Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 111 из 291 ПерваяПервая ... 109 110 111 112 113 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,101 по 1,110 из 2902
  1. Аватар для ЛенаО
    Москва, Балашиха, Серпухов
    Благодарностей: 1485
    Цитата Сообщение от Муза Посмотреть сообщение
    Ещё я хочу добавить, что у ЛеныО дача в Подмосковье, если не ошибаюсь. Здесь совсем другой климат. Теперь я могу это сравнить.

Муза, а разве я говорю о чем то, что для Селигерского климата неприемлемо? Виноград - так его сейчас и на Селигере люди выращивают. Актинидия - это не южное растение - пожалуйста, сажайте. Очень неприхотливое растение. Лишь бы не замокало.
    Я не поняла, к чему эта Ваша ремарка.
    Скажи мне что нибудь, я хочу тебя увидеть...
    Ответить Ответить

2. Цитата Сообщение от ЛенаО Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что таким образом можно получить настоящее сухое вино? Я о таком мечтаю. А то у нас получается кагор. Вкусный, с таким густым ароматом, темно красного, красивого цвета. Но... не сухое.
    "Сухим" по определению считается вино в котором нет сахара. СОВСЕМ. Вино перебродило насухо, весь сахар был переработан дрожжами в спирт. Максимальная крепость вина которую можно получить естественным брожением примерно 17 гр. Что бы получить сухое вино кладите меньше сахара или вообще не кладите, как это делают профессиональные виноделы. У нас кладут сахар по одной причине сахаристость винограда не достаточна для получения приемлимой крепости вина. У нас климат неподходящий для виноградорства.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
    Ответить Ответить

3. Сказали спасибо: ЛенаО
  4. Цитата Сообщение от ЛенаО Посмотреть сообщение
    у меня несколько вопросов: во- первых пропорции - сколько брать винограда для получения дрожжей и сколько воды на 2-3-ложки сахара; второе - сколько добавлять хлористого аммония, и на каком этапе- когда дрожжи бродят , или когда уже их вливаем в основную массу винограда?
    На 20л бутыль примерно 0.5л закваски. Подкормку (хлористый аммоний) в кол-ве 6-7г разводите в стакане воды и и выливаете вместе с закваской. Сахар, если будете добавлять, то его вносят тремя порциями на 3, 7 и 10 день брожения. На 20л расходуют примерно 3,5 кг. ОБЯЗАТЕЛЬНО в сусло добавляют воду 1 часть воды на 9 частей сока (мезги). Без добавления воды вино получается "тяжелым" голова с него болит и плохо осветляется.
    Не забывайте снимать с осадка, 1-й раз через месяц после окончания "бурного" брожения. 2-й раз еще через месяц. Я снимаю с осадка 3 раза. И самое главное после окончания брожения и снятия с осадка, это еще не вино, это виноматериал, который нужно органолептически "вывести" (приблизить к идеалу) по кислотности и сахару.
    Ответить Ответить

5. Сказали спасибо: ЛенаО
  6. Аватар для ЛенаО
    Seliger_Селигерович, Ой, как интересно... Это целая наука. Хочу кое что уточнить: значит
    1. на закваску берем примерно 500гр винограда, 2-3 ложки сахара и грамм 50 воды. Она бродит неделю.
    2. Потом разводим хлористый аммоний в стакане воды и
    3. все это вместе = 750 гр выливаем в бутыль с ,примерно 7-8 кг винограда. Так?
    4. Туда же добавляем грамм 500 воды
    5. На третий день вносим первую порцию сахара. СКОЛЬКО?
    6. На 7 -ой день - еще сахара. Сколько?
    7. На 10-й. СКолько?
    Вопрос- что значит "снимать с осадка" ?
    И еще вопрос - Что значит "органолептически "вывести" по кислотности и сахару"?
    Что значит - "если будете добавлять сахар"? А что, можно и не добавлять?
    И , наконец, главный вопрос - Какое вино получится если сахар, все таки , добавлять?
    И еще, сколько оно будет зреть?
    Ответить Ответить

7. Аватар для Макс90
    Красномордск
    Благодарностей: 4338
    3,5 кг сахара на 20 л воды это считай что классическая брага ))) Виноград необязателен.
    Ответить Ответить

8. Аватар для Макс90
    Красномордск
    А по поводу осветления - отлично работает бентонитовая глина, разведенная в воде, осаживает всё напрочь.

Самая доступная продается вот в такой упаковке

Ответить Ответить

9. Аватар для ЛенаО
    Макс90, а зачем вино осветлять? Это же не самогон.
    Ответить Ответить

10. Аватар для Макс90
    Красномордск
    Ну, что такое осветление? Это оседание отработавших дрожжей, убирание мути. Любое бутилированное вино - осветленное.
    Ответить Ответить

11. Аватар для Макс90
    Красномордск
    И, да, самогон не осветляют, он и так прозрачен. А вот брагу - желательно.
    Ответить Ответить

12. ЛенаО, Ну может не наука, но отрасль знания точно. Это мы еще температурный фактор не затронули, влияние кислотности на образование букета, влияние сортов винограда, тара, купаж, особенности вызревания и пр.

1.Для закваски я беру хорошую плотную спелую кисть, а сколько она весит никогда не задумывался. Мну ее добавляю сахар и доливаю водой. Все примерно, на глазок.
    2.Виноград мнется и превращается в мезгу. смесь сока, косточек, кожуры. Без веточек. И примерно на 9 частей мезги и добавляется 2 части воды. Учитывайте, что при брожении может образоваться много пены, и емкость даже нагревается. У меня бродит на мезге пока кожура не обесцветится. После этого можно процедить, вся кожура будет ввиде плотной шапки сверху, а все косточки на дне.
    3.Сахар я добавляю так 1 кг-1кг-1.5кг. Если виноград сладкий сахара можно меньше. Если не класть сахар вовсе, то полагаю крепость Вашего вина не превысит 7-9гр. и есть серьезная угроза быстрого скисания вина в уксус. Чуть не забыл когда будете мять ягоды постарайтесь не повредить косточки, иначе вино приобретет горечь.
    4.После удаления косточек и шкурок ставите вино под водяной затвор (или перчатку) это нужно, что бы вино не соприкасалось с кислородом воздуха. Кстати не забывайте его каждый день помешивать.
    5. Где то через месяц выпадет осадок. Вино через трубочку сливают, а осадок остается, его можно вылить.
    6. Вино еще месяц стоит и снова выпадает осадок и опять через трубочку вино сливаете, а осадок выбрасываете.
    Существует много способов осветления вина, яичный белок, молоко, сорбенты, из самых варварских (убивающих вино) кипячение и вымораживание. Уверяю Вас никто из серьезных виноделов искусственно вино не осветляет, оно прекрасно осветляется само если все делать правильно.
    Органолептически значит с использованием органов чувств, в нашем случае вкуса. Пробуете и если вино кислое аккуратно добавляете чайную соду, что бы убрать излишки кислоты. Только потом нужно опять дать вину выстояться и у Вас выпадет винный камень (натриевые соли органических кислот). Нельзя полностью убрать кислоту из вина, вино без кислот не вино, а спиртосодержащий раствор. Поэтому из многих ягод вина и не делают, в них отсутствует природная кислота. Букет не образуется. Пример - клубника, ирга. Хотя наливки и ликеры пожалуйста.
    Ответить Ответить

13. Сказали спасибо: Steel, ЛенаО, Макс90
Страница 111 из 291 ПерваяПервая ... 109 110 111 112 113 ... ПоследняяПоследняя