Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 116 из 291 ПерваяПервая ... 114 115 116 117 118 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,151 по 1,160 из 2902
  1. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19905
    ЛенаО, это у тебя столько винограда, что несколько бутылей больших будет наполнено? Очень хочется посмотреть фотографию урожая, чтобы осознать "масштаб бедствия"
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

2. Цитата Сообщение от ЛенаО Посмотреть сообщение
    Открою Ваш конспект с рецептом и... вперед, за винцом. Попробовала виноград - уже сладкий, вкусный. Жаль, на этой неделе дожди обещали, намокнет он.
    Ничего страшного, заранее сделайте закваску. Можно даже из покупного, главное что бы он был не мытый и сухой. Растолките, добавьте 2-3 ст.ложки сахара, теплой воды и поставьте не недельку бродить. Не забывайте каждый день помешивать. Потом это выльете в размятое "сусло" из собранного винограда.

Я уже собрал и поставил и сахар уже добавил, вторую неделю бродит. Примерно должно выйти 60-70 литров.
    С виноградом успел, т.к. на прошлой неделе были заморозки, убило листья на винограде ну и все не укрытое: огурцы, помидоры, кабачки, патиссоны, цветы некоторые. Первое зимнее дыхание.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
    Ответить Ответить

3. Аватар для ЛенаО
    Москва, Балашиха, Серпухов
    Благодарностей: 1485
    Ikra, самой интересно, сколько получится собрать винограда. А бутыли - они ведь не должны быть полными. Купили какую то нано- крышку, с приспособой для брожения вина. Попробуем, как это работает. А так, воткнем по старинке в дырочку трубочку, да и всех дел. Фото- ну если это не будет выглядеть каким то хвастовством. Не то, чтобы тут центнеры винограда, но просто -....ну, посмотрим.
    Скажи мне что нибудь, я хочу тебя увидеть...
    Ответить Ответить

4. Аватар для ЛенаО
    Цитата Сообщение от Seliger_Селигерович Посмотреть сообщение

Я уже собрал и поставил и сахар уже добавил, вторую неделю бродит. Примерно должно выйти 60-70 литров.
    С виноградом успел, т.к. на прошлой неделе были заморозки, убило листья на винограде ну и все не укрытое: огурцы, помидоры, кабачки, патиссоны, цветы некоторые. Первое зимнее дыхание.
    Спасибо за напоминание. Сейчас же телефонирую в усадьбу, чтобы сделали сусло. Пока виноград сухой.

А вот на винограде у нас листья не пострадали, в отличии от кабачков и тыкв. Те, да, померзли напрочь. У наших соседей виноград до декабря висит. Делают ли они вино из него - не знаю.
    Ответить Ответить

5. Аватар для ЛенаО
    Цитата Сообщение от Seliger_Селигерович Посмотреть сообщение

Спасибо за напоминание. Сейчас же телефонирую в усадьбу, чтобы сделали сусло. Пока виноград сухой.

А вот на винограде у нас листья не пострадали, в отличии от кабачков и тыкв. Те, да, померзли напрочь. У наших соседей виноград до декабря висит. Делают ли они вино из него - не знаю.
    Ответить Ответить

6. Аватар для ЛенаО
    Seliger_Селигерович, вопрос возник: эта порция сусла с 2-3-ложками сахара - на какую порцию винограда? На 2-3 килограмма? или больше?
    Ответить Ответить

7. На закваску, возмите 2-3 кисти поспелее, разомните в 1.5л банку, насыпьте 2-3 ст. ложки сахара и долейте водой. Периодически перемешивайте. А уже через неделю когда соберете и отожмете виноград добавите воду 9:1. Потом закваску, потом порциями сахар, примерно 3,5 кг на 20л в 3-4 приема.
    Ответить Ответить

8. Аватар для ЛенаО
    Seliger_Селигерович, я , наверное, не правильно сформулировала вопрос. Вот, к примеру, если у меня 10 кг винограда, я его распределю по двум емкостям - то заготовленного из 2-3 кистей и 2-3 ложек сахара сусла на ЭТО количества винограда будет достаточно? Другими словами - на какое количество винограда идет эта порция сусла?
    Ответить Ответить

9. Аватар для ЛенаО
    Seliger_Селигерович, сусло поставлено - спасибо за вовремя сделанное напоминание. Виноград взят сухим
    Ответить Ответить

10. Сусло это перемятый виноград с косточками, шкурками и добавленной водой. На 10 кг винограда (перемятого) добавьте 2л воды, ранее приготовленную закваску и примерно 1.5-2 кг сахара. Первые 3-4 дня нужно следить и часто перемешивать, может "убежать". В первые 2 недели никакие пробки и затворы не используйте, просто марлей завяжите, брожение бурное идет.

Да и поставьте емкости в теплое и ПРОВЕТРИВАЕМОЕ помещение, а то запах стоит как в дешевой рюмочной.
    Ответить Ответить

11. Сказали спасибо: ЛенаО
Страница 116 из 291 ПерваяПервая ... 114 115 116 117 118 ... ПоследняяПоследняя