Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 1 из 22 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 213
  1. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Благодарностей: 15835

Любезная фотокритика.

Открываем тему, куда любой желающий может выложить свои фотографии, по которым хочет получить не только похвалы, как в разделе "Фото", но и послушать критику или советы по обработке. Без критики совершенствовать своё мастерство сложно. Посмотрим, что у нас получится. Желательно выкладывать оригинал и то, что получилось после обработки. Желаю всем успехов в освоении Фотшопа! Большое спасибо Taler, Nafnafychу и На-Талии, заставивших задуматься над обработкой серьёзнее.
    Для затравки выкладываю
    До обработки:

После обработки:

Изменены уровни и выборочные цвета в корректирующих слоях. Убраны шумы. Усилена резкость по маске. Отражение по горизонтали.
    Ответить Ответить

2. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Забыл добавить: кадрирование с изменением композиции путём введения доминантной диагонали.
    Ответить Ответить

3. Аватар для acha
    Belgique-Москва.
    Благодарностей: 84
    Кадрирование многое изменило, но для арабов лучше в оригинале, так как мы читаем слева, направо, поэтому для нас это восходящая, положительная линия за которой следует взгляд и заканчивается достаточно оформленым сюжетом.
    Вся жизнь, игра и в жизни мы артисты.
    Ответить Ответить

4. Центр смещен сильно, утяжеляется правая сторона. Желтого много справа, зеленого бы побольше справа у края и пониже бы листик.
    Ответить Ответить

5. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    acha, да, с арабами неудобно получается
    Cosette, Спасибо! здесь преднамеренно выбрана децентрализованная композиция, неуравновешенная. Я считаю, что она придаёт кадру большую динамику, усиливает сюжетность. Листик находится в точке золотого сечения, (первой активной точке по Эйгорну, т.е. точке в которой фиксируется взгляд) его смещение изменило бы композицию, создало бы много пустого места слева и сверху.
    Ответить Ответить

6. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19906
    Ромил, конечно, золотое сечение и всякие доминантные диагонали - это классно, но это все равно, кем-то навязанные стереотипы. Так что "дьявол кроется в деталях", и отступление от канонов и стереотипов всегда интереснее, чем следование им. Ну, конечно, это мое мнение, как всегда отличное... от других, но я бы всегда предпочла идти своим путем. Хотя, если ты рассматриваешь эти работы как учебные, то тогда да, надо поробовать это все воплотить, чтобы потом понять, что тебе интереснее.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

7. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Ikra, Да, я учусь, и мне интересно посмотреть, что получится, если вплотить правила композиции в жизнь. Хотя, когда надо сделать снимок быстро, то ни о какой композиции не успеваешь задуматься ( как в случае Андра на гидроцикле - налетел внезапно и внезапно улетел, только и успел, что режим съёмки выставить ) Хотя не полностью с тобой соглашусь отступление от стереотипов не всегда играет положительную роль, иначе получится новый стереотип: отсуствие стереотипа - я и моя кошка на фоне домашнего ковра Я пока не готов рассмотреть сотни тысяч фотографий кошек на фоне ковра. А вообще это не совсем и стереотипы, скорее это набор правил по созданию более интересных фотографий, кому-то удастся найти и свой неповторимый стиль, кому-то не удастся, а цель одна - научиться лучше фотографировать.
    Кстати, вот отклонение от этих правил: снежинки в оригинале расположены в первой и третьей активных точках, при обработке их положение нарушено, однако снимок, на мой взгляд, удался.

До обработки

Недостатки: низкий контраст.
    Проведена обработка: кадрирование, выравнивание RGB-уровней по отдельным цветам, тонирование холодным голубым цветом, удаление шумов, усиление резкости по всему полю снимка,ресайз.
    После обработки:
    Ответить Ответить

8. По мне так, нижняя фота лучше намного. А вот интересно, возможно основной фон сделать белым, а снежинку голубой, при той же резкости ?
    Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло.....
    Ответить Ответить

9. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Паркер и Ясмина, в принципе можно постараться, но тогда потеряется контраст, и снежинка не будет выделяться на фоне снега. Кстати, при съёмке в качестве подсветки использован обычный ручной светодиодный фонарик, вспышка не использовалась. Вспышка структуру снежинок губит напрочь и солнечный свет оказался для снежинок некрасивым, а вот иней и морозные узоры на стекле от солнечного света начинают "играть". Вот примеры фотографий, сделанных при естественном освещении.

Вторая фотография сшита из двух снимков, на одном снимке не хватало глубины резкости.
    Ответить Ответить

10. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Специально для форумчан:

Открываем большой оригинал, будет намного интереснее. Можно даже немного помедитировать. Ссылка на оригинал или на странице с фотографией, или здесь
    http://www.ostashkov.ru/foto/big-86342.jpeg
    Ответить Ответить

Страница 1 из 22 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя