Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 14 из 27 ПерваяПервая ... 12 13 14 15 16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 264
  1. Аватар для Sandy
    Серпухов, Московской обл.
    Благодарностей: 1698
    Цитата Сообщение от Yagodi Посмотреть сообщение
    Скажите плз. ЛЕД ВСТАЛ на Селигере или НЕТ???
    Вопрос умиляет. От Питера до Москвы какую уж неделю до +7 с дождем, а на Селигере локально глубокий минус? А подумать?
    Тарасов Александр ибн Николаевич.
    Ответить Ответить

2. Спасибо за ответ.
    Ответить Ответить

3. Цитата Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
    Вопрос умиляет. От Питера до Москвы какую уж неделю до +7 с дождем, а на Селигере локально глубокий минус? А подумать?
    Sandy, в разделе погода на Селигере средняя температура от +1 до -3 ночью. Поэтому и задан был вопрос.
    Ответить Ответить

4. товарищи, будьте терпимее. Вопрос актуальный, а что касается +7, то на этой неделе, начиная с прошлого воскресенья, стояла минусовая температура, которая во вторник днём дошла до минус 4, на самом озере в тресте ледок начинает формироваться, снег который падает на воду сразу не тает - вывод - озеро готово, осталось самую малость - пару дней с температурой в минус 5-7 и озеро встанет.
    Ответить Ответить

5. Аватар для POLITRUK
    Москва-Горовастица-Селигер
    Благодарностей: 28
    Коллеги, я так ни черта и не понял. Одни говорят "Практик" не бери. У других вроде он есть, но им не пользуются. Я вот всерьез решил себе приобрести и тоже мучаюсь какой взять. Но в принципе я так понимаю что дело тут в лучах. Видимо все таки двухлучевые лучше что ли?.. Хотя зачем 2 луча? Я ведь при опускании снасти в лунку не смогу ею все равно достать до того места где двухлучевой будет добивать. Это тогда надо рядом еще лунки дырявить. С точки зрения зимней рыбалки нужен этот второй луч или нет? Жду ваших советов
    Русиш официрэн - нихт капитулирэн,
    дойче зольдатен - бомбен унд гранатэн.
    Ответить Ответить

6. Аватар для Sandy
    POLITRUK, двухлучевой сканирует гораздо больший "колокол", чем однолучевой. Поэтому он показывает, что слева и справа, на гораздо большем расстоянии, однолучевой практически только то, что под тобой.
    А датчик в любом случае опускают ниже уровня льда.
    К тому же Практик заточен под зиму. Ты что будешь покупать два эхолота отдельно для зимы и лета? Я думаю, это не рационально.
    Датчики обычных эхолотов (не Практика) имеют крепления для установки на транец лодки, у них есть понятие перед-зад. У Практика этого не наблюдаю.
    Ответить Ответить

7. POLITRUK, Александр не прав, на счет того, что двыхлучевой сканирует гораздо больший об"ем. Ширина вертикального луча у них одинаковая 34°, но у двухлучевого есть еще боковой луч 10°.
    Сам пользуюсь практиком, если не планируешь облавливать многокилометровые просторы, то его вполне достаточно (летом), на счет зимы не могу сказать, но не думаю, что есть смысл переплачивать 10-20 тыр. за мифическую возможность увидить косяк рыбы в стороне.
    Ответить Ответить

8. Аватар для Sandy
    Цитата Сообщение от Чел Посмотреть сообщение
    POLITRUK, Александр не прав
    Эхолот сканирует толщу воды и дно, излучая высокочастотные звуковые сигналы и регистрируя отраженный сигнал. Чем выше частота сигнала, тем более мелкие детали вы увидите на дисплее. Излучаемые сигналы распространяются в воде в форме конуса с вершиной у датчика – соответственно, чем больше угол у вершины (угол обзора), тем больший участок дна будет просканирован.
    Как правило в эхолотах используются сигналы с частотами 50, 83 и 200 КГц для сканирования по вертикали и 455 КГц для бокового сканирования. Углы обзора лежат в диапазоне от 20 до 60 градусов, при этом меньший угол соответствует лучу с более высокой частотой.
    - Датчик может работать на одной частоте – тогда он называется однолучевым. Как правило однолучевые датчики работают на частоте 200 КГц и имеют угол обзора 20-25 градусов.- Двухлучевые датчики используют частоту 200 КГц для луча с углом обзора 20-25 градусов, а луч с широким (45-60 градусов) лучом использует частоту 50 или 83 КГц
    -Трехлучевыми называют датчики у которых один луч (как правило 200 Кгц и 20-25 градусов) сканирует по вертикали, а два боковых луча (455 КГц и 30-35 градусов) сканируют воду по бокам

Отсюда:
    http://nav-nav.ru/info/141/#st2

Ну что я неправильного сказал?
    Цитата Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
    двухлучевой сканирует гораздо больший "колокол", чем однолучевой. Поэтому он показывает, что слева и справа, на гораздо большем расстоянии, однолучевой практически только то, что под тобой.
    Ответить Ответить

9. Цитата Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
    Ну что я неправильного сказал?
    Да все правильно в теории. То что стоит до 10-ки 2 луча: 20°/200 кГц, 60°/83 кГц
    Ответить Ответить

10. Аватар для POLITRUK
    Москва-Горовастица-Селигер
    Благодарностей: 28
    Чел, Sandy Спасибо! Так уже гораздо понятнее. Позвонил в конторку, которая "Практики" выпускает. Они мне говорят: "Брехня это все про двухлучевые. И в первую очередь это касается зимней рыбалки. 2 луча вам там ник чему".
    Русиш официрэн - нихт капитулирэн,
    дойче зольдатен - бомбен унд гранатэн.
    Ответить Ответить

Страница 14 из 27 ПерваяПервая ... 12 13 14 15 16 ... ПоследняяПоследняя