Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 66
  1. Аватар для хамелеон
    джунгли Амазонки
    Благодарностей: 5
    Цитата Сообщение от Seliger_Селигерович Посмотреть сообщение
    Он предложил "отмиссионерить и откатехизить ее по самое не хочу!"
    Seliger_Селигерович, а что, отличный совет при выборе жены. У Кураева, наверное, большой опыт.)))

2. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4576
    Seliger_Селигерович, если давать информацию - значит проповедовать, то как Вам будет угодно.

Что касается Кураева - то я видел это выступление. Там Кураев давал советы выпуснкикам-семинаристам по выбору жены и советовал им брать в жены нецерковных девушек, чтобы совершить благое дело - привести их в Церковь. "Отмиссионерить". Мне эта форма общения не очень понравилась. Но может быть семинаристы запомнили?

Что касается почитания себя разумным... безусловно это иллюзия, вредная иллюзия. Мир живет не по законам логики, а человек слаб и грешен. Ничего кроме гордыни почитание себя разумным не дает. Экклезиасту это было можно - т.к. он понят отсутствие этой разницы.
    +

3. Gary, Ой чувствую быть нам в "полемике", за еще и со штрафными баллами, но отвечу.

Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Что касается почитания себя разумным... безусловно это иллюзия, вредная иллюзия
    Тут Вы превзошли себя. Если не секрет, то себя Вы кем считаете?

Мир живет не по законам логики, а человек слаб и грешен
    Мир как раз очень логичен и последователен. Иногда логика нам не понятна, но наука и накопленные знания показывают нам всю красоту, гармонию и логичность мира.
    А человек очень силен, ни одно известное нам живое существо так не приспособилось к абсолютно разным условиям обитания и не смогло отправить продукты "своей разумности" на другие планеты. А понятие "греховности" внушается нам религией с очень утилитарной целью, вызвать комплекс вины, что бы легче управлять и выкачивать деньги.

Ничего кроме гордыни почитание себя разумным не дает
    Редкостная глупость. Разум это средство познавать и творить. А гордыня это как раз признак недостатка разумности. Ну как то так.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.

4. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Seliger_Селигерович, наверное, бесполезно было бы спорить по этому поводу. Единственное, что могу сказать, что лет 10 назад я бы Вас поддержал. Но я тогда знал гораздо меньше по этим вопросам и вообще был другой. Ваша позиция - позиция человека, живущего в мире и мирскими заботами.
    +

5. Мне понравился Лукиан,типа было давно,а типа будто сегодняшнюю газету читаешь.
    Тысячи путей ведут к заблуждению ,к Истине -только один.(не моё)

6. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    ПУД, а что именно Вам понравилось?
    +

7. Ну для примера,"ПИР,ИЛИ ЛАПИФЫ."

8. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    ПИФы?
    +

9. Именно "Лапифы"так в книге напечатано,как в инете не знаю.

10. Типа издательство "Правда" 1991 год

Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя