Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 74

1. Москва - Городомля
    Благодарностей: 5097

Достопримечательности Селигера

Нужна помощь клуба В корыстных интересах составляю списочек Селигерско-верхневолжских достопримечательностей. Прошу поучаствовать. В замен обещаю разместить эту информацию в Вики.

Начну для затравки.

Нилова Пустынь. Ну тут комментариев не нужно.

Ширков погост или Ширково - деревянная церковь Иоана предтечи в дер. Ширково. Памятник русского деревянного зодчества.

Игнач Крест - памятный знак примерно на границе Тверской и Новгородской областей. По легенде в этом месте татаро-монголы прекратили поход на Новгород и повернули обратно. Памятный знак установлен в предполагаемом месте этого события.
    Ответить Ответить

2. Москва - Городомля
    Исток Волги. Тоже особо комментировать нечего.

Мини зоопарк в Петриково - мини зоопарк на базе отдыха СДЛ в Петриково. Имеются тигры, павлины ... кто еще там?

p.s. Достопримечательности это всё что угодно, что может быть интересно посмотреть - исторические места, красоты, памятники, очаги цивилизации и проч.
    Ответить Ответить

3. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 10490
    Цитата Сообщение от Dut Посмотреть сообщение
    Игнач Крест - памятный знак примерно на границе Тверской и Новгородской областей. По легенде в этом месте татаро-монголы прекратили поход на Новгород и повернули обратно. Памятный знак установлен в предполагаемом месте этого события.
    Здесь немного по другому:
    С Серегерским путем связан один из интереснейших памятников края – каменный крест XII в. на Стерженецком городище, поставленный новгородским посадником, задумавшим углубить русло Волги и соединить ее с притоками Полы. Надпись на кресте гласит: «Лета 6641(1133 г.) месяца июля в 14 день почах рыти реку Сю яз Иванко Павлович и крест се поставих». Этот и подобные ему кресты с надписями, установленные вокруг Селигера для указания волоков, границ и таможенных пунктов, являются уникальными памятниками русской письменности.
    http://litmap.tvercult.ru/ostashkovskiy/index.htm
    Ответить Ответить

4. Москва - Городомля
    120, это другой. Я не знаю, сейчас тот что на Стерже был, как-то отмечен или совсем сгинуло место?
    Ответить Ответить

5. Крест в районе д. Слобода. Примерно 2 км на северо-запад. В этом месте дороги расходятся в 4 направления (или даже в пять?). Находится в лесу. Примерно 200 м от высоковольтки. Не знаю, представляет интерес или нет.

Гора Ореховна. Очень красивый вид с горы, видно примерно половина Полновского плёса о. Селигер.

Музей природы в д. Рогожа.

А церкви интересны?

Лаптево. Олени.

Селигерское Заплавье. Тоже зоопарк небольшой.

ДОТы интересны?
    Ответить Ответить

6. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 10490
    Dut, Я не про это. Кресты не памятные знаки, а - "кресты с надписями, установленные вокруг Селигера для указания волоков, границ и таможенных пунктов".
    Ответить Ответить

7. Москва - Городомля
    Андр, спасибо. Церкви да, интересно. Не все подряд, конечно, но красивые или чем-то примечательные да. Доты до кучи
    Ответить Ответить

8. Аватар для Ульяна
    Осташков
    Благодарностей: 15951
    Жегалово - Олени, Мошенка - покатушки на Хасках, Берёзовский Рядок - могила генерала Шевчука. Оковцы - далеко?
    Ответить Ответить

9. Аватар для Ульяна
    Осташков
    Благодарностей: 15951
    Братская могила в лесу недалеко от Серебряного озера, братская могила в Бухвостово, там же руины бывшего имения Толстого
    Ответить Ответить

10. Ульяна, Оковцы - не далеко

а олени в Жегалово - там что с ними делать можно? Просто смотреть? Или катают? Или.. .мясо?.. ))
    Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы научиться танцевать во время дождя
    Ответить Ответить

Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя