может звучать также: "Казахстанские захоронения" - места погребения военнослужащих и гражданских лиц, имевших казахстанское происхождение либо родившихся или проживавших на территории Республики Казахстан.

Захвачена и осквернена только одна могила, но могил казахстанцев вокруг озера Сабро немало, достаточно посмотреть учетные карточки захоронений, и Книги Памяти. 39-я бригада сформированная в Казахстане начала наступление 9.01.1942 г., допустим в Дроздово и ур. Глазуны погибшие воины похоронены в основном в январе. Эти могилы хотят перенести в Любимку, а иначе уничтожить, как было с Бронзовым Солдатом в Эстонии, но там было все сделано по Женевским Конвенциям, Россия была предупреждена за 5 лет до переноса. Может незаконная ликвидация могил без уведомления Казахстана и получилась бы, если бы не общественность, властям это было безразлично, но теперь уже поздно, к этому вопросу подключился Казахстан.
    Ответить Ответить

5. Цитата Сообщение от Saul Посмотреть сообщение
    Pessimist,
    как было с Бронзовым Солдатом в Эстонии, но там было все сделано по Женевским Конвенциям, Россия была предупреждена за 5 лет до переноса.
    Вам это кто сказал? Вы с чего это решили?!
    Вся ситуация с «Бронзовым солдатом» от момента возникновения идеи переноса, до момента ее практической реализации заняла менее года.

Вы вообще большой фантазер. Решения о переносе подобных захоронений (о переносе, а не об ликвидации) исключительно в компетенции властей.
    Если будет принято такое решение, указанные Вами захоронения перенесут, и мнение Казахстана не станет определяющим.
    И очень сомневаюсь, что они станут возражать против переноса останков своих соотечественников с огорода.
    Впрочем, быть может они профинансируют перенос огорода?
    На государственном уровне вопрос копеечный, и решить его можно практически моментально. Очевидно заинтересованность Казахстана не простирается столь далеко?
    Ответить Ответить

6. Цитата Сообщение от Pessimist Посмотреть сообщение
    Если будет принято такое решение, указанные Вами захоронения перенесут, и мнение Казахстана не станет определяющим.
    И очень сомневаюсь, что они станут возражать против переноса останков своих соотечественников с огорода.
    Впрочем, быть может они профинансируют перенос огорода?
    Огород незаконный, в документах нигде не указан, в отличие от братского захоронения. Поэтому огород просто снести - дешевле чем его переносить. Главное, на судебном уровне это сделать, чтобы тетку обвинить в незаконном присвоении земли.
    Ответить Ответить

7. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4811
    Мне казалось, все наоборот. Земля зарегистрирована, могила нет.
    +
    Ответить Ответить

8. Земля зарегистрирована
    Гари, читайте форум! По тем документам, что имеются у тетки, огород отстоит от могилы на некоторое расстояние. Могила зарегистрирована...
    Ответить Ответить

9. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4811
    Так я и читаю. Могила не стоит на балансе ни у кого пока еще. А насчет несовпадения границ могилы и земельного участка тетки - слава Богу, еще этого не хватало!
    +
    Ответить Ответить

10. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 20098
    Activa-d, да читал он все сто раз. Издевается, как обычно.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить