Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Показано с 1 по 8 из 8
  1. Аватар для AlexW
    Берег Селигера
    Благодарностей: 1

Жерлицы

Троллинг закончился вместе с вмерзшей лодкой. Решил вот попросить совета у бывалых: а как достать хищников подо льдом? есть ли возможность и шансы на жерлицу? и как добыть бель на живца. Я вот запасся - в подвал теплый бак с землей и плантацией червей опустил. Посмотрел вчера, они даже мой дерн истончили... Питаются. Поделитесь опытом, как догнать щуку зимой...
    Ответить Ответить

2. AlexWна жерлицы не ловил и не ловлю!Мормышка у меня рулит!И судачья с тюлькой,или с нарезкой,червем!
    Ответить Ответить

3. Москва, Беляево
    Шансы есть всегда. Снасть аналогичная летнему кружку. Ставишь по бровкам, мелякам, вдоль тресты, любое изменение донного рельефа. А по живчику, то лучше плотвёнка. Под берегом, метров с 2-х - 3-х на мотылька. Только снасть потоньше и вперёд.
    Ответить Ответить

4. При местных морозах, жерлицы не актуальны, вмерзают.
    Местные ловят на крюки, снасть не спортивная, но уловистая. Поперёк лунки клаадётся палочка, на ней подвешен кусок резинового шланга с намотанной на него капроновой ниткой. В шланге сделана прорезь, в которой фиксируется отпуск нитки.
    В качестве поводка используется скрученный нихром с припаянным на конце крючком.
    В качестве насадки используют плотву, поводок вводят в рот и выводят через анальное отверстие. Плотву опускают на 2-2.5 м от кромки льда. При проверке крюков рядом с лункой сверлят новую лунку, подцепляют проволкой нитку и смотрят размотку с куска шланга.
    Плотвы мелкой достаточно,на 3-4 метрах на мелкую мормышку всегда наловите.

Ну а жерлицы в оттепель.
    Ответить Ответить

5. из спортивного - шнек в руки, удочка с блесной и бегать по плесу, дергать. сколько раз это видел - блесна медного цвета. окунь.
    Ответить Ответить

6. Аватар для AlexW
    Берег Селигера
    Да, тяжелый вид спорта. Пешней подолбил, и количество сразу сократил жерлиц. На б.у. рыбку не берет. Видимо, до нереста налима. Тому, говорят, все равно, что есть. На блесну буду переходить. Попробую эхолотом разведать зимовальные ямы.
    Ответить Ответить

7. Налим сейчас будет брать недалеко от берега на твердых участках дна на глубине 3-4 метра. Вы можете на ночь класть живца на дно , а утром те же жерлицы, проверив живцов, приподнимать на полметра или выше - на щуку. А уже после НГ налим начнет попадаться и на глубине. Щуку с отпуском 2.5 - 3 метра лески можно ставить не только над донными аномалиями, но и просто методом тыка, как делают местные - расставляют по плесу через метров 50, а потом, там , где случились поклевки, можно сконцентрировать и еще несколько штук. Щука по перволедью бродит по плесу, хотя есть и ее излюбленные места выхода.
    Ответить Ответить

8. Сергей К., Полностью согласен.
    Ответить Ответить