Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38
  1. Белый гриб на подоконнике

После грибного изобилия на Селигере привез несколько грибниц белого гриба домой. Купил что то типа длинного горшка, смешал песчанник (тоже привез с Селигера) с торфом, на дно посыпал мелкую гальку (вроде керамзита) и посадил грибницы. Теперь жду результата. Может кто нибудь занимался выращиванием грибов на подоконнике? Поделитесь опытом.
    Ответить Ответить

2. payl44906111, белых нет, а вешенки и шампиньены выращивали. Им нужно влажное, темное помещение. Белые, я бы тоже с подоконника убрал, где много солнца грибы не растут.
    Ответить Ответить

3. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19985
    payl44906111,когда-то покупала споры вешенок. Там была примерно такая методика: опилки перемешивались с толченым мелом и спорами, промачивались хорошо водой и вся емкость убиралась в темное, прохладное место. Когда плесень пронизывала весь субстрат, надо было перенести все в тенистое место и поливать по-немножку до того времени, пока не начнут появляться грибы.
    Я бы, вообще,не грибницу сажала, а споры со старых грибов. Есть какая-то особоая методика, когда их перемешивают в воде, потом это все выливают в сад на перегной, под деревья.
    В любом случае, интересно, что у вас получится. Держите в курсе!
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

4. Аватар для tia
    Москва
    Благодарностей: 17
    payl44906111, мне кажется, белым обязательно корни деревьев нужны. Они же микоризу обязательно образуют. Вешенки и шампиньоны - нет. Поэтому их и выращивают в теплицах. Было бы так все просто с белыми - давно бы уже производство наладили. Держите нас в курсе своего эксперимента.
    ...Природа знает лучше!...
    Ответить Ответить

5. Аватар для Ikra
    Москва
    tia, а вот на рынках и в некоторых магазинах стали продавать замороженные целиковые белые, развесные. Думаешь, это дикоросы? И еще меня смущают лисички, которые иногда продают в ящиках - товарного вида, приблизительно одного размера, постриженные ровно-ровно... Хотя я никогда не слышала, чтобы и их разводили "в неволе"
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

6. Аватар для acha
    Belgique-Москва.
    Благодарностей: 84
    payl44906111, С белыми можно не заморачиватся, всё равно без толку. Если только имеете часть старого елово-берёзового леса с подходящей почвой ( Ph + состав и пр. ) тогда ещё можно попробовать. С опятами проще, у меня в этом году зонтики на кампостной куче вылезли.
    Вся жизнь, игра и в жизни мы артисты.
    Ответить Ответить

7. Аватар для Ikra
    Москва
    acha, а на полешках у вас тоже какие-то споры грибов продают, помнится? Скорее всего какие-то опятовидные тоже?
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

8. Ikra, на полешках шиитаке выращивают http://ru.wikipedia.org/wiki/Shiitake
    Ответить Ответить

9. Аватар для tia
    Москва
    Благодарностей: 17
    Ikra, я знаю, что в некоторых регионах организованы центры приема грибов от сборщиков из местного населения. Принимают по сортам, в "свалку" никогда не возьмут. Есть какие-то требования к размеру гриба. Белые там на первом месте. А уж как их к продаже готовят (сушат, морозят), дело техники и средств заготовителей.
    ...Природа знает лучше!...
    Ответить Ответить

10. Аватар для acha
    Belgique-Москва.
    Благодарностей: 84
    Ikra,
    Это вроде на этом прилафке заражённые полешки продавались.
    Вся жизнь, игра и в жизни мы артисты.
    Ответить Ответить

Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя