Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 9 из 291 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 2902
  1. AlexW , он у меня на открытом солнце весь день. Участок был затоплен весь, но надеюсь еще 14 камазов земли спасут его будущей весной.Не все же нашу округу топить будет.Виноград рос на арках, арки покупные и полное г...о, сейчас муж сварит специально для него каркас, посмотрим, что будет на будущий год.
    Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло.....
    Ответить Ответить

2. Аватар для AlexW
    Берег Селигера
    Благодарностей: 1
    Паркер и Ясмина, арки под виград подразумевают высокорастущее растение.
    Листьев и побегов у вас будет много,но кисти будут формироваться только внизу. Посмотрите, как выращивают виоград в Массандре (Крым). у нет плетей и длинных побегов. Стоят небольшие округлые деревья виноградные. Правда, в Ростовской области и Грузии я видел высокие аркоподобные растения, но это все-таки другой регион. В Рост. области двух метров не превышали. Я рассчитывал нагрузку лозы таким образом: от деревообразного ствола (желательно наклоненного к земле и длиной не более 80 см. отходят поросли (рукава) на расстояние не более о.5 метров.
    Все цветоносы на рукавах. Сколько они осилят: мах 4 кисти. Следовательно, нагрудка на виноградное дерево(лозу), если на ней около 6-8 рукавов, в среднем, около 20 кистей. И Это в перспективе, а в первые годы - около 6-8 кистей. Но это о сортовом винограде. Местный, адапт. виноград у меня в этом году дал множество кистей, около 40-50, организовать их было просто невозможно, и осветить - тоже. И от земли поднять - тоже (частично). И весь это урожай сконцентрировался на площади в один кв.метр, с высотой около 0.6 метров. Ну разве можно такую нагрузку (не по весу, а по питанию) поднимать высоко?! Растению не потянуть...
    Ответить Ответить

3. Аватар для AlexW
    Берег Селигера
    Кс тати, не обязательно от подтапливания участка спасать его насыпным путем. Возможно, что эффективнее и дешевле провести мелиорирование (организованный водосток-водоотвод)
    Ответить Ответить

4. Цитата Сообщение от AlexW Посмотреть сообщение
    Кс тати, не обязательно от подтапливания участка спасать его насыпным путем. Возможно, что эффективнее и дешевле провести мелиорирование (организованный водосток-водоотвод)
    Это сделано давно, еще когда поднимали участок в первый раз. Весь квартал был затоплен, не я одна.
    Про виноград.Говорят правильно обрезать отростки от побегов - не более 5 почек оставлять. СкокА оставляете Вы? И что у Вас вместо опор ?
    Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло.....
    Ответить Ответить

5. Аватар для AlexW
    Берег Селигера
    С обрезанием по длине рукава я тоже пока экспериментирую, поэтому каждый решает по-своему, главное, не удаляться от ствола лозы. Все кисти образуются рядом с лозой, на новых порослях, не далее чем 0.5% метров. Первые пару лет вообще не обрезал, лианы росли, с целью корнеобразования. В это время кисти образовались, но только внизу, на расстоянии 0.3 м от основания лозы. И так на всех своих сортах! Лозовое дерево постоянно увеличивается по толщине, делается настоящим деревом и более морозостойким. Опоры у меня - точно по принципу опор для смородины-крыжовника.
    Ответить Ответить

6. Аватар для AlexW
    Берег Селигера
    Вот по выращивании актинидии я допустил по неопытности ошибку. Дал возможность расти лиане на ее усмотрение. Выросла (папа-мама), цветет прекрасно, плоды образуются, но до спелости не доживают, так как акт.чрезвычайно влаголюбивое растение - при малейшей сухости - сбрасывает свои плоды -мини киви.
    Ответить Ответить

7. AlexW , как то это все надо "переварить " У меня расстояние от куста до куста 1,5 м., освещенности хватает, что то надо думать с опорой, но кроме каркаса ничего в голову не приходит.
    Ответить Ответить

8. Аватар для AlexW
    Берег Селигера
    Я как-нибудь фото вышлю. Каркас для озеленения пригодится. А лучше - установите на него плетистые розы, желательно крупноцветковые. Кстати, пойду срочно свои пригну к земле, а то в прошлом году (сурово зима началась, без снега, с морозом до 23 гр., пострадали вплоть до корневой системы)... Прекрасная роза Вестерланд полностью погибла. Всего погибло около 15 процентов. Как ни странно, погибали возрастные розы, а начеренкованная молодежь - хоть бы что!
    Ответить Ответить

9. AlexW, мои розы видели?
    http://www.ostashkov.ru/foto/album-10326/
    У моей подруги шикарнейшие розы!!!!!Но она фоткать их не дает, точнее ничего, что находиться в саду.
    Ответить Ответить

10. Аватар для AlexW
    Берег Селигера
    Перехожу на тему "Розы" (ответ). Паркер и Ясмина, а ваш участок подтапливает озерная вода или от осадков? У вас наверное, как после разлива Нила, благодатная почва?
    Ответить Ответить

Страница 9 из 291 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя