Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 124 из 291 ПерваяПервая ... 122 123 124 125 126 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,231 по 1,240 из 2902
  1. Я наверно не открою секрета, но плодовые деревья и некоторые ценные кустарники готовят к зиме. Подкормка минеральными удобрениями (я использую золу) Обрезка лишних побегов, прекращение полива, укутывание стволов (защита от мороза, грызунов, лосей), обкопка и рыхление грунта вокруг стволов. Простите если что то упустил. Но и при всем при этом "падеж" случается. Правда подготовку к зиме, я начинаю еще в августе.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
    Ответить Ответить

2. Цитата Сообщение от Steel Посмотреть сообщение
    Муза, так получается, картошку можно на компосте выращивать? а картошка свет любит? в этом году яблок много, падают, а кучу компостную я в тени устроила. может весной в нее тоже несколько картофелин сунуть?
    Я делала не кучу, а яму. Выкапывала сначала небольшую траншею, засыпала туда яблоки, рубила лопатой, засыпала золой, а сверху ту землю, которую выкопала, яблоки перепрели и земля сровнялась, но стала плодородной. У меня эта яма была как раз в тени. Солнце туда только утром попадало, часов до 11. Теперь я туда посеяла амурский орех и туи. Может что-нибудь проклюнется?
    Власть над миром заключается, кажется, в том, что становится плевать, будет ли по-моему.
    МАКС ФРАЙ
    Ответить Ответить

3. Seliger_Селигерович, всё это и я делаю, и саженец свой колонновидный лутрасилом укутала, молодой ведь, боялась. что замёрзнет, но лоси раздербанили лутрасил и макушку съели
    Власть над миром заключается, кажется, в том, что становится плевать, будет ли по-моему.
    МАКС ФРАЙ
    Ответить Ответить

4. Цитата Сообщение от Муза Посмотреть сообщение
    Я хочу вишню
    Не знаю будет расти у нас или нет,но очень понравилась Владимирская,похожа больше на черешню.
    Ответить Ответить

5. Сказали спасибо: Муза
  6. А вообще-то хочется уже сидеть в шезлонге и читать книжку. Или лежать на берегу Селигера, купаться и загорать. Или в Неприе поехать. Или гулять в лесу. Потому как на даче я одна с внуком. Муж только в отпуск приезжает, на рыбалку, за грибами, ну, косит траву, кое-что из "мужских дел" делает. Дети по выходным приезжают с друзьями повидаться, шашлыки пожарить, в озере покупаться, позагорать. Иногда, правда, косят, дочка кое-что делает из "женских дел". А поскольку я в этом году моталась с Селигера в Тульскую обл. - месяц здесь, месяц там, то на даче нынче я не разгибалась, потому как за месяц всё зарастает при тёплой погоде и при обилии дождей. А хочется, чтобы всё выглядело цивильно. И лук, и чеснок нужно выдернуть, просушить, и картошку окучить и прополоть. И свёкла меня в этом году разлюбила, и морковка не взошла. Огурцы порадовали. Брошу я скоро это дело. Оставлю траву, розы, огурцы, кабачки, яблони и смородину. И ни за чем, кроме роз, ухаживать не буду. Хотят - растут, не хотят - не надо. У моей бабушки в Тамбовской области было столько яблонь, груш, сливовники и вишенники были как лес, я маленькая там даже блудила. И ни разу я не видела, чтобы она хоть одну яблоню побелила или что-то опрыскивала. Всё само росло. У неё хозяйство было и внуков целый двор всё лето. Мы вишни набирали каждый день по 7-8 вёдер, хоть они и росли по пояс в траве, никто их не окапывал, сливы даже не собирали. Ходили по ним как по ковру. А сливы были старинных сортов, наивкуснейшие. И такой сладкой вишни, ещё дореволюционной, я больше нигде не ела. А сейчас холю-холю, лелею-лелею, а они выкрутасничают, не хотят. Не хотят - не надо. Но лук с чесноком, наверное, всё-таки посажу, они меня не обижали А там глядишь, и картошечки, штук сорок посажу. И яблоньки побелю, так и быть, чтоб солнце их не обожгло, они же живые. ...
    МАКС ФРАЙ
    Ответить Ответить

7. Сказали спасибо: Ikra, Seliger_Селигерович, SM, рыбачка
  8. Цитата Сообщение от Dyka Посмотреть сообщение
    Не знаю будет расти у нас или нет,но очень понравилась Владимирская,похожа больше на черешню.
    Владимирская для Тверской обл. подходит, я узнавала, но ей нужен другой сорт для опыления, а то урожая не будет.
    МАКС ФРАЙ
    Ответить Ответить

9. Москва
    Благодарностей: 6411
    Цитата Сообщение от Seliger_Селигерович Посмотреть сообщение
    обкопка и рыхление грунта вокруг стволов.
    не скажу за деревья, а кустарники не обкапываю никогда, потому что корни неглубоко в земле, зачем их резать...
    Все приствольные круги мульчирую скошенной травой ,опилками, хвоей, листьями... землю рыхлят червяки... Компост или навоз закладываю в четыре лунки вокруг кустов и все закрываю землей и мульчей... чем больше слой, тем меньше растет трава под кустами... только не надо, чтобы мульча со стволами соприкасалась...
    Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать...
    Ответить Ответить

10. Сказали спасибо: Ikra, Муза, Паркер и Ясмина
  11. Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    не скажу за деревья, а кустарники не обкапываю никогда, потому что корни неглубоко в земле, зачем их резать...
    Да все правильно. Тут еще такую "мульку" у соседа увидел. Он вокруг стволов деревьев рано весной, горчицу посадил, ковром. Утверждает, что это уменьшает испарение воды, отпугивает вредителей, приманивает пчел и прочих опылителей, улучшает почву. Весной хочу попробовать. Кто о таком слышал?
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
    Ответить Ответить

12. Москва
    Благодарностей: 6411
    Цитата Сообщение от Seliger_Селигерович Посмотреть сообщение
    Да все правильно. Тут еще такую "мульку" у соседа увидел. Он вокруг стволов деревьев рано весной, горчицу посадил, ковром. Утверждает, что это уменьшает испарение воды, отпугивает вредителей, приманивает пчел и прочих опылителей, улучшает почву. Весной хочу попробовать. Кто о таком слышал?
    горчица - это сидерат, их много разных... можно прочитать в инете...я не практикую:-)))
    Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать...
    Ответить Ответить

13. Seliger_Селигерович, горчицу сажаю для улучшения почвы и борьбы с сорняками, только её косить нужно до цветения.
    Ответить Ответить

Страница 124 из 291 ПерваяПервая ... 122 123 124 125 126 ... ПоследняяПоследняя