Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 142 из 291 ПерваяПервая ... 140 141 142 143 144 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,411 по 1,420 из 2902
  1. Цитата Сообщение от ЛенаО Посмотреть сообщение
    А как отличить годовалый черенок?
    Давай те так, берите не тонкий, но и не толстый, примерно 5-6мм в диаметре. Но обязательно убедитесь, что он живой. Обрезайте, что бы было 3-4 см от почек. Срез лучше под 45 гр.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
    Ответить Ответить

2. Аватар для ЛенаО
    Москва, Балашиха, Серпухов
    Благодарностей: 1485
    Seliger_Селигерович, это когда отрезать? В марте, или апреле? И сразу сажать в землю?
    Скажи мне что нибудь, я хочу тебя увидеть...
    Ответить Ответить

3. ЛенаО, Уже можно. Срезайте несколько, т.к. часть погибает. Сажать можно сразу, но лучше если до этого часов на 12 замочить в стимуляторе роста. Грунт лучше по легче (песка побольше) Я обычно сажаю в обрезанных пакетах из под сока. Они прямоугольные, место используется более эффективно.
    Ответить Ответить

4. Сказали спасибо: ЛенаО
  5. Если я правильно понял, то большинство форумчан, выращивающих виноград занимаются этим в Подмосковье. А ведь это почти на 300 вёрст южнее. Было бы интересно узнать о подобной практике в окрестностях Осташкова. Захотелось попробовать. А вдруг?
    Ответить Ответить

6. Михаил78, Амурский виноград рос прямо в Осташкове у моих родителей. Его даже не укрывали. Полагаю, если правильно выбрать место посадки и правильно сформировать лозу, то можно и на урожай надеяться. Да и если говорить о неукрывном винограде, то сейчас выведено не мало культурных сортов. Если же говорить о столовых сортах, то они практически все укрывные и в Осташкове, да думаю и Подмосковье им солнца не хватит вызреть.
    Ответить Ответить

7. Seliger_Селигерович, более всего интересны неукрывные сорта и Амурский, а так же сорта на его основе - просто впечатляют своей морозостойкостью.Но более всего беспокоят заморозки в мае-июне, практически постоянные в наших местах, приходящиеся как раз на период цветения. Так, этим летом - " 22 июня, ровно в четыре часа...", вышел на крылечко и просто обалдел от пейзажа!Вся трава побелела! В огород даже не пошёл, что бы не расстраиваться. Причем в посёлке, находящимся в 2,5 км.,на берегу озера, такого не было. И так частенько. Вот и размышляю. А с виноградом хотелось бы подружиться, так как люблю заниматься вином (во всех отношениях). В качестве сырья идёт крыжовник. Результаты - весьма приличные, но ведь хочется и дальше расти.
    Ответить Ответить

8. Аватар для ЛенаО
    Москва, Балашиха, Серпухов
    Благодарностей: 1485
    Михаил78, насколько я понимаю - самый неприхотливый сорт винограда - это изабелла. Сколько знаю - у всех он растет и плодоносит без особых проблем. Мои соседи собирают его чуть ли не в декабре (смотря, какая зима). Думаю, что и для Селигера он подойдет. Да Вы пошукайте, наверняка у вас там его тоже выращивают люди.
    Скажи мне что нибудь, я хочу тебя увидеть...
    Ответить Ответить

9. Цитата Сообщение от Михаил78 Посмотреть сообщение
    Но более всего беспокоят заморозки в мае-июне, практически постоянные в наших местах, приходящиеся как раз на период цветения.
    Ну что можно посоветовать, посадите виноград у кирпичной стены, она днем нагревается ночью остывает, это возможно спасет лозу от замерзания. Хотя самой лозе может ничего и не будет, а цвет, завязи и листья могут пострадать. Конечно вино можно делать из многих ягод, но общепризнано, что виноградное вино самое лучшее.
    Ответить Ответить

10. Цитата Сообщение от ЛенаО Посмотреть сообщение
    Михаил78, самый неприхотливый сорт винограда - это изабелла. .
    А ещё - мой любимый.
    Ответить Ответить

11. Цитата Сообщение от Seliger_Селигерович Посмотреть сообщение
    виноградное вино самое лучшее.
    Ну, дык, кто б спорил?
    Ответить Ответить

Страница 142 из 291 ПерваяПервая ... 140 141 142 143 144 ... ПоследняяПоследняя