Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 56 из 291 ПерваяПервая ... 54 55 56 57 58 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 551 по 560 из 2902
  1. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4970
    Ikra, ОК.
    Пойду горшок под астры поищу. )))
    Ответить Ответить

2. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    20 мая (по ст. ст.) чествуется память Филиппа и Фалалея.
    «На Филиппа да на Фалалея - огурцы досевай скорее».

Старинная примета советует огородникам делать посадку огурцы скрытно ото всех соседей и даже домашних. Особенно должно скрывать первую засаженную гряду, а тем более – первый выросший на ней огурец. Его закапывают в потаенном месте на огороде, как бы принося жертву покровителям огородов – святым Филиппу и Фалалею.

21 мая (по ст.ст.) – Еленин день, напоминающий, что пора сеять льны.

Старухи собрали в канун Еленина дня по паре яиц с каждой бабы, пекли их в одной облюбованной для этого печи и затем раскладывали в мешки с семенами. Мужики молча собирались и выезжали, благославясь, на сев, где прежде всего принимались за завтрак, а потом уже за посев. Скорлупки яиц привозились домой, там старухи толкли их и подбавляли в корм курам.
    Ответить Ответить

3. Сказали спасибо: Паркер и Ясмина
  4. Аватар для Steel
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 1671
    Цитата Сообщение от Паркер и Ясмина Посмотреть сообщение
    сегодня купила семена моркови и лука севка.Продавали семейный лук, цена 0.5 банки 100 руб.Я взвыла, потому как в банке только 7 луковиц.Сторговалась за эту цену на 13 луковиц.
    Наташа, вот ведь! обидно как.
    а ты мне столько лука остыпала бесплатно, что я даже с соседкой поделилась. в эти выходные вспоминала тебя с благодарностью. лук растет хорошим пучком. спасибо тебе. если выращу луковки хорошо, то обратно осенью тебе пришлю на рассаду.
    Все женщины ангелы...но когда им обламывают крылья, приходится летать на помеле
    Ответить Ответить

5. Сказали спасибо: Паркер и Ясмина
  6. Аватар для Steel
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 1671
    а я огурцы посадила неделю назад, прямо семенами. Но! мое ноу-хау:
    я взяла йогуртницу, в баночку положила семена между двух ватных дисков, залила теплой водичкой, включила йогуртницу и оставила семена в ней греться на несколько часов, пока готовила место под посадку. потом воткнула семена прямо в землю и накрыла полиэтиленом.
    через неделю приехала, сняла полиэтилен, а под ним росточки высотой уже 3-4 см.
    Все женщины ангелы...но когда им обламывают крылья, приходится летать на помеле
    Ответить Ответить

7. Сказали спасибо: ЛенаО, Паркер и Ясмина
  8. Steel, я рада, что у тебя взошел.Теперь отрой пучок так, чтоб была видна чуток головка.Я землю в прабороздок ссыпаю лишнюю.Если жарко, то полей слабым раствором марганцовки. Со мной делится не надо, то что у меня есть в деревне, я оставлю на семена.Лишь бы не вытаскали.Я хоть и предупредила, что нынче только перо отщипывать, но...свекровь добрая душа.Еще мне дали 20 головок красного семейного лука, вот его тоже буду размножать и с тобой поделюсь, только позже.Знала бы, что такая оказия у меня получится, я бы Свете SM отдала бы весь лук, а то чуток.На пироги у меня есть лук в клумбах, Не фанатично, прорвемся. Огурцы тоже купила 10 тинин и 15 шт помидор для мужа, он любит с грядки все подбирать Сама к помидорам очень равнодушна, если только маску для лица сделать.
    Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло.....
    Ответить Ответить

9. Сказали спасибо: Steel

10. Москва
    Благодарностей: 6411
    Цитата Сообщение от Паркер и Ясмина Посмотреть сообщение
    я бы Свете SM отдала бы весь лук,
    Наташа, спасибо, пучки уже торчат... головки отрою, как ты написала (Федька-то уже отрывал, как я писала...видимо, знал, что делать это надо:-)))... осенью отдам тебе на семена, если вырастет ... мне-то только перья нужны для салата...
    Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать...
    Ответить Ответить

11. Сказали спасибо: Паркер и Ясмина
  12. Аватар для Sandy
    Серпухов, Московской обл.
    Благодарностей: 1698
    А я вчера картошку-таки посадил, правда земля была клёклая. Но ждать дальше сил больше не было.
    Тарасов Александр ибн Николаевич.
    Ответить Ответить

13. Сказали спасибо: SM, Паркер и Ясмина
  14. Sandy, мы тоже картоху подсадили.А сейчас опять ливень, опять вода стоит.Но надеюсь сработает новая канава.

SM, не надо, ты его вытаскивай в еду пока луковицы не образовались.
    Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло.....
    Ответить Ответить

15. Сказали спасибо: SM
  16. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Попроси у кого-то из знакомых, у кого на даче растет, привезти тебе несколько свежих веточек и поставь их в воду.
    Чудесаааааааааааааа! ))))))))))))) Прихожу на работу, а там кто-то добрый принес мяту и положил сушиться. Стащила веточки )
    Ответить Ответить

17. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19944
    VIA, это я колдую, оказывается!
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

Страница 56 из 291 ПерваяПервая ... 54 55 56 57 58 ... ПоследняяПоследняя