Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 1 из 12 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 120
  1. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4973

Честный труд или где взять силы для модернизации ?

Есть такая точка зрения :

«Успехи советской экономики были обусловлены не столько эффективным менеджментом, сколько потенциалом общественной системы : государственная собственность на средства производства и возможность их планового использования позволяли сосредоточить финансовые, интеллектуальные ресурсы на ключевых направлениях развития. Эти ресурсы не уходили из страны и не проедались правящим слоем. Уровень потребления управленческой элиты был мизерным по сравнению с сегодняшним днем.

В советском обществе первостепенным было понимание того, что работаешь на себя, на общее благо, а не на кучку избранных, которые присваивают чужой труд и тратят его самым эгоистичным образом…. И это порождало позитивную трудовую мотивацию, уважительное отношение к честному труду. Порождало и энтузиазм людей, особенно молодежи, которая осваивала целину, строила БАМ, сотнями отправлялась в стройотряды.

Конечно, сегодня миллионы людей честно работают для того, чтобы прокормить семьи. Но их труд лишен более высокой мотивации, ибо никого не вдохновляет мысль о том, чтобы ударным трудом увеличить прибыли новых хозяев.

Честный труд рассматривается сегодня как признак совковости, неумения поймать за хвост «жар-птицу».

Хочу спросить тех, кто успел поработать в советское время, так ли это было ?

P.s. Часто вижу и слышу ностальгию по картинкам из советских фильмов, где на работу и с работу идут с песнями, где ударно спускают на воду корабли, где «болеют» за общее дело….
    Есть ли нынче ощущение «общего» дела или всё индивидуальное ?

2. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19957
    Цитата Сообщение от VIA Посмотреть сообщение
    Уровень потребления управленческой элиты был мизерным по сравнению с сегодняшним днем.
    Но он был несравнимо выше, чем у всего остального народа. Думаю, что все-таки - сравнимо с теперешним уровнем. Только это элите еще ничего и не стоило.
    В силу независящих от меня причин, я это видела и знала. У них было принципиально другое здравоохранение, бытовое обслуживание, другая еда за другие деньги, другая одежда, их дети так же ездили в школу на служебных машинах, они прекрасно отдыхали за границей. Потребляли от души и ни в чем себе не отказывали.

Цитата Сообщение от VIA Посмотреть сообщение
    В советском обществе первостепенным было понимание того, что работаешь на себя, на общее благо,
    Я начала работать в 1977 году. Такого чувства у меня не возникало ни на одну минуту. Совершенно понятно было, что общее благо с моей стороны выглядит совершеннно по-другому, чем со стороны "ведущей и направляющей силы общества".
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

3. Цитата Сообщение от VIA Посмотреть сообщение
    Есть ли нынче ощущение «общего» дела или всё индивидуальное ?
    Если честно и добро-совестно делать личное дело, то рано или поздно оно становится для общего блага!Так как любое честное дело оно направлено в первую очередь на обывателя( на нас с вами)!А мы надеюсь еще пока общество!

4. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4691
    А мне вообще кажется иногда, что за последние годы народ вообще разучился работать. Ни мотивации к труду нет, ни навыков.

Что касается СССР - то в плане отношения к труду было совсем неплохо. И китайцы это доказали - такая система эффективна.

Полетел-ка я к ним...
    +

5. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Что касается СССР - то в плане отношения к труду было совсем неплохо. И китайцы это доказали - такая система эффективна.
    Это точно !Когда все ломали !Не то зацепили !Какой сейчас труд в лице молодого человека!Бабла побольше, дел поменьше!

6. Есть, конечно, трудяги-специалисты, но не много. Страна живет торговлей, а для этого достаточно лишь болтать уметь красиво.

7. Цитата Сообщение от VIA Посмотреть сообщение
    где на работу и с работу идут с песнями, где ударно спускают на воду корабли, где «болеют» за общее дело….
    Если наливали, то можно было и спеть. Конечно если перевыполняли план (хотя я этого до сих пор не понимаю), то радовались конечно, но не потому, что болели за общее дело, а потому, что это означало весомую прибавку к зарплате. И работать честно было выгодно, но не везде и не всегда. В общем то работали на себя, а не на мифическое общее дело. Может раньше так было, надо у совсем ветеранов спросить, вроде Сверча.

А вот на счет "элиты", я с Икрой не согласен. Да жили лучше, но не выпячивали этого никогда и скромнее были на много. Например у нас в школе учились Кагановичи, что это именно те, я узнал уже после ухода из школы.

8. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19957
    Чел, не знаю, насчет их скромности сильно сомневаюсь. Просто им было строго-настрого приказано не разглашать детали своей жизни.
    А Кагановичи в то время, когда ты был в сознательном возрасте, уже были не совсем у кормушки.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

9. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    А Кагановичи в то время, когда ты был в сознательном возрасте, уже были не совсем у кормушки.
    Не у власти, а кормушку у них никто не забирал. У нас вообще много кто учился и мажоров было много.
    Соловьев фильм даже снял, только Афган заменил Чечней т.к. уже 2000 год был. В фильме показан класс на год, или два позже моего.
    http://www.youtube.com/watch?v=8YP56...yer_embedded#!

10. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510
    Цитата Сообщение от Чел Посмотреть сообщение
    надо у совсем ветеранов спросить, вроде Сверча.
    Сверч в то время не работал, а служил. Почувствуйте разницу.
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Я начала работать в 1977 году.
    Это тож начало моей крарьеры Техник на заводе в сборочном цехе. Тяжёлые воспоминания поголовного пьянства. С самого утра: с 9.00 вино, в 11.00 водка и до конца смены. Брак, воровство, халтуры в рабочее время были обычным делом.
    Может на Городомле было не так, но в тогдашнем Ленинграде это было так.
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!

Страница 1 из 12 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя