Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12
  1. Вопрос к кадравикам

Подскажите, имеет ли право человек с пропиской в Тверской области без Московской регистрации работать в Москве?

2. ну конечно, я так 8 лет жил
    "Разумеется, я не верю, что подкова над дверью дома приносит удачу. Но я слышал, что она помогает независимо от того, верят в неё или нет" (Нильс Бор)

3. Иногда условие - прописка М и МО. Это условие работодателя.

4. Цитата Сообщение от Dimanich80 Посмотреть сообщение
    Иногда условие - прописка М и МО. Это условие работодателя.
    ну вопрос был "имеет ли право". Право имеет. А вот работодатель выставляет нужные ему условия, в том числе и незаконные
    "Разумеется, я не верю, что подкова над дверью дома приносит удачу. Но я слышал, что она помогает независимо от того, верят в неё или нет" (Нильс Бор)

5. Имеет
    Если на ногах ногти, неужели на руках - РУГТИ?

6. Крион, mab, спасибо!

Dimanich80, работодатель согласен, просто надо знать, на сколько это законно

7. Katya, тады какие проблемы? В Москве одни питерцы рулят!

8. Dimanich80,

9. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 12617
    Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
    Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Так как в ст. 65 Трудового кодекса РФ приведен перечень документов, необходимых для заключения трудового договора, среди которых не поименован документ, свидетельствующий о продлении регистрации по месту пребывания в том или ином регионе России, требовать от работника продлить регистрацию работодатель не вправе.Одновременно следует учитывать, что на основании норм ст. 64 ТК РФ какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.Данный вопрос отражен также в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", согласно которому отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным, поскольку нарушает право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ (ч. 1 ст. 27), Законом Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также противоречит ч. 2 ст. 64 ТК РФ, запрещающей ограничивать права или устанавливать какие-либо преимущества при заключении трудового договора по указанному основанию.

Но, это теория. Право-то у человека есть, но в Москве оно как-то не очень действует... В зависимости от размера компании и корпоративных политик. Если работодатель ставит условием - регистрацию - не будешь же ты в суде доказывать свое право. Если работодатель согласен, то все путем.
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...

10. Альф, спасибо огромное!!!!!!

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя