Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 123 из 291 ПерваяПервая ... 121 122 123 124 125 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,221 по 1,230 из 2902

1. Москва
    Благодарностей: 6411
    "клоновых сортов'
    колоновидных?
    Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать...
    Ответить Ответить

2. SM, В ссылке приведенной Hawk написано так: "Приусадебный сад на клоновых подвоях (карликовый)".

В других источниках, колоновидная. Так, что как правильно лучше спросить у филологов.

Я склоняюсь к колоновидным (выглядят как колонна). Но спорить не возьмусь.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
    Ответить Ответить

3. Сказали спасибо: SM
  4. Похоже правильно и так и так. Клоновидная (карликовая) от слова клон. Колоновидная от слова колона.

У меня колоновидные.

"Во многих странах мира, активно занимающихся плодоводством, от сильнорослых деревьев (груш и яблонь) давно отказались из-за того, что за ними намного сложнее ухаживать, плодоношение начинается поздно и урожайность повышается долго. Да и деревья с большими размерами крон требуют значительные площади земли. К примеру, если на одной сотке участка можно разместить 4 сильнорослых яблони, то карликовых поместится уже 16, а колоновидных деревьев – до 200 саженцев! Стоит ли сомневаться, что рентабельность такого яблоневого сада будет в несколько раз выше при более комфортных условиях работы."
    Ответить Ответить

5. Москва
    "Приусадебный сад на клоновых подвоях (карликовый)".
    тогда клоновый и колоновидный - разные вещи...
    Саженцы на карликовых подвоях совхоз Ленина (что за МКАДом на Каширке) стал прививать и продавать лет 30 назад... Я жила там до 1996 года, купила 2 яблони, одну сорта Мантет, а вторую уже не помню какую, потому что на первый или второй год привой замерз, поэтому осталась одна яблонька... так вот, скажу я вам, что эти клоны-карлики не такие уж и карлики, наша яблоня уже лет за 6-7 выросла метров до 7-8 с обычной раскидистой кроной...
    А вот колоновидные другие, у них ствол как колонна... много интересного и красивого про них написано, но опыт знакомых если не расстраивает, то совсем не впечатляет... поэтому очень интересно ,как получится у вас...
    Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать...
    Ответить Ответить

6. Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    очень интересно ,как получится у вас...
    Посадил весной, брал в питомнике на пробу. Брал по одной, ранней, средней и поздней соответственно яблони и груши. Все кроме одной груши принялось. Грушу эту я выхаживал как ребенка и даже пересадил, она у меня даже зацвела, я об этом писал. Заморозки пережили хорошо. Сейчас выглядят как ветки толщиной с палец и 80-90см в длину с пучком листьев на "макушке". Красоты никакой не наблюдается. После наступления легких морозов обмотаю стволики, а весной побелю от ожогов. Если выживут.
    Ответить Ответить

7. Сказали спасибо: SM
  8. Я посадила одну колонновидную яблоню. В первый же год у меня на участке погостили лоси и съели макушку саженца. Макушку я аккуратно обрезала, листики появились, но к середине лета листики засохли до половины саженца, а потом и стволик засох до половины, не выдержал насилия. Сейчас полстволика снизу обросли новыми побегами и что это будет, не понятно пока. А у моей знакомой сначала эти яблоньки хорошо прижились и даже давали урожай, но в одну из зим замёрзли, при чём - все. Может, у нас на Селигере им не климат? Яблони вообще не любят близкое расположение воды, но обычные, хоть и страдают, но выживают, а колонновидные, наверное, не выдерживают.
    Власть над миром заключается, кажется, в том, что становится плевать, будет ли по-моему.
    МАКС ФРАЙ
    Ответить Ответить

9. Я хочу вишню, посоветуйте, какие вишни выживают на Селигере и не болеют? Наташ, твоя вишня побегов не дала? Войлочные у меня болеют, обмерзают, хоть я их и укутываю. В этом году не буду укутывать, что будет. Жалко, очень вкусная вишня.
    Власть над миром заключается, кажется, в том, что становится плевать, будет ли по-моему.
    МАКС ФРАЙ
    Ответить Ответить

10. Москва
    Цитата Сообщение от Муза Посмотреть сообщение
    Войлочные у меня болеют, обмерзают, хоть я их и укутываю.
    У меня войлочная и рядом с Москвой прожила всего 2 года... а ягоды вкусные, да
    Ответить Ответить

11. В моём Кимовске войлочная вишня росла как сорняк. Посадил, постепенно она разрасталась и превращалась в огромный куст, весь облепленный красными ягодами. Не скажу, что морозы там меньше, были очень снежные и морозные зимы. Правда, лето там теплее, даже по сравнению с Москвой, хотя всего 250 км южнее.
    МАКС ФРАЙ
    Ответить Ответить

12. Аватар для Hawk
    там на елках шишки, там медведи...
    Благодарностей: 5614
    Цитата Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
    Как бы Московская обл., а тем более Тверская, это совсем не Белгородская и не ЦЧР, для которого судя по ссылке, районированы эти сорта.
    думаю надо почитать статьи (обе) и направить ноги в питомник. например, сюда http://www.garmonya.su/yablonya.html
    кстати, там как раз много сортов из этих статей. в жизни возможно все, но не думаю, что в питомнике будут продавать неформатные сорта.
    jedem das seine
    Ответить Ответить

Страница 123 из 291 ПерваяПервая ... 121 122 123 124 125 ... ПоследняяПоследняя