Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19
  1. Фото Петербург Достоевского. По маршруту Раскольникова.

Будучи еще студентами, времени тогда было предостаточно, решили с другом устроить для себя экскурсию и отправиться по маршруту Раскольникова. Признаюсь, была поражена насколько все четко описано в книге, даже спустя столько времени, практически каждая мелочь совпадает из того, что уцелело. Но к сожалению много исторических мест,участвующих в сюжете, не сохранились в ходе войны 45г. Снимки сделаны в мае 2008 года. Было очень интересно и волнительно все это с картой изучать, смотреть, считать проходы и пытаться проникнуть в закрытые двери. Кстати на удивление с входами во дворы и парадные нам везло, кто-то да и открывал, практически не ждали у входов, даже встречались жильцы, которые любезно помогали и рассказывали.
    Вообщем, что рассказывать сейчас все увидите))))

Ссылка на альбом: Петербург Достоевского. По маршруту Раскольникова.
    Ответить Ответить

2. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4672
    Спасибо. Редкий случай : репа=количеству сообщений. Что касается домов и лестниц -то интересно увидеть то, что видел Достоевский, но и не более, т.к. все места достаточно заурядные, обычные, сами по себе ценности не представляющие. Есть разные исследования и экскурсии, к примеру была :'По маршруту полета Маргариты', смешно звучит, но познавательно, Москву можно узнать, переулки.
    +
    Ответить Ответить

3. Мы кстати бегая по маршруту так и не нашли дом Сонечки.....не помню уже почему....
    Смотреть может и не так интересно, но "прикоснуться" как бы истории было интересно....посмотреть насколько это все совпадает с реалями, это захватывало.
    Ответить Ответить

4. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19938
    Cosette, интересно, спасибо. Сами как-то собирались там прогуляться, но времени не хватило. Не в том же дело, Gary, что там что-то особенное можно увидеть. Это надо другие "глаза" иметь. И понимать, о чем Достоевский писал. А глядя на эти подворотни и лесницы, слегка приоткрывается и то, почему он это писал.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

5. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Ikra, да и я о том же написал.
    +
    Ответить Ответить

6. это да. бродить по Питеру всегда интересно. какие там дворы...дома...парадные...у меня стойкое ощущение что со времен Федора Михайловича в них мало что изменилост коли не считать наличия автомобилей, электричества и частично - стеклопакетов)
    жили во дворике Невского давеча именно в таком доме)
    Я к вам спешу назло снегам, под небом ясным в ночь морозную, и в январе у неба звездного кладу весну к вашим ногам!
    Ответить Ответить

7. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Ну... внешне дома и Раскольникова и процентщицы выглядят очень даже ничего после ремонта фасадов. А вот внутри - действительно все осталось.
    +
    Ответить Ответить

8. Я еще помню, что сложность походить его маршрутом была в том, что везде по проходам поставили железные ворота и закрыли их, то есть многие проходные были закрыты.
    Ответить Ответить

9. Аватар для Edward
    Житель соседней деревни
    Благодарностей: 6580
    Cosette, хорошая картинка.
    До Селигера осталось...
    Ответить Ответить

10. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510
    Цитата Сообщение от Javert Посмотреть сообщение
    это да. бродить по Питеру всегда интересно. какие там дворы...дома...парадные...у меня стойкое ощущение что со времен Федора Михайловича в них мало что изменилост коли не считать наличия автомобилей, электричества и частично - стеклопакетов)
    жили во дворике Невского давеча именно в таком доме)
    всё очень прилично выглядит. Дворики убараны, в парадняках чистенько, да и кошками, Питерскими кошками, наверное, не пахнет. 150 лет назад было совсем по другому: кованные ворота во двор, у ворот дворник, дворы завалены дровами, из задних дворов тянет конюшнями и выгребными ямами. На чёрных лестницах тоже вонища от выносимых вёдер из клозетов, кошек и прочей живности.
    А в парадных ковры и пальмы в кадках
    Так что кто что искал в Питерской жизни. Ф.М. Достоевский искал чёрные лесницы с запахом клозетов, больной человек был.
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!
    Ответить Ответить

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя