Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 49
  1. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 13813
    Ikra, Ikra, да-да... это самое начало...
    Наклонив голову, бросилась барышня в атаку, прорвалась в ворота, и на
    улице начало ее вертеть, вертеть, раскидывать, потом завинтило снежным
    винтом, и она пропала.
    А пес остался в подворотне и, страдая от изуродованного бока, прижался
    к холодной стене, задохся и твердо решил, что больше отсюда никуда не
    пойдет, тут и сдохнет в подворотне. Отчаяние повалило его.
    Ладно, хватит о VIA.
    Кстати... Булгаков, КМК, бы не совсем прав. Горячим борщем, или просто горячим супом, это есть минор по отношению к прозрачной. А холодными закусками русского человека научили закусывать инородцы.
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

2. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 20224
    Альф, дык профессор Преображенский имел в виду горячие закуски, а борщи и холодные считал уделом сельских помещиков средней руки
    А вот интригует меня, что именно он подцепил на вилку? Кто найдет меню "Славянского базара" тех лет?
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

3. Ikra, Ирин, без 120 тут не справиться...
    Ответить Ответить

4. Аватар для Ikra
    Москва
    рыбачка, его и жду
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

5. Аватар для Ульяна
    Осташков
    Благодарностей: 16029
    Яйца варим вкрутую, режем вдоль пополам. Лук режем мелко и обжариваем на сковородочке, потом разминаем с луком несколько шпротин и желтки. Этой смесью заполняем половинки яиц. Можно сверху капнуть майонезом.
    Ответить Ответить

6. Рулет с крабовыми палочками

Состав:
    Лаваш армянский - 3 шт;
    Зелень (кинза, укроп)
    Крабовые палочки (охлажденные) - 250 гр;
    Сыр твердый - 150 гр;
    Яйца - 3 шт;
    Майонез оливковый - 250 гр

Приготовление:

1-й лаваш смазать майонезом, положить мелко нарезаную зелень
    2-й лаваш смазать майонезом, положить тертый сыр с тертым яйцом
    3-й лаваш смазать майонезом, положить тертые крабовые палочки
    Всё трётся на мелкой терке.
    Свернуть все три слоя в фольгу и положить на холод
    Желательно оставить рулет на ночь для лучшей пропитки
    Ответить Ответить

7. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 13813
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    У меня есть рецепт закуси, но готовит его жен. Это поджаренный на оливко/подсолнечном масле черный, но не дарницкий, хлеб и на него мажется сырная с чесноком и зеленью"замазка"... Много лет у всех пользуется неизменным успехом. Пропорции не знаю. Озвучу позже.
    Воощем "позже" наступило.
    Берем черный бородинский хлеб. Режем в менее сантиметра, т.е. в 5 -7 мм. Слегка обжариваем его в подсолнечном масле без запаха... оливковое же будет чутка горчить в сочетании с сыром. Выкладываем на бумажное полотенце...

Отдельно готовим "замазку"- у нас сыр идет российский, но она говорит, что можно любой, по пристрастиям... Укроп резанный мелко так, как душа ляжет. Майонеза, добавить так, чтобы замазка была, а не текло с бутера. И выдавить туда давилкой чеснок. Сколько чеснока? Не знаю, по вкусу. Хорошо перемешать/размять до однородной массы. Хранить отдельно от сухариков до прихода гостей, а после ухода гостей, естли останутся бутеры, то ставить их на тарелке накрытой пищевым пакетом в холодильник и... на следующий день с удовольствием этим закусывать. Все.

зы. Вот скажите мне? Вот с кем я живу? Чеснок по вкусу, сыру такого как душа ляжет... замазку делать так, чтобы было вкустно и без хлеба, а чутка поджаренный хлеб должон оттенять вкус замазки. И последнее... выдохнули бобры, ее последний совет: чем проще и естественней - тем вкуснее.
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

8. Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    зы. Вот скажите мне? Вот с кем я живу? Чеснок по вкусу, сыру такого как душа ляжет... замазку делать так, чтобы было вкустно и без хлеба, а чутка поджаренный хлеб должон оттенять вкус замазки. И последнее... выдохнули бобры, ее последний совет: чем проще и естественней - тем вкуснее.
    Альф, так ведь вкусно же? Значит-с душой! А это важно!
    Ответить Ответить

9. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 5138
    Ладно, хватит о VIA.
    Да отчего же, продолжайте, продолжайте... Я не пропала, сижу, читаю-с...
    С произведениями классиков хоть ознакомлюсь. ))))))

«А стерлядь, стерлядь в серебристой кастрюльке, стерлядь кусками, переложенными раковыми шейками и свежей икрой? А яйца-кокотт с шампиньоновым пюре в чашечках? А филейчики из дроздов вам не понравились? С трюфелями? Перепела по-генуэзски?»
    М.Булгаков

«Сначала он пропускал рюмочку смородиновой, на закуску же – грибки, сиг копченый, балык и розовые ломти семги. Затем (уже под коньяк) лилась янтарная уха из волжской стерляди, а к ней подавалась кулебяка с енисейской вязигой. В конце сладкое – муссы и бламанже».
    В. Пикуль.

«И через минуту появились перед нами рюмки и фужеры, бутылки с разноцветными водками, розовая семга, смугло-телесный балык, блюдо с раскрытыми на ледяных осколках раковинами, оранжевый квадрат честера, черная блестящая глыба паюсной искры, белый и потный от холода ушат с шампанским».
    И.А. Бунин

«Ели горячую, как огонь, налимью уху, кровавый ростбиф, молодой картофель, посыпанный укропом. Пили красное и белое вино князя Голицына…»
    И.А. Бунин

«Сажали за стол, где в ананасном кувшине фиолетово светилась настойка на черной смородине, пузатой горушкой пыжилась в хрустале рубиновая икра, а в изумрудной желтизне, радуя глаз, сочно обтаивали перламутровые ломти свежей астраханской осетрины».
    И.А. Бунин

«… Простые любимые кушанья Петра не были забыты: для закуски лимбургский сыр, молодая редька; за обедом щи, каша, студень, жареная утка в кислом соусе, приправленном луком, огурцами и солеными лимонами, вина мозельские, венгерские, вино «Эрмитаж».
    Балуцкий

«Мясо говяжье, свиное, баранье, все домашние птицы, дичь, рыбы жареные или вареные, в похлебках взварах, студенях, притом пироги, куличи, оладьи, коврижки, медовые варенья – всего вдоволь. Правда, не заботились об утонченностях вкуса: лук, чеснок и перец, необходимая принадлежность старинной русской кухни слышались в каждом почти кушанье…»
    Корнилович

«Да кулябяку сделай на четыре угла. В один положи ты мне щеки осетра да вязигу, в другой запусти гречневой кашицы, да грибочков с лучком, да молок сладких, да мозгов. Да сделай ты мне свиной сычуг… Да чтобы к осетру обкладка, гарнир-то, гарнир-то чтобы был побогаче! Обложи его раками, да поджаренной маленькой рыбкой, да проложи фаршецом из снеточков, да подбавь мелкой сечки, хренку да груздочков, да репушки, да морковки, да бобков, да нет ли там какого коренья...»
    Н.В. Гоголь

«Покамест ему подавались разные обычные в трактирах блюда, как-то: щи с слоеными пирожком, нарочно сберегаемым для проезжающих в течение нескольких неделей, мозги с горошком, сосиски с капустой, пулярка жареная, огурец соленый и вечный слоеный сладкий пирожок…»
    Н.В. Гоголь

«… На столе стояли уже грибки, пирожки, скородумки, шанишки, пряглы, блины, лепешки со всякими припеками: припекой с лучком, припекой с маком, припекой с творогом, припекой со сняточками и невесть чего не было».
    Н.В. Гоголь

«- Щи, моя душа, сегодня очень хороши! – сказал Собакевич, хлебнувши щей и отваливши себе с блюда огромный кусок няни, известного блюда, которое подается к щам и состоит из бараньего желудка, начиненного гречневой кашей, мозгом и ножками… За бараньим боком последовали ватрушки, … потом индюк ростом в теленка, набитый всяким добром: яйцами, рисом, печенками и невесть чем….»
    Н.В. Гоголь

«Завтрак был простой, но сытный: снова кофе, полгрейпфрута, два яйца всмятку, сбитых в стакане с кусочком масла и очень горячих, и ломтик в меру поджаренного бекона».
    Д. Лондон

«Ужин состоял из жареного фазана, окруженного корсиканскими дроздами, заливного кабаньего окорока, жареного козленка под соусом тартар, великолепного тюрбо и гигантского лангуста… Блюда были серебряные, тарелки из японского фарфора».
    А. Дюма

«Маго хлопнула в ладоши и велела подать себе паштет из щуки, вареные яйца, творог с пряностями, ореховое варенье, персики и белое вино Шато-Шалон».
    М. Дрюон

«Розовые ломтики гусиной печенки вместе с черными трюфелями лежали в кольце дрожащего желе…»
    Э. М. Ремарк

«Она смотрела на бесконечные перемены блюд, которыми лакеи обносили гостей: куропатки в горшочках, филе утки, гранаты под кровавым соусом, перепелки на сковородке, форель, крольчата, всевозможные салаты, рубец ягненка, паштет из гусиной печенки. На десерт были поданы пончики с персиками, всевозможные сорта варенья, печенья и пирожные на меду, пирамиды фруктов…Вина всех цветов и оттенков, следовали одно за другим, начиная с темно-красного и кончая светло-золотистым.»
    Неизвестный автор (судя по кухне, из французов будет)

Ну и напоследок, самый экзотический завтрак из рассказов О’Генри – «просто Баунти»:

«На завтрак был подан бульон из акульих плавников, рагу из земных крабов, плоды хлебного дерева, жаркое из ящерицы, вест-индские маслянистые груши, авокадо, только что срезанный ананас, красное вино и кофе».

Приятного аппетита !
    Ответить Ответить

10. Аватар для Ikra
    Москва
    Вот скажите мне? Вот с кем я живу? Чеснок по вкусу, сыру такого как душа ляжет... замазку делать так, чтобы было вкустно и без хлеба, а чутка поджаренный хлеб должон оттенять вкус замазки.
    "Как вы лодку назовете, так она и поплывет." (С) Имя зря не дается.
    Одно меня расстраивает, теперь нашим именем девочек почти не называют. Жаль ихних будущих мужей, не видать им вкусной еды
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить