Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 6 из 13 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 129
  1. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 12989
    Цитата Сообщение от 120 Посмотреть сообщение
    Альф, А фото усадьбы Николая Яковлевича Толстого ты зачем привёл, он тоже Мечниковскую простоквашу вкушал?
    Дык, как я мог упустить такой случай? Там Тостой и тут Толстой, а еще по телику есть Толстая на пару с другой змеёй... Воощем по ходу жизни... точнее для приколу, чтобы ты мне рассказал про Николая Яковлевича.

ps Ну прикольно мне показалось, пошло все в жилу.
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

2. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 20090
    Альф, а пусть не придирается ))) Все эти Толстые - родственники, может, любовь к простокваше у них - семейное?
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

3. Тверь
    Благодарностей: 11155
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    точнее для приколу, чтобы ты мне рассказал про Николая Яковлевича.
    Тогда всегда пожалуйста: Новые Ельцы, усадьба Толстых
    Ответить Ответить

4. Аватар для Альф
    Мэлмак
    120, блин, так это турбаза "Селигер". Спасибо.
    Ответить Ответить

5. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4802
    Че за байда, баклан!

Чем простокваша Мечникова отличается от ранее приготовленного по той же технологии мацони?

Но звучит круто... тебе что - простоквашу Мечникова или локон Аньези?
    +
    Ответить Ответить

6. Тверь
    Благодарностей: 11155
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    120, блин, так это турбаза "Селигер". Спасибо.
    Не за что, просто я в эти места уже почти 20 лет езжу.
    Ответить Ответить

7. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Че за байда, баклан!...
    Это ты от зависти.
    Ответить Ответить

8. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4802
    Альф, в пост завидовать просто кваше не нужно - натужно.

А вообще - все-таки приведенный тобой рецепт явно относится к технологии приголовления мацони.
    +
    Ответить Ответить

9. Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Про Толстого и простоквашу Мечникова. http://www.ostashkov.ru/foto/show-61737/

Вот же, ниже привожу, оступая от всех правил, полный текст, откуда была взята фраза "про любовь" Толстого к Мечниковской простокваше, именно та, которая дословно приводится на упаковке простокваши Дмитровского молочного завода:
    http://www.vavilon.ru/texts/prim/pobedin1-6.html

.
    Вот мы смеялись, когда прочитали это на упаковке ДМЗ.
    Вообще, они вместе встретились одни раз и уже в почти преклонном возрасте.
    http://tsput.ru/res/other/Tolstoy/Friends/mechnikov.htm
    http://bse.sci-lib.com/particle028236.html

и про мацони, йогурт, мечниковскую простоквашу
    "Применение чистых культур термофильных молочнокислых бактерий для приготовления кисломолочных продуктов тесно связано с именем И. И. Мечникова, который впервые предложил использовать выделенную Григоровым и Коэнди в 1905 г. болгарскую палоч¬ку для приготовления лечебного препарата — лактобациллина. Продукт на чистых культурах Lbm. bulgaricum и Str. thermophilus получил широкое распространение во многих странах Европы и Аме¬рики под названием йогурт. В СССР в промышленном масштабе с применением этих микроорганизмов готовят южную и мечниковскую простоквашу, ряженку, варенец, напиток «Южный», «Снежок», мацони."
    Ответить Ответить

10. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Простокваша
    Великий русский ученый И. И. Мечников, занимаясь проблемами продления жизни человека, предположил, что преждевременное старение связано с постепенным отравлением организма продуктами гниения пищи, в толстых кишках. Стало известно, что деятельность гнилостных микроорганизмов подавляют молочнокислые бактерии. И. И. Мечников предложил для борьбы со старостью есть простоквашу.

И. П. Павлов, ознакомившись с идеей И. И. Мечникова, хотя и считал это некоторым преувеличением, но не отвергал целесообразности: «Мечников предлагает есть простоквашу, в которой находятся микробы, враждебные гнилостным. Микробы простокваши, если и не уничтожают гнилостные, то во всяком случае стесняют их деятельность».
    Но вот, что интересно: термины простокваша и млечниковсая простокваша определены ФЗ ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ НА МОЛОКО И МОЛОЧНУЮ ПРОДУКЦИЮ N 88-ФЗ.
    33) простокваша - кисломолочный продукт, произведенный с использованием заквасочных микроорганизмов - лактококков и (или) термофильных молочнокислых стрептококков;
    34) мечниковская простокваша - кисломолочный продукт, произведенный с использованием заквасочных микроорганизмов - термофильных молочнокислых стрептококков и болгарской молочнокислой палочки;
    А мацони там нет. Термин "простокваша мацони" определен только в ТУ.

Кстати, не пугай Гари... что он кушает просто простоквашу... ведь он, наверное не знает, что:
    Технология приготовления кисломолочных продуктов осуществляется по следующей схеме: молоко нагревают до кипячения, затем охлаждают до нужной температуры (30—45° С) и вносят 3—5% закваски к объему. Молоко разливают в нужную тару (стаканы, банки, бутылки и т. д.) и помещают в термостат до появления сгустка. Продукт лучше извлечь из термоса несколько раньше, когда сгусток еще несколько рыхлый, чем его переквасить; в дальнейшем охлаждают до температуры не выше 10° С и в этих условиях хранят.
    http://milkdaru.chat.ru/0140.htm
    Ответить Ответить

Страница 6 из 13 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя