Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11
  1. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4690

"Машина с евреями"

В общем тут такое дело. Купил я книжку Петра Подгородецкого "Машина с евреями". Купил из любопытства, т.к. читал до этого книги Макаревича и она мне очень понравились.

Кто не помнил, Подгородецкий - это лучший клавишник Машины, который уходил оттуда дважды. Что можно сказать о прочитанном... и факты и размышления:

1. Название "Машина с евреями" означает, что все члены Машины были евреями. По маме. За исключением Маргулиса, конечно.
    2. Первая жена Макаревича - Елена была дочерью известного политкомментатора Игоря Фесуненко. Многие старше 40 должны его помнить. Он и спасал Макаревича иногда на разных худсоветах. А потом Макаревич поехал со своей женой в Польшу к какому-то оппозиционеру - она там и оппозиционером и осталась.
    3. Макаревич и Эрнст жили в соседних подъездах. Макаревич и привел Эрнста на ТВ... за что тот много и часто давал Макаревичу эфир.
    4. Несмотря на оппозиционность Машины к советскому строю - доходы музыкантов в конце 70-х и в 80-е составляли тысячи и для Макаревича десятки тысяч ежемесячно. Макаревич зарабатывал минимум 200 000 рублей в год. Т.е. все академики и члены Политбюро отдыхают. Даже работая клавишником у Кобзона, Подгородецкий получал 1.5 тысячи рублей в месяц.
    5. Что касается женщин - то тут вообще какая-то чепуха. Количество официальных жен у господ музыкантов - 5 и больше, что касается внебрачных половых связей - то тут дело шло на сотни. Подгородецкий ехидно рассказывает как в гостинице они сняли Макаревичу двух, и пока он с ними возился, они пели под дверью припев из "Поворота".
    6. Наркотики - это вообще отдельная тема. Курили все. И на таблетках сидели и нюхали и даже кололи. Причем, судя по рассказу - это делала вся артистическая тусовка и даже выше.

В общем - читая эту книгу, остается странное впечатление. Бабы, водка, курево, триппер, бабы, бабы, триппер, бабки... И печально то, что Подгородецкий как бы не понимает, что про это писать нехорошо, неприлично и гадко. Просто его окружение - именно такое. Это норма. Это стандарт. Это качество жизни. А после этого - мы жалуемся на идиотские телепрограммы...

В результате - Подгородецкого выперли из Машины на наркоту и прогулы... и она стал вести передачу на ТВ. Но - вроде завязал.

Стали ли я меньше любить песни Машины - да нет. Это уже история. Это часть прошедшего. Жалею ли я, что прочитал Подгородецкого - тоже нет.

"....И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь."
    +
    Ответить Ответить

2. Секс, наркотики, рок-н-рол... в СССР еще и портвейн
    Такое ощущение, что Вы Gary инопланетянин, для Вас это все откровение что ли.
    Ответить Ответить

3. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Чел, я в той тусовке не был... и такого масштаба не ожидал. Одно дело - теоретическая фраза - про секс и рок-н-ролл... другое дело - известная с детстве группа.
    +
    Ответить Ответить

4. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Одно дело - теоретическая фраза - про секс и рок-н-ролл... другое дело - известная с детстве группа.
    Гарри, Вы думаете, что Макароныч и команда были такими же талантливыми, как и советские физики, что им не нужны были стимуляторы? Правильно написали - это норма жизни всей эстрады...
    Ответить Ответить

5. Gary, ну не серьезно....
    Еще они малолетками увлекались. Знаю с точностью 1 000 000%
    Только какой смысл копаться в чужом грязном белье?
    Ответить Ответить

6. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Я не копаюсь. Я прочитал. Многое не знал. Про малолеток тоже есть в книге. Вопрос здесь в том, что романтически-филосовские песни Макара, которые в общем-то формировали мировозрение, были духовными пастырями - и такой контраст с реальной жизнью!
    +
    Ответить Ответить

7. Москва - Городомля
    Благодарностей: 5102
    ну с контрастом то... у нас у каждого порядок
    Ответить Ответить

8. Gary, у меня Макаревич никогда не ассоциировался с положительным персонажем, по крайней мере с начала 90-х.
    Да и пьяного Подгородецкого неоднократно наблюдала... Честно говоря тошнотный персонаж
    Ответить Ответить

9. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Ну да, согласен. Контрасту хватает.
    +
    Ответить Ответить

10. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Катя, а Вы были в его доме на Ярославском шоссе, он как раз в те годы его купил?
    +
    Ответить Ответить

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя