Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 17 из 82 ПерваяПервая ... 15 16 17 18 19 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 813
  1. Некоторые - черные, некоторые - белые, есть коричневые и розовые.
    Но все живут вместе, бок о бок, в мире и согласии.

Одни все время заняты, а другие спокойно ждут своей очереди.
    Хотя в более широкой картине вещей все равны.

Некоторые - прямые и круглые, другие - заостренные.
    Но все знают, в чем состоит их задача.

Некоторые очень красивы, у некоторых странные имена.
    Но каждый совершенно уникален.

Сами по себе они могут быть бледными и незаметными.
    Но вместе способны создать произведение искусства.

Как многому нас может научить Коробка обычных карандашей!
    Ответить Ответить

2. (скорее рассказ, чем притча)

Айкидо в действии

Однажды весенним спокойным днем пассажирский поезд с грохотом и лязгом несся по пригороду Токио. Наш вагон был относительно пуст — в нем ехали несколько домохозяек со своими чадами и пожилые люди, отправившиеся за покупками. Я равнодушно смотрел из окна на пробегающие мимо убогие домики и запыленные живые изгороди.
    На очередной станции двери вагона открылись, и неожиданно дневное спокойствие было нарушено мужчиной, который яростно выкрикивал нечленораздельные ругательства. Он прямо-таки ввалился в наш вагон. Это был крупный пьяный и грязный мужчина, одетый в рабочий комбинезон. Выкрикнув что-то, он бросился на женщину с ребенком на руках. От удара она оказалась на коленях у пожилой пары, ребенок чудом не пострадал.
    Супружеская пара в испуге поспешила в другой конец вагона. Работяга нацелился пнуть женщину в спину, но промахнулся, и она сумела уклониться от удара. Это так рассердило пьяного, что он схватился за металлическую стойку в центре вагона и попытался вырвать ее из опоры. Я заметил, что одна его рука была поранена и кровоточила. Поезд тронулся, находившиеся в вагоне пассажиры замерли от страха. Я встал.

Тогда, двадцать лет назад, я был молод и находился в хорошей форме. Последние три года я регулярно по восемь часов в день занимался айкидо — японской спортивной борьбой. Мне нравились броски и захваты. Я считал себя крутым. Беда состояла в том, что моя выучка не была проверена в настоящем бою. Нам, занимающимся айкидо, не разрешали бороться.
    — Айкидо, — не раз повторял мой учитель, — искусство примирения. Тот, кто надумал бороться, нарушает свои связи со Вселенной. Если вы попытаетесь доминировать над людьми, вы уже потерпели поражение. Мы учимся, как разрешить конфликт, а не как начать его.
    Я прислушивался к его словам. Я очень сильно старался. Я даже зашел так далеко, что переходил на другую сторону улицы, чтобы избежать столкновения с панками, которые крутятся вокруг железнодорожных станций. Моя снисходительность приводила меня в восторг. Я чувствовал себя одновременно сильным и святым. Однако мне хотелось столкнуться с абсолютно законной возможностью, при которой я мог спасти невинных и наказать виновного.
    — Вот оно! — сказал я себе, поднимаясь. — Люди в опасности. Если я быстро не предприму что-нибудь, кто-то может пострадать.
    Видя, что я встал на ноги, пьяный понял, что ему есть на кого направить свой гнев.
    — Ага! — заорал он. — Иностранец! Тебе нужно поучиться японским манерам!
    Я взялся за ременную петлю над головой и бросил на пьяного презрительный взгляд. Я намеревался разделаться с ним, но он должен был сделать первый шаг. Я хотел рассердить его еще больше, для чего послал ему оскорбительный поцелуй.
    — Отлично! — завопил он. — Сейчас я проучу тебя! — Он приготовился наброситься на меня.
    За какую-то долю секунды до того, как он двинулся с места, кто-то крикнул: «Эй!». Это был оглушительный крик. Я помню, как странно радостно и воодушевленно он прозвучал — словно кто-то встретил человека, которого долго и безнадежно искал :
    — Эй!
    Я покачнулся влево, пьяный отклонился вправо. И мы оба уставились на маленького пожилого японца. Ему явно давно перевалило за семьдесят; этот небольшого роста джентльмен сидел в своем безукоризненно чистом кимоно. Он не обратил никакого внимания на меня, но его лицо лучилось навстречу работяге, словно у него был какой-то очень важный секрет, которым он собирался с ним поделиться.
    — Иди-ка сюда, — обратился старик на своем родном языке к пьяному и помахал ему рукой. — Иди сюда и поговори со мной.
    Забияка последовал на зов, словно его вели на веревке. Он встал перед старым человеком, воинственно расставив ноги, его крик заглушал стук колес.
    — С какой это стати я стану с тобой разговаривать? Теперь пьяный стоял ко мне спиной. Если его локоть двинется хотя бы на миллиметр, я преподам ему урок. Старик продолжал лучезарно улыбаться.

— Что ты пил? — спросил он, и его глаза засветились любопытством.
    — Я пил саке, — прорычал тот в ответ. — И это тебя не касается!
    — О, это прекрасно, — ответил старик, — просто прекрасно! Видишь ли, я тоже люблю саке. Каждый вечер мы с женой (ей семьдесят шесть) разогреваем маленькую бутылочку саке, берем ее в сад и садимся на деревянную скамейку. Мы наблюдаем за закатом и смотрим, как поживает наша хурма. Это дерево посадил еще мой прадедушка, и мы беспокоимся, оправится ли оно от прошлогодних морозов. Однако наше дерево перенесло все даже лучше, чем я ожидал, принимая во внимание скудную почву. Очень приятно наблюдать за ним, когда у нас с собой саке, и мы с удовольствием проводим вечера на улице, даже если идет дождь! — Он взглянул на работягу, в глазах его горел озорной огонек.
    Когда пьяный вслушивался в слова старика, его лицо начало постепенно смягчаться, а кулаки медленно разжались.
    — Да, — сказал он. — Я тоже люблю хурму… — Его голос стих.
    — Понимаю, — сказал старик, — и я уверен, что у тебя прекрасная жена.
    — Нет, — ответил трудяга. — Моя жена умерла. — Тихо покачиваясь вместе с поездом, огромный детина начал рыдать. — У меня нет жены, у меня нет дома, у меня нет работы. Мне так стыдно за себя. — По его щекам катились слезы, спазм отчаяния пробежал по телу.
    Я стоял со своей молодой выскобленной невинностью, со своей надуманной правотой и чувствовал себя грязнее, чем он.
    Затем поезд дошел до моей остановки. Пока двери открывались, я слышал, как старик сочувственно причитал.
    — Да, — говорил он, — ты действительно оказался в тяжелом положении. Присядь сюда и расскажи мне все.
    Я повернулся, чтобы бросить последний взгляд на своих попутчиков. Рабочий уселся на сиденье и положил голову на колени старика. Старик нежно гладил его грязные спутанные волосы.
    Когда поезд отошел, я присел на скамейку на станции. То, чего я хотел достичь кулаками, было совершено добрыми словами. Я воочию увидел айкидо в действии, и сущностью его была любовь. Мне следовало подходить к этому искусству борьбы с совершенно иных позиций. С тех пор прошло немало времени, прежде чем я смог разрешать конфликты с помощью одних лишь слов...
    Ответить Ответить

3. Сказали спасибо: dolfin, Elff
  4. Любовь без добавки

- Здравствуйте! - поздоровался молодой человек, войдя внутрь магазина, о котором недавно прочитал в рекламе.

- Здравствуйте! - приветливо ответила ему продавщица.

- Скажите пожалуйста, а есть ли у вас в продаже романтика? Мне нужно примерно 2-3кг.

- Романтика? - удивилась продавщица, - нет, такого товара у нас уже давно нет. Вы, наверное о нас в интернете прочитали, да?

- Да, - кивнул молодой человек, - но там было написано, что у вас она есть в продаже.

- Это только в интернет-магазине, - согласилась продавщица, - а здесь этот товар редко пользуется спросом, потому что, обычно те, кому она нужна, заказывают её по интернету, - это и анонимно и по городу с ней идти не надо.

- А разве люди стыдятся романтики?

- Ну, девушки ещё не так этого стесняются, а вот мужчины...

- Странно... - задумался молодой человек.

- А вы, наверное, студент гуманитарных наук, писатель или поэт?

- Нет-нет, скажите, а что вы мне можете предложить вместо романтики?

- Ну есть, например, вдохновение. Так как оно быстро выветривается, то лучше его открытым на держать, а использовать всё сразу.

- Да, пожалуй, не откажусь, - согласился молодой человек, - скажите, а какой товар пользуется у вас сейчас наибoльшим спросом?

- Большим спросом пользуются такие товары, как юмор, гордость, тщеславие, цинизм, скепсис, ирония...

- А как же любовь?

- О, любовь во все времена невероятно популярна и всегда пользуется большим спросом, но стоит очень-очень дорого. Ведь любовь - это сильное светлое чувство, оно сильно концентрированное и продаётся граммами. Вообще-то, у большинства она есть от рождения, но люди её не ценят, и растрачивают, так и не познав всей её ценности. Но у некоторых людей она остаётся, растёт и увеличивается, и такие люди могут дарить ее другим. О! Это так чудесно, когда кто-то дарит тебе любовь! Сразу чувствуешь себя счастливым, потому что она наполняет тебя каким-то волшебным и удивительно-светлым чувством! А вам когда-нибудь дарили любовь?

- Ну... наверное, я ещё слишком молод. Ещё никто и никогда не дарил мне такой любви, хотя пару минут назад я думал совсем иначе.

- Всё у вас впереди! Главное не растратьте её раньше времени.

- И что же, многие у вас ее покупают? - продолжал расспрашивать молодой человек.

- Да как сказать... она ведь очень дорогая, но всем так необходима! Поэтому наша промышленность придумала продавать её со всякими добавками. Но добавки мало того, что очень негативные, они еще часто очень плохого качества. Зато стоит смесь намного дешевле и многим по карману.

- А что это за вредные добавки?

- Любовь и ненависть, любовь и ревность, любовь и презрение, и т.п. Такие добавки сами по себе не продаются, слава Богу, но вот на уценку многие, к сожалению, клюют. Некоторые, например, выбирают самую безобидную, на их взгляд, добавку - ревность, а потом убивают своих жён и невест...

- Но ведь это не их вина. Ведь если чистую консистенцию не можешь позволить себе купить, приходится выбирать, так сказать, из низшего сорта.

- Нет, к счастью, есть другой выход! Любовь не обязательно покупать, её можно вырастить в себе. Я уже говорила вам, что она есть у большинства еще с рождения, но многие её растрачивают на "просто так". Но, слава Богу, у нас внутри всегда остаётся крошечное семечко любви, и если за ним ухаживать, поливать, и выпалывать сорняки, - оно может вырасти в большой сильный и красивый цветок! Просто, не все люди в это верят, а у многих не хватает терпения и надежды. Ну так что, молодой человек, будете что-нибудь брать?

- Да, конечно, - улыбнулся он в ответ, - мне, пожалуйста, 2кг вдохновения и по килограмму терпения, веры и надежды для удобрения моей любви...
    Спасибо вам!
    Ответить Ответить

5. Сказали спасибо: Elff, Паркер и Ясмина
  6. Однажды папа наказал свою трёхлетнюю дочь за то, что она потратила рулон позолоченной обёрточной бумаги. С деньгами было туго и папа был просто взбешён оттого, что ребёнок пытался украсить какую-то коробочку без видимой на то причины. Несмотря на это, на следующее утро маленькая девочка принесла своему отцу подарок. Она сказала:
    — Это для тебя, Папочка.
    Он был обескуражен тем, что за день до этого накричал на дочку. Но его возмущение снова вырвалось наружу, когда он обнаружил, что коробка пуста… Он обратился к дочке:
    — Разве ты не знаешь, что когда дарят подарок, то предполагается, что в коробке будет что-то лежать? А у тебя просто пустая коробка.
    Маленькая девочка взглянула на него со слезами на глазах:
    — Папочка, она не пустая. Я наполнила её своими поцелуями. Они все твои, Папочка!
    Отец был поражён. Он опустился на колени, нежно обнял дочку и умолял её о прощении. С тех пор папа хранил это бесценный подарок рядом со своей кроватью несколько лет. Если у него что-то не клеилось в жизни, он вспоминал поцелуи и любовь, которую подарила ему дочка. И это намного важнее всех неурядиц, материальных богатств и ссор из-за пустяков.
    Не слишком ли часто мы стали задумываться о материальных благах и не разучились ли мы дарить друг другу нечто более ценное — любовь, тепло, поцелуи и улыбки?
    Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло.....
    Ответить Ответить

7. Сказали спасибо: Elff, Михаил П, Муза
  8. Секрет Счастья

Один торговец отправил своего сына узнать Секрет Счастья у самого мудрого из всех людей. Юноша сорок дней шёл через пустыню и, наконец, подошёл к прекрасному замку, стоявшему на вершине горы. Там и жил мудрец, которого он искал. Однако вместо ожидаемой встречи с мудрым человеком наш герой попал в залу, где всё бурлило: торговцы входили и выходили, в углу разговаривали люди, небольшой оркестр играл сладкие мелодии и стоял стол, уставленный самыми изысканными кушаньями этой местности. Мудрец беседовал с разными людьми, и юноше пришлось около двух часов дожидаться своей очереди.

Мудрец внимательно выслушал объяснения юноши о цели его визита, но сказал в ответ, что у него нет времени, чтобы раскрыть ему Секрет Счастья. И предложил ему прогуляться по дворцу и прийти снова через два часа.
    — Однако я хочу попросить об одном одолжении, — добавил мудрец, протягивая юноше маленькую ложечку, в которую он капнул две капли масла. — Всё время прогулки держи эту ложечку в руке так, чтобы масло не вылилось.
    Юноша начал подниматься и спускаться по дворцовым лестницам, не спуская глаз с ложечки. Через два часа он вернулся к мудрецу.

— Ну как, — спросил тот, — ты видел персидские ковры, которые находятся в моей столовой? Ты видел парк, который главный садовник создавал в течение десяти лет? Ты заметил прекрасные пергаменты в моей библиотеке?
    Юноша в смущении должен был сознаться, что он ничего не видел. Его единственной заботой было не пролить капли масла, которые доверил ему мудрец.
    — Ну что ж, возвращайся и ознакомься с моим дворцом — сказал ему мудрец. — Нельзя доверять человеку, если ты не знаком с домом, в котором он живёт.

Успокоенный, юноша взял ложечку и снова пошёл на прогулку по дворцу; на этот раз, обращая внимание на все произведения искусства, развешанные на стенах и потолках дворца. Он увидел сады, окруженные горами, нежнейшие цветы, утончённость, с которой каждое из произведений искусства было помещено именно там, где нужно.
    Вернувшись к мудрецу, он подробно описал всё, что видел.
    — А где те две капли масла, которые я тебе доверил? — спросил Мудрец.
    И юноша, взглянув на ложечку, обнаружил, что всё масло вылилось.

— Вот это и есть тот единственный совет, который я могу тебе дать: Секрет Счастья в том, чтобы смотреть на все чудеса света, при этом никогда не забывая о двух каплях масла в своей ложечке.
    Ответить Ответить

9. То ли притча, то ли рассказ...

На прошлой неделе мы с семьей отправились поужинать в ресторан. Мой шестилетний сын спросил, может ли он помолиться за пищу. Когда мы склонили головы в молитве, он сказал:
    - Бог, Ты очень добрый. Ты велик. Благодарю Тебя за эту еду, и я бы благодарил Тебя еще больше, если бы мама разрешила нам поесть мороженого на десерт. Аминь!

Наряду с улыбками рядом сидевших клиентов, я заметил, как одна женщина скривила лицо:
    - Что происходит с нашей страной сегодня! Дети даже не знают, как правильно молиться. Выпрашивать у Бога мороженое! Безобразие!

Услышав это, мой сын заплакал и спросил:
    - Пап, я сделал что-то неправильное? Теперь Бог сердится на меня?

Пока я успокаивал его и уверял, что он все сделал правильно, и, конечно, Бог на него нисколько не сердится, к нашему столику подошел пожилой мужчина. Он подмигнул моему сыну и сказал:
    - Мне удалось узнать, что Богу очень понравилась твоя молитва.

- Правда? – спросил сынишка.

- Точно тебе говорю! — ответил тот.

Затем, указывая на женщину, сделавшую замечание, он громко прошептал:
    - Жаль, что она никогда не просила у Бога мороженого. Немного мороженого иногда очень полезно для души!

Естественно, моя жена позволила детям угоститься мороженым. Когда сын получил мороженое, он секунду смотрел на него, а затем сделал то, что я буду помнить всю свою жизнь. Он взял мороженое и, не говоря ни слова, подошел и поставил его перед женщиной.
    С широкой улыбкой на лице он сказал:
    - Вот, это для вас! Мороженое иногда полезно есть, для души. А моей душе сейчас и так хорошо.
    Ответить Ответить

10. Сказали спасибо: dolfin, Elff, Паркер и Ясмина

11. Осташков
    Благодарностей: 13640
    Почти притча - афоризм:

Стыдно быть бедным и занимать низкое положение, когда в государстве царит закон; равно стыдно быть богатым и знатным, когда в государстве царит беззаконие.
    Конфуций

Если ты споришь с идиотом, то вероятно, то же самое делает и он.
    (с) Жванецкий
    Ответить Ответить

12. Сказали спасибо: Elff, Ikra, Муза, Чел
  13. Рождественская история (притча?), которую и на Пасху вспомнить можно:

Однажды один молодой человек по имени Пол получил от своего брата в качестве Рождественского подарка автомобиль. В самый канун Рождества, когда Пол вышел из своего офиса, какой-то уличный мальчишка вертелся вокруг новой сверкающей машины, откровенно восхищаясь ею.

— Это ваш автомобиль, мистер? — спросил он. Пол кивнул.

— Мой брат подарил мне его на Рождество. Мальчик был поражен.

— Вы хотите сказать, что получили машину от брата и она ничего вам не стоила? О! Как бы мне хотелось…

О, конечно, Пол знал, чего именно хотелось этому мальчугану! Чтобы у него был такой же богатый брат. Однако то, что тот сказал, явилось для Пола полной неожиданностью.

— Как бы мне хотелось, — продолжал мальчик, — оказаться на месте вашего брата.

Пол изумленно посмотрел на собеседника, после чего под влиянием внутреннего порыва спросил:

— Хочешь прокатиться?

— О да, с большим удовольствием.

После короткой поездки мальчик обернулся к Полу и с сияющими глазами произнес:

— Мистер, не могли бы вы притормозить перед моим домом?

Пол слабо улыбнулся. Ему опять показалось, будто он знает, о чем думает его собеседник. Наверняка ему хочется, чтобы все соседи видели, как он возвращается домой на большом красивом автомобиле. Однако Пол снова ошибся.

— Остановитесь, пожалуйста, вот здесь, возле этих двух ступенек, — попросил мальчик.

Он взбежал вверх по ступенькам. Спустя несколько мгновений Пол снова услышал его шаги, однако на этот раз он ступал осторожно, поскольку нес на плечах своего парализованного младшего братишку. Он усадил его на нижнюю ступеньку, прижал к себе и указал на автомобиль:

— Видишь, Бадди? Все так, как я и говорил тебе там, наверху. Его брат подарил ему машину на Рождество, и она не стоила ему ни цента. И когда-нибудь я обязательно подарю тебе точно такую же… чтобы ты мог сам выбрать для себя любой из тех красивых подарков, которые я видел выставленными в праздничных витринах и о которых собирался тебе рассказать.

Пол вышел из машины и усадил парализованного мальчика на переднее сиденье. Его сияющий от счастья старший брат занял место позади, и они втроем отправились на незабываемую рождественскую прогулку по городу.
    В тот предпраздничный вечер Пол понял, что имел в виду Иисус, когда говорил: «Блаженнее давать, чем принимать…»
    Ответить Ответить

14. Сказали спасибо: Elff
  15. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4756
    Если не вырывать из контекста, то звучит это так:

"В государство, находящееся в опасности, не входи; в государстве, объятом мятежом; не живи, появляйся, когда во Вселенной царит закон и скрывайся в эпоху беззакония. Стыдно быть бедным и занимать низкое положение, когда в государстве царит закон; равно быть богатым и знатным, когда в государстве царит беззаконие" (Конфуций)

Так что любители Конфуция - чемодан, вокзал, тихое место... переждать до лучших времен... когда во Вселенной воцарит закон.
    +
    Ответить Ответить

16. Сказали спасибо: Urry

17. Осташков
    Благодарностей: 13640
    Gary, спасибо
    Но ведь полная цитата, на мой взгляд, смысла не поменяла, против обрезанной... Безусловно, расширила.
    "появляйся, когда во Вселенной царит закон и скрывайся в эпоху беззакония" - мне наиболее симпатично

Если ты споришь с идиотом, то вероятно, то же самое делает и он.
    (с) Жванецкий
    Ответить Ответить

Страница 17 из 82 ПерваяПервая ... 15 16 17 18 19 ... ПоследняяПоследняя