Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 109 из 291 ПерваяПервая ... 107 108 109 110 111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,081 по 1,090 из 2902
  1. Аватар для ЛенаО
    Москва, Балашиха, Серпухов
    Благодарностей: 1485
    Цитата Сообщение от Seliger_Селигерович Посмотреть сообщение
    Можно предположить, что количества сахаров, органических кислот и прочих альдегидов-кетонов будет больше, а значит и "букет" сильнее, ну и крепость.
    У меня мускатный сорт. Он слаще изабеллы. И вино из него сладкое получается. Может быть в этом году стоит по меньше сахара положить? А у Вас какой сорт?
    Скажи мне что нибудь, я хочу тебя увидеть...
    Ответить Ответить

2. Аватар для Hawk
    там на елках шишки, там медведи...
    Благодарностей: 5552
    Seliger_Селигерович, виноград в О?
    jedem das seine
    Ответить Ответить

3. Цитата Сообщение от ЛенаО Посмотреть сообщение
    И вино из него сладкое получается. Может быть в этом году стоит по меньше сахара положить? А у Вас какой сорт?
    Сахар дает крепость вина. Чем выше крепость, тем меньше вероятность, что вино скиснет. ИМХО положить стоит, и побродить ему лучше на мезге. А предварительно сделать закваску, а потом дрожжи подкормить.

У меня 5 сортов, из них только один винный. Названия не помню, столовые сорта, один белый очень сладкий, розовый, черный и белый с необычным мускатным вкусом. В этом году посадил еще 4 сорта.
    Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.
    Ответить Ответить

4. Аватар для ЛенаО
    Цитата Сообщение от Seliger_Селигерович Посмотреть сообщение
    Сахар дает крепость вина. Чем выше крепость, тем меньше вероятность, что вино скиснет. ИМХО положить стоит, и побродить ему лучше на мезге. А предварительно сделать закваску, а потом дрожжи подкормить.

У меня 5 сортов, из них только один винный. Названия не помню, столовые сорта, один белый очень сладкий, розовый, черный и белый с необычным мускатным вкусом. В этом году посадил еще 4 сорта.

Seliger_Селигерович, Дрожжи? Мы никогда не используем их. Только сахар и виноград, чуть чуть воды. Так бродит месяц - полтора.
    А что значит - предварительно сделать закваску? На дрожжах? А потом их сахаром подкормить? Так?

Ого! Сколько у вас винограда! Все съедаете? У нас еще один, вроде какой то розовый сорт подрастает. Посажен был в прошлом году, в этом его по весне искала - не видно было, потом, смотрю, веточка показалась. Вроде жив.
    Ответить Ответить

5. Hawk, виноград в О можно и нужно выращивать. У Паркер растёт виноград, у моих соседей по даче - целая плантация. Начали с одного кустика, теперь засадили получастка, и уход за ним, примерно, как за розами. А если посадить в тихое солнечное место, то урожаем будете обеспечены. Вызревает в сентябре, вкусный.
    Власть над миром заключается, кажется, в том, что становится плевать, будет ли по-моему.
    МАКС ФРАЙ
    Ответить Ответить

6. Цитата Сообщение от ЛенаО Посмотреть сообщение
    Дрожжи? Мы никогда не используем их. Только сахар и виноград, чуть чуть воды. Так бродит месяц - полтора.
    А что значит - предварительно сделать закваску? На дрожжах? А потом их сахаром
    Закваска это и есть дрожжи. (дрожжи это грибок, которых существует великое множество, то о чем Вы подумали это пекарские дрожжи, их использовать нельзя ни в коем случае). Закваска это способ "на коленках из ничего" получить более-менее удобоваримый штамм винных дрожжей. Кстати чистые виды штаммов винных дрожжей можно заказать по инету. Закваску делают так, за неделю до того как начнете давить виноград берете СУХИЕ, ЧИСТЫЕ, НЕМЫТЫЕ ягоды винограда (на них есть споры различных дрожжей, в том числе и винных) разминаете, добавляете теплой кипяченой воды и сахара 2-3 столовых ложки, перемешиваете и ставите в теплое место. Споры превращается в дрожжи и они начинают работать. Каждый из штаммов вырабатывает свои продукты жизнедеятельности, кто то спирт этиловый, а кто то изопропиловый, изоамиловый и пр.а кто то ацетон, уксусную, яблочную, янтарную и пр. кислоты, НО чем больше накапливается этилового спирта, тем больше ненужных штаммов погибает, а в конечном итоге (в идеале) остаются только винные дрожжи. Когда Вы выльете закваску в сусло Ваши дрожжи будут не только преобладать, но и будут в самой активной фазе. Что резко поднимает качество вина, а если дрожжи еще и подкормить (обычно хлористым аммонием, или на худой конец аммиаком), то вино становится еще лучше, быстрее и качественнее осветляется, имеет более интересный букет и запах. Все профессиональные виноделы используют штаммы дрожжей (закваски) и обязательно их подкармливают.
    Ответить Ответить

7. Сказали спасибо: Steel, ЛенаО
  8. Аватар для ЛенаО
    Hawk, в отличии от роз, виноград не складываю, никак не утепляю на зиму. Это просто невозможно. Наверное есть какие то южные сорта, которые для нашего климата по определению не подходят. Но те, что районированы - прекрасно растут.
    Ответить Ответить

9. Сказали спасибо: Steel
  10. Цитата Сообщение от ЛенаО Посмотреть сообщение
    Сколько у вас винограда! Все съедаете
    Нет не все. друзьям раздаю и соседским детишкам.
    Ответить Ответить

11. Аватар для ЛенаО
    Seliger_Селигерович, потрясающе! Ничего этого не знала. Правильно ли я понимаю, что таким образом можно получить настоящее сухое вино? Я о таком мечтаю. А то у нас получается кагор. Вкусный, с таким густым ароматом, темно красного, красивого цвета. Но... не сухое.
    Ответить Ответить

12. Аватар для ЛенаО
    Seliger_Селигерович, у меня несколько вопросов: во- первых пропорции - сколько брать винограда для получения дрожжей и сколько воды на 2-3-ложки сахара; второе - сколько добавлять хлористого аммония, и на каком этапе- когда дрожжи бродят , или когда уже их вливаем в основную массу винограда?
    И еще - вот эта порция дрожжей на какое количество винограда?
    Ответить Ответить

Страница 109 из 291 ПерваяПервая ... 107 108 109 110 111 ... ПоследняяПоследняя