Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 129
  1. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 12987
    Самое смешное, что я верю. Уж с сулугуни точно верю, его качество определяется на глаз.

Еще раз. Простым текстом. Не надо заморачиваться над правильным приготовлением глубоко национального продукта. Готовить его правильно наскоком и скондачка не имеет смысла.
    Теоритически могу посоветовать так: молоко кипятим до кипения, выключаем огонь, и молоко медленно остывает без крышки. Когда температура снизится до 38-40 градусов по водному (спиртовому) термометру добавляем: от на кончике чайной ложечки до половины чайной ложечки (будет кислее и гуще) предыдущей закваски, медленно размешиваем и разливаем в стеклянные банки. Крышкой не накрываем, а кладем ее просто сверху. Банки ставим на одеяло/махровое полотенце и "укутываем". НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ это все не колдыхать. Оставляем до утра. Утром закрываем крышкой и в холодильник. Вечером верхний слой "как-бы пенки" аккуратно снять и выкинуть. Воощем-то думать и делать выводы.
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

2. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 20088
    Господи, ну что за люди! Пенки не едят. Отдайте немедленно!!!
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

3. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4796
    А кстати.. вот продается термостатная ряженка, кефир и йогурт.

А что это значит?
    +
    Ответить Ответить

4. Аватар для Альф
    Мэлмак
    ...медленно размешиваем и разливаем в стеклянные банки. Крышкой не накрываем, а кладем ее просто сверху. Банки ставим на одеяло/махровое полотенце и "укутываем". НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ это все не колдыхать.
    Вот здесь остальное (самому писать лень)
    Решила я посмотреть в Интернете, что это такое – "термостатный", и вот что обнаружила. Оказалось, что существует два способа производства кефира: термостатный и резервуарный. Первый, это когда в тёплое молоко вносят закваску и сразу разливают по бутылкам. В бутылках молоко сквашивается, и спустя сутки его отправляют на продажу. Именно так раньше и производили кефир. Кефирный сгусток формировался в бутылке, он не подвергался разрушению, поэтому продукт получался таким густым. Сейчас все молочные заводы перешли на более технологичный, резервуарный способ производства. В большом резервуаре молоко сквашивают, а потом по трубам готовый кефир подают на фасовку. После такого механического воздействия сгусток разрушается. Классический, термостатный кефир, готовится трое суток. Плюс к этому надо круглосуточно поддерживать жизнедеятельность кефирных грибков, держать для этого персонал, помещения. Резервуарный кефир готовится от 3-х до 12 часов.
    Полностью читать здесь: http://uborshizzza.livejournal.com/812306.html

ps/ Про молочные бутылочки с кефиром пишет совершенно верно. Пришлось нам в юности ребенка пожить годик за Мкадом, так вот и бутылочки с делениями и ватные тампоны... их еще еще марлевой повязочкой из бинта завязывали. Потом бутылки тщательно мыли и обратно на детскую кухню сдавали.
    Ответить Ответить

5. Волшебная страна Городомля
    Благодарностей: 374
    Короче, попортили нам злыдни технологические вкус детства.
    8-960-710-12-93. Весь отдых на воде. Водное такси
    Ответить Ответить

6. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Цитата Сообщение от Snacke Посмотреть сообщение
    Короче, попортили нам злыдни технологические вкус детства.
    Хммм... не совсем так.
    Гипотетически "технологические злыдни" испортившие вкус детства существуют только в крупных городах... в двух крупных городах точно.

В (блин! Привет Мелкой и Катье с Активом) г. Осташков есть молочные кухни для грудничков? Чем жалует государство своих граждан?
    Ответить Ответить

7. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Сегодня зашел на Даниловский рынок и купил ряженку. Частная, cамодельная... дорогая. 150 рублей банка поллитровая.

Очень вкусная.
    +
    Ответить Ответить

8. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Зачем купил?
    Ответить Ответить

9. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Стало интересно - что же там внутри. Что такое самодельная ряженка и чем она отличается от магазинной.

Кстати... термостатрый кефир продается и очень всем нам нравится.
    +
    Ответить Ответить

10. Аватар для Альф
    Мэлмак
    А мне нравится белужья икра последних двух недель июля.
    Ответить Ответить

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя