Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24
  1. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19944
    alt, причин может быть много. И совсем не всегда то, что музеи располагались в храмах, это плохо. Хуже, когда там в советские времена делали склады, гаражи. Музейные работники специально добивались разрешений открывать музеи в храмах, чтобы была возможность их хоть как-то сохранить от разрушения. И музеи старались хоть как-то поддерживать жизнь в этих зданиях. Смотрите на те же два собора в Осташкове: там, где музей, хоть что-то сохранилось, и хоть как-то живет (хотя и плохо из-за неправильно переделанной системы отопления), а рядом - собор гибнет, гибнет уникальная лепнина... Копейки, которые были выделены на реставрацию, по моим сведениям, в этом году окончательно закончились.
    Другое дело, что будь у музеев возможность переехать в наши новые, неатеистические, времена в другие помещения, а храм передать под его настоящие цели, то все бы с радостью это сделали. Но ведь для музеев никто ничего не строит. А выгнать их на улицу будет хорошо?
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

2. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510
    Ikra, сейчас, кончно коробит от того что церковное задине занято чучелам, но Вы тысячу раз правы говоря о том что это лучше чем склад и т.п.
    Помню в Рогоже эту церковь превращённую в кузницу МТС. Ужас закопчёные стены из окон торчат вентиляционные трубы. Грязь кругом и разруха, вся земля вокруг вздыблена от гусенец тракторов. Это большое достижение, что в 70-х годах смогли потеснить, столь нужную сельскому хозяйству, машино тракторную станцию, а здание церкви немного отремонтировать.
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!
    Ответить Ответить

3. Аватар для Ikra
    Москва
    Известна же история, как в Ярославле (только название храма не помню) один из красивейших соборов хотели взорвать, но его спасли, сделав там музей атеизма.
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

4. Аватар для alt
    Истра-Красуха
    Благодарностей: 0

Wink

Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    alt, причин может быть много. И совсем не всегда то, что музеи располагались в храмах, это плохо. Хуже, когда там в советские времена делали склады, гаражи. Музейные работники специально добивались разрешений открывать музеи в храмах, чтобы была возможность их хоть как-то сохранить от разрушения. И музеи старались хоть как-то поддерживать жизнь в этих зданиях. Смотрите на те же два собора в Осташкове: там, где музей, хоть что-то сохранилось, и хоть как-то живет (хотя и плохо из-за неправильно переделанной системы отопления), а рядом - собор гибнет, гибнет уникальная лепнина... Копейки, которые были выделены на реставрацию, по моим сведениям, в этом году окончательно закончились.
    Другое дело, что будь у музеев возможность переехать в наши новые, неатеистические, времена в другие помещения, а храм передать под его настоящие цели, то все бы с радостью это сделали. Но ведь для музеев никто ничего не строит. А выгнать их на улицу будет хорошо?
    Не думай, что я не понимаю, что плохо, а что хорошо. Просто считаю, что храмы должны таковыми и оставаться, именно для того, чтобы сохранилась уникальность фресок, лепнины и т.п.
    Что имеем не храним, потерявши-плачем.
    Ответить Ответить

5. Цитата Сообщение от alt Посмотреть сообщение
    Просто считаю, что храмы должны таковыми и оставаться, именно для того, чтобы сохранилась уникальность фресок, лепнины и т.п.
    Если их никто не будет поддерживать (например, музеи), то ничего само по себе не сохранится
    Ответить Ответить

6. Аватар для Ikra
    Москва
    alt, для того, чтобы это сохранилось, у храмов банально должен быть хозяин с деньгами. Тот, кто будет реставрировать, ухаживать, топить. Церковь не может забрать все храмы под свою опеку. Я разговаривала летом с реставраторами, которые работали в Осташкове - они как раз обращались в Патриархию с просьбой забрать хотя бы один собор или профинансировать его консервацию или реставрацию. Отказали.
    Так что, то, что в Рогоже в церкви музей - скорее хорошо, чем плохо.
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

7. Аватар для alt
    Истра-Красуха
    Благодарностей: 0
    alt, для того, чтобы это сохранилось, у храмов банально должен быть хозяин с деньгами. Тот, кто будет реставрировать, ухаживать, топить. Церковь не может забрать все храмы под свою опеку. Я разговаривала летом с реставраторами, которые работали в Осташкове - они как раз обращались в Патриархию с просьбой забрать хотя бы один собор или профинансировать его консервацию или реставрацию. Отказали.
    Я же не сказала, музей это плохо, просто высказала своё пожелание что ли.
    Насчёт финансирования Патриархией много кое-чего знаю, скажу только, что деньги там присваиваются точно так же как и у обычных чиновников, только более скрытно от глаз простых людей.
    Что имеем не храним, потерявши-плачем.
    Ответить Ответить

8. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510
    Конечно лучше чем кузнеца
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!
    Ответить Ответить

9. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4970
    Известна же история, как в Ярославле (только название храма не помню) один из красивейших соборов хотели взорвать, но его спасли, сделав там музей атеизма.
    Не , у них в церкви был планетарий. Сейчас собор передали РПЦ.
    Ответить Ответить

10. Sem.kli-serhg, музей
    Ответить Ответить

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя