Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 29
  1. Цитата Сообщение от Мисс Селигер Посмотреть сообщение
    сколько их..и каждая шедевр природы!)))
    не знала, что их сеточку надо, чтобы куст, видимо, не расползался...у меня ползет во все стороны...а вторая (из черенка сажала) еще маленькая.
    А Вы их уже обрезали и укрыли?
    Обрезать еще рано и укрывать тоже. Надо что бы температура была -7 гр.. Только при минусовой температуре укрываются. Сначала надо окучить. Я , например насыпаю сверху холмик из песка или земли, но сухой.Окучивать той же землей на которой растет нельзя, чтоб корни не подмерзли.Поэтому специально насыпаю в ведра земли и держу в подвале до поры, когда укрывать. Сегодня правда хотела листья обрезать, но потом подумала, что рано. Спасибо Ikre, за книгу о розах, прочитала что надо листья обрезать, когда на березе или тополе опадут все листья, вот тогда, самая пора.
    Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло.....
    Ответить Ответить

2. Мисс Селигер, в тот год не обрезала осенью, обрезку сделала весной, мне такой вариант больше понравился. Еще некоторые розы цветут! Почек много, но отрываю, что бы корни не ослабли, жалко и делать нечего.
    Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло.....
    Ответить Ответить

3. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19955
    рыбачка, про запах - точно!
    Паркер и Ясмина, вот смотрела, и думала про каждую: "Эта мне нравится больше всех!" А потом открывалась следующая, и она казалось лучше прежней! Я такого буйства и разнообразия не видела нигде, только что, может, в Крыму, в Никитском ботаническом саду.Ну, да Крым издавна розами славился. Как же ты их сберегла от всех погодных неприятностей этого лета? Рада, что моя книжка тебе пригодилась
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

4. Ikra, самое буйство было в сентябре! Летом они спали от жары.Бутон держался только сутки, а вот осенью ожили! Даже домашние цветы сейчас сходят с ума! Ведут себя как летом.Стали живые, не мореные, пошли в рост.Хотя по всем правилам природы должны войти в стадию покоя.
    Ответить Ответить

5. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19955
    Паркер и Ясмина, да уж, природа нам преподнесла в этом году много всяческих сюрпризов.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

6. Аватар для AlexW
    Берег Селигера
    Благодарностей: 1
    Розы, конечно, прекрасные. Я несколько лет увлекаюсь. Интересно,Паркер и Ясмина, а названия сохранились? Первая в ряду похожа на Фестивальную, а кремовая в четв.сверху - на Вестерланд. У меня росла Асиана, погибла за прош.зиму, крупноцветковая, на кусту расцветало около 60 бутонов одновременно, с высотой около 1.5 метра. Черенковать научился, ничего сложного. Только рекомендую черенкованием роз заниматься плетистых и полуплетистых. Они не теряют свойств и так же качественно растут. Чайно-гибридные - весьма плохо растут корнесобственными - им необходим подвой шиповника. Первые годы утеплял хвоей, возил из леса прицепами, два года как перестал - на выживаемость. Поэтому из 120 кустов в прошлую зиму погибло около 20 процентов. Есть у меня розы, много лет назад они вывезены из Болгарии (в советское время только туда и разрешали ездить). Полностью корнесобственные, многолепестковые (до 60), размножаются сами как шиповник, по земле. Так вот, эти розы на первом месте у меня по аромату, очень богаты эфирными маслами. Эти розы я использую для растирания рук и лица после работы - ни одна роза с ними не сравнится по выделению масел. Не боятся никаких морозов, но... очень их любит тля. Приходится бороться холодной водой, чтобы свойства не испортить.
    Ответить Ответить

7. AlexW , я подписала в альбоме сорта которые помню.Чайно- гибридную розу я один раз попробовала черенковать, получилось без подвоя шиповника и свойства свои она сохранила.Тлю каждый год обрабатывала фунгицидом, свойства свои розы не испортили. В этот год тлю собирала руками, получилось обойтись без ядов. Главное во время ее обнаружить.В первые слышу, что бороться против тли можно холодной водой, что за метод такой, расскажите.
    Ответить Ответить

8. Аватар для AlexW
    Берег Селигера
    Когда дожди идут, тли не бывает. Поэтому, если иногда опрыскивать холодной водой по листьям, не под корень, то можно смымать сию пакость. Недавно прочитали мы с супругой совет против вредителей - использовать раствор моющего средства "Ферри", очень помогает, Но я не испытал, в этом году из-за аномальной жары тли не было, не выжила. Кстати, я применяю для мульчирования роз перегной водной растительности - весной выбрасывает на берег в размельченном виде. Одновременно служит питательными веществами.
    Ответить Ответить

9. У нас наверно все супропелью пользуются (перегнившие остатки водных растений), лучшего удобрения не сыщешь, но если есть желание идти на озеро.Заметила тоже, что тли нынче совсем мало и поэтому руками убирать ее было легко.Насчет Ферри не знаю, но хозяйственное мыло, разведенное в воде, оч. хорошо помогает, а еще я слышала чеснок, одуванчик, крапива.Сама этими средствами не пользовалась, но соседи сказали, что помогает.
    Ответить Ответить

10. Аватар для AlexW
    Берег Селигера
    Отличная коллекция роз. У меня таких нет. Лето для них было тяжелое, слишком жаркое.
    Ответить Ответить

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя