Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 112 из 291 ПерваяПервая ... 110 111 112 113 114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,111 по 1,120 из 2902
  1. Цитата Сообщение от ЛенаО Посмотреть сообщение
    а зачем вино осветлять? Это же не самогон.
    На самом деле, это очень важный вопрос. По всем действующим нормам, вино должно быть прозрачно (не путать с цветом). если в вине есть муть или осадок или оно не прозрачно это НЕ ВИНО. Это все, что угодно, но не вино. Муть это дрожжи, а они не просто портят вкус вина, а просто уничтожают его вкус и букет. Фактически вино с мутью ничем не отличается от вонючей бражки из патоки на курином помете. Серьезный вопрос с плесенью. Если винодел увидел на вине плесень все содержимое уничтожается, а тара вычищается самым серьезным образом. Но это так у проффи.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
    Ответить Ответить

2. Сказали спасибо: ЛенаО
  3. Аватар для ЛенаО
    Москва, Балашиха, Серпухов
    Благодарностей: 1485
    Seliger_Селигерович, судя по Вашим познаниям - Вы профи. Вина Вашего, канеш, не пробовала (а попробовала бы с удовольствием и с большим интересом), но о таких тонкостях слышу впервые. Действительно, это надо много времени посвятить процессу создания вина. Не уверена, что меня хватит на такую длинную дистанцию. Это же надо постоянно наблюдать. Но очень заманчиво - настоящее вино- это весчь!
    Словом, надо все переварить, что Вы тут написали.... а виноград уже начал темнеть.

Спасибо за столь содержательный экскурс. У Вас, наверное уже солидный винодельческий опыт?
    Скажи мне что нибудь, я хочу тебя увидеть...
    Ответить Ответить

4. Сказали спасибо: Seliger_Селигерович
  5. Аватар для Макс90
    Красномордск
    Благодарностей: 4338
    Кстати, хинт - необязательно ставить перчатку - нужна резинка из-под денег и пакет, ну такой, который небольшой упаковочный, типа 15х30. Газ выходит из-под резинки, прилегает она плотно, воздух внутрь не заходит.
    Ответить Ответить

6. Аватар для ЛенаО
    Я проделываю в крышке - пластмассовой или металлической, дырку - в нее вставляю трубку от аппарата для внутривенного вливания и опускаю ее в воду. Ок.
    Ответить Ответить

7. Цитата Сообщение от ЛенаО Посмотреть сообщение
    Действительно, это надо много времени посвятить процессу создания вина.
    C 1991 года. Пробовал делать разные вина, много чего прочел по этому вопросу. Сейчас делаю только виноградное ну и разные наливки. А про сложность, это только на первый взгляд, пиво самому сделать на порядок трудней, а кончается оно очень быстро.
    Ответить Ответить

8. Сказали спасибо: ЛенаО
  9. Цитата Сообщение от ЛенаО Посмотреть сообщение
    Я проделываю в крышке - пластмассовой или металлической, дырку - в нее вставляю трубку от аппарата для внутривенного вливания и опускаю ее в воду
    Это и есть самый простой и эффективный водяной затвор. А по количеству пузырей можно примерно оценить интенсивность брожения.
    Ответить Ответить

10. Аватар для ЛенаО
    Seliger_Селигерович, а виноградины обязательно с веток срывать? Мы в прошлом году прямо с ветками в банки заложили, потолкли и так бродило.

Что касается осветления вина. Я считала, что это норма, когда на дне бутылки остается некоторое количество осадка. Это заметно особенно в тех бутылках, в которые попало вино слитое последним из банки. Но взвеси никакой в вине нет. А цвет - густой гранатовый, не коричневатый и красный. И вкус замечательный. Кагор - из лучших, на мой вкус. Но вот терпкости не хватает, как у сухих вин. Но, тут нужен другой подход, как я теперь поняла. Будем пробовать.
    Ответить Ответить

11. По втыкали семечки в землю в июне и вот что получилось.
    Ответить Ответить

12. Сказали спасибо: 120, Ikra, SM, рыбачка
  13. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19893
    Чел, с первым урожаем тебя!
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

14. Сказали спасибо: Чел
  15. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Чел, с первым урожаем тебя!
    Это Юлькин, свой я еще в июне-июле съел.
    Ответить Ответить

Страница 112 из 291 ПерваяПервая ... 110 111 112 113 114 ... ПоследняяПоследняя