Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 117 из 291 ПерваяПервая ... 115 116 117 118 119 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,161 по 1,170 из 2902
  1. Аватар для ЛенаО
    Москва, Балашиха, Серпухов
    Благодарностей: 1485
    Seliger_Селигерович, ну, с третьего раза разобралась. За терпеливое и великодушное растолковывание Вам деликатнейшее спасибо. (как то витиевато сказала, ну да это от эмоциональности восприятия).
    А сусло то надо закрывать, или пусть тоже открытое бродит?
    Скажи мне что нибудь, я хочу тебя увидеть...
    Ответить Ответить

2. Сказали спасибо: Seliger_Селигерович
  3. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19893
    ..
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

4. Цитата Сообщение от ЛенаО Посмотреть сообщение
    сусло то надо закрывать, или пусть тоже открытое бродит?
    Первые пару недель марлей или тканью какой горловину емкости закрывайте, что бы СО2 мог выходить и мушки-дрозофилы не лезли. А как кожурки виноградные обесцветятся, виноматериал отфильтруете, от косточек и кожуры (можно через сито) и ставим под гидрозатвор (что бы булькало ). Это идет "тихое" брожение.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
    Ответить Ответить

5. Цитата Сообщение от Seliger_Селигерович Посмотреть сообщение
    и ставим под гидрозатвор (что бы булькало
    Это как?
    Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло.....
    Ответить Ответить

6. Паркер и Ясмина, Есть специальные пробки, на базаре можно купить, они еще и универсальные бывают (одеваются на разные горловины, обычно 20л бутыль и 3л банка). А можно самому сделать из крышки выходит трубочка которую погружают в воду. Принцип действия: углекислый газ выходит, а воздух (точнее кислород) попасть внутрь не может, типа клапан, диод. Делается это по одной причине, что бы образовавшийся в процессе брожения этиловый спирт не стал окисляться дальше, вредной микрофлорой (скисать) и превращаться в уксусную кислоту. При отсутствии кислорода это не происходит. Кстати когда готовое вино будете разливать по бутылям (это нужно сделать для быстрейшего вызревания и сохранности) наливайте вино под пробку. Что бы как можно меньше воздуха осталось в бутылке. Вино которое начали употреблять долго не храните, портится.
    Ответить Ответить

7. Сказали спасибо: Паркер и Ясмина
  8. Аватар для ЛенаО
    Цитата Сообщение от Seliger_Селигерович Посмотреть сообщение
    Первые пару недель марлей или тканью какой горловину емкости закрывайте, что бы СО2 мог выходить и мушки-дрозофилы не лезли. А как кожурки виноградные обесцветятся, виноматериал отфильтруете, от косточек и кожуры (можно через сито) и ставим под гидрозатвор (что бы булькало ). Это идет "тихое" брожение.
    Так это уже само вино так должно бродить. А сусло то всего одну неделю - его тоже марлей накрывать?
    Ответить Ответить

9. Цитата Сообщение от ЛенаО Посмотреть сообщение
    А сусло то всего одну неделю - его тоже марлей накрывать?
    Закваску (та что ранее в баночке) и сусло (куда потом выльют закваску) лучше все закрывать марлей.Во избежании попадания пыли, мушек и пр. Вообще в виноделии все должно быть чистым. Вино любит чистоту.
    Ответить Ответить

10. Сказали спасибо: ЛенаО, Паркер и Ясмина
  11. Аватар для ЛенаО
    Seliger_Селигерович, у меня произошла путаница в понятийном аппарате - только сейчас разобралась - закваска и сусло - разные вещи. Вначале закваска, и потом ее в сусло сливать.
    Ответить Ответить

12. ЛенаО, Точно! Держите в курсе как там процесс.
    Ответить Ответить

13. Сказали спасибо: ЛенаО
  14. Аватар для ЛенаО
    Seliger_Селигерович, обязательно! Да и как без Вас в этом многоступенчатом процессе обойтись? Буду держаться Ваших советов и рекомендаций.
    Ответить Ответить

Страница 117 из 291 ПерваяПервая ... 115 116 117 118 119 ... ПоследняяПоследняя