Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 8 из 291 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 2902
  1. А я специальную побелку покупаю, для плодовых деревьев. она уже с добавками. Всегда белю осенью. Белю высоко, как только могу достать, даже мужа прошу повыше побелить. На местах побелки со стволов и с веток парша пропала. Остатки побелки всё лето держатся. Весной не белю, некогда.
    Ответить Ответить

2. Аватар для Ульяна
    Осташков
    Благодарностей: 15949
    Муза, ага, я такой же белю
    Ответить Ответить

3. Аватар для Steel
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 1671
    Цитата Сообщение от balansir Посмотреть сообщение
    Steel,
    Привет, соседка! Вчера железный купорос купил в цветах на Стахановцев.

спасибо, сосед)))
    Все женщины ангелы...но когда им обламывают крылья, приходится летать на помеле
    Ответить Ответить

4. Аватар для Steel
    Санкт-Петербург
    Паркер и Ясмина, Наташа, спасибо. на будущее буду иметь в виду. только я купила участок уже с яблонями, котрыми никто не занимался 6 лет. поэтому они все во мху. но яблок было много и вкусных.)))))))
    только на одной яблоне почему-то гнили яблоки прямо на дереве и опадали(((((((
    Ответить Ответить

5. Аватар для Steel
    Санкт-Петербург
    Муза, я весной белила такой же. не могла дождаться, когда снег сойдет хотелось побыстрее что-нибудь уже начать делать))))))))))
    этой осенью наверное опять побелю.
    Ответить Ответить

6. Аватар для AlexW
    Берег Селигера
    Благодарностей: 1
    balansir, клематисы сажай смело. Кстати, они очень легко черенкуются. Единственное для них условие: в период приживляемости их нужно обязательно замульчировать, так как они очень боятся сухости. Кстати, о винограде. В этом году собрал с двух-трехлетнего два ведра. Выращиваю пять сортов. Два сорта можно удалить - не подходят. Амурский - больше декоративный. Шулер (прибалтика), он и есть шулер.- не вызревает. Тоже для озеленения годится - пышно растет. Остаются три сорта, с разными сроками вызревания, адаптированы, не требуют укрывания. Про уход напишу поподробнее. Да, видел сообщения в форуме милых дам - к сожалению, если и в этом жарком году у вас виноград не поспел, то он годится для озеленения участка - период его созревания не подходит к нашему региону.
    Ответить Ответить

7. AlexW ,неее, мой виноград не годится для озеленения, я знаю, что тот человек, который давал черенки собирал 3 ведра с 2 кустов.Просто я уже писала о погодных факторах на моем участке и винограду ничего не оставалась делать, как только выживать. Полтора месяца кусты были затоплены, я еще удивляюсь, как он вообще не сгнил, а дал 3 грозди, пусть на первый год мелких ягод, но сочных.
    Муза, Ульяна, я белю и осенью и весной, что бы кора не трескалась на весеннем солнце.
    Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло.....
    Ответить Ответить

8. Steel , если яблоки гнили, значит яблоня больна. На счет мха на плодовых существует еще одно мнение, его надо аккуратно соскребать , а если рана на дереве, то можно купить садовый вар и замазать это место.
    Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло.....
    Ответить Ответить

9. Аватар для AlexW
    Берег Селигера
    Паркер и Ясмина, тогда есть надежда, что будете с виноградом. Мой уход за виноградом заключается в следующем: ни чем не подкармливаю, не поливаю, не утепляю - пусть адаптируется. Обрезаю все пасынки, оставляя только с цветоносами. В течении лета ограничиваю рост побегов безжалостно (выше 80 см. кисть не вызреет, только зря отвлечет силы). Поэтому высота лозы, включая побеги, - у меня не превышает 0.8 метра. Следующий этап - обрывать-обрезать листья, заслоняющие солнце. Без прямого доступа солнца виноград не созреет и не приобретет натурального вида - останется зеленого цвета. Виноград любит припек и сквозняка ему не нужно (в нашем регионе не хватает тепла). Вокруг куста я вбиваю четыре кола, невысоких, их перетягиваю бечевой, чтобы на нее ложились плети, и кисти были в подвешенном состоянии непосредственно над землей (под кисти ничего не подкладываю)- это не тыква. Виноград нужно найти скороспелого сорта - у меня один, самый адаптированный, поспевает к середине августа. Не особенно крупный, но обильный и сладкий (косточки есть). Крупный, розовый, сортовой - поспевает в сентябре. Изабелла - тоже в это время - аромат типичный, специфический.
    Ответить Ответить

10. Сказали спасибо: Незнайкина
  11. Аватар для AlexW
    Берег Селигера
    Немного о размножении винограда: черенковать безнадежно, так как он приживется, конечно, но куда зимой? Черенок на открытой почве погибнет, а в подвале засохнет. Самый лучший метод - отводком, благо их хватает, прикопать и забыть до следующей весны (сист. поливая). Лишь весной - отсечь материнкую линию. И пересадить в любое место. 100 % приживаемость.
    С затапливаемых участков нужно пересадить, лучше к стене на солнце.
    Ответить Ответить

Страница 8 из 291 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 ... ПоследняяПоследняя