Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 69
  1. Ikra, он у вас тонкий?
    Когда теряется главное, всё обретает особый смысл. Leonid S. Sukhorukov
    Ответить Ответить

2. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19992
    ЕленаМ., тонкий, как и тот, который длинный.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

3. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    nemo, а я и не в упрек Меня просто занимает, почему в Питере это называется "шаверма", а в Москве - "шаурма"? Ясный перец, что завезли ее в наши города родственные, но разные представители южных народов. Интересно знать, "откуда дровишки"?
    Ближний Восток - "шварма"
    Просто говорят все народы немного по-разному ))
    Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы научиться танцевать во время дождя
    Ответить Ответить

4. Аватар для Ikra
    Москва
    Мелкая, вот мне и интересно, какие народы завезли культуру "шаурмы" в наши города. Понятно, что не Ближний Восток А хто?
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

5. Я раньше делал диетический вариант шаурмы: тонкий лаваш намазывается мягкой брынзой Фитаки (можно сыром Филадельфия), кетчупом, дальше кладется запеченная куриная грудка без кожи и разные свежие овощи, сладкий перец, помидор, огурец, зеленый горошек. Можно для пикантности добавить чуток сыра типа Дор Блю. Потом все сворачивается и съедается без обжаривания.
    "Разумеется, я не верю, что подкова над дверью дома приносит удачу. Но я слышал, что она помогает независимо от того, верят в неё или нет" (Нильс Бор)
    Ответить Ответить

6. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 12717
    Цитата Сообщение от Крион Посмотреть сообщение
    Я раньше делал диетический вариант шаурмы...
    А счаз? Счаз как делаешь делаешь, не диетический?
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

7. Ikra, шаверма, КМК чисто еврейское название, или от перевода с английского shawarma на "тот же" лад.
    Ответить Ответить

8. Аватар для Ikra
    Москва
    Чел, ага, и кошерное
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

9. Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    А счаз? Счаз как делаешь делаешь, не диетический?
    не, щас никак не делаю, просто блюдо как-то забылось, надо бы освежить
    "Разумеется, я не верю, что подкова над дверью дома приносит удачу. Но я слышал, что она помогает независимо от того, верят в неё или нет" (Нильс Бор)
    Ответить Ответить

10. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 12717
    Цитата Сообщение от Крион Посмотреть сообщение
    а в Твери вообще "шавАрма"
    В мире нет ничего нового. Шаурма или Шаверма или Шаварма?
    ■В Москве употребляется слово шаурма́, в Санкт-Петербурге — шаве́рма. В находящейся же между Петербургом и Москвой Твери используется слово шава́рма.
    ■На Урале (Екатеринбург, Пермь) приняты оба названия — шаурма для блюда, где начинка заворачивается в тонкий листовой пресный «армянский» лаваш, а шаверма — когда берется половинка питы (похожей на булочку для гамбургера) и наполняется начинкой.
    ■В Азербайджане шаурмой называют блюдо с белым кисло-сладким соусом и в лаваше, в то время как традиционная шаурма называется дёне́р-кеба́б или просто «дёне́р» (азерб. dönər).
    ■В Армении шавурма или Карси-Хоровац (шашлык по-Карски). Вероятно, это связано с тем, что в этих городах блюдо изначально приготавливали иностранцы-арабы или кавказцы, говорящие на разных языках и диалектах.
    ■В Великобритании называют сокращенно "кебаб" от Турецкого - Döner kebab
    ■В Израиле для того же блюда используется название шава́рма, но из-за отсутствия огласовок в обычном написании на иврите (שווארמה) широко распространено прочтение «шва́рма»; арабы, живущие в Израиле, произносят его как шуа́рма (без ярко выраженного ударения).
    ■В Казахстане вместо слова шаурма, часто используется название доне́р-кеба́б (тур. döner-kebab), а вместо питы используется лаваш, в который заворачивают начинку. В казахском языке употребляется слово шауырма.
    ■В Чехии для этого блюда используется название ги́рос — греческого происхождения
    ■В Болгарии используется название дюнер.
    ■В Румынии употребляется шаорма или шоорма.
    ■Также встречаются алжирский вариант дене́р, ливанский вариант названия — кубба́, греческий — гирос.
    ■В Германии используется турецкий вариант дёнер кебаб.
    Фотографии - http://www.shaurma.net.ru/modules/mastop_publish/?tac=foto_shaurma
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя