Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 6 из 14 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 137
  1. Да нет. Мультипликатор для дорожки очень удобен шнур ли на нем или монофил. Кстати, про длину отпуска. До некоторых пор с увеличением отпуска до 30-40м считается, что заглубление воблера немного увеличивается. Далее леска (а особенно шнур и еще особеннее - толстый) начинает действовать как крыло (дуга вверх) и заглубление немного уменьшается. Я склонен считать так же.
    Ответить Ответить

2. Аватар для AlexW
    Берег Селигера
    Благодарностей: 1
    недавно один спинингист мне рассказал, что когда перед ним поблизости проехала моторка, чуть ли не из под винта попала щука на спин. Отсюда вопрос: не выходит ли щука на мотор? Тут я на одном форуме почитал, что некоторые ищут рыбу, якорятся. а потом облавливают место. Воде бы это и не трол, но эффект от прводки воблера-блесны через всю толщу воды. Есть ли смысл в этом?
    Ответить Ответить

3. Это прием обычный. Смысл в нем есть при некоторых условиях. Первое - должно быть не очень глубоко. Если, как в Кравотынском - ровный стол 12-14 метров, то толку мало. А если нальишки, перепады, камни и проч. особенности да при глубине метров 4-8, то вполне себе даже ничего.
    Случаи, когда хищник берет прямо из-под буруна не так уже редки. И окуни (чаще), и щуки попадались. Что ими движет - неясно. Может подбирают оглушенного малька, может просто колебания воды их инстинктивно возбуждают. Жерех охотится соответственно - врывается в стаю малька, хвостом глушит мелочь, а потом собирает ее судорожно, кого успеет. Щука-окунь-судак так вроде не поступают. Специально пытаться в такой турбулентности ловить, по-моему, не эффективно.
    Ответить Ответить

4. Аватар для AlexW
    Берег Селигера
    Сегодня тролил в обед и к вечеру. Щука молчит. Опять попала форель, за пол-кило. Но адреналина не было - спининг был не в руках в момент хватки. И пришла без должного сопротивления, даже сачок не понадобился. В четвертый раз берет на одну и ту же блесну. И правда, красная рыба поверху блесны подбирает! Чем дальше получается отпуск, тем выше болтается блесна. Все четыре случая аналогичны...
    Щуку пробовал на всех глубинах. Значит, мое время не пришло. Но местные рыбаки говорят, что самый жор будет в ноябре, до льда. Будем надеяться. Хотя я уже начинаю думать, не был ли жор в сентябре, щука хавала на метровой глубине и на 2.5 метра, удавалось за 1 час и двоих поймать.
    Ответить Ответить

5. Небыло еще жора ! Сегодня пару взял ! Почемуто все еще стоит в тресте!на глубине оп!Хотя белая уже на ямах!
    Ответить Ответить

6. Аватар для AlexW
    Берег Селигера
    Сидор, мои поздравления! Я уже оценил, как трудно в этот период выманить наверх зубастую!
    19 октября в 10 часов поутру поймал щуку на 2 кг, поверху (снова на финскую блесну - Профессор). С 22 по сегодни - полный нуль, даже атаки не было ни одной. Пытался и блесны с джигой опускать на дно - равнодушие. Какой-то период глухоосенний. Вчера на форуме украинском почитал их метод трола - сталькой. Они от него в восторге. Но я толком не понял, зачем ходить под якорем, если можно по ветру заглушенную лодку пустить и тяжелые приманки опустить. Так я и не понял - бывает ли предледоставный жор или нет? И сколько он продолжается?
    Ответить Ответить

7. А разве троллинг на Селигере разрешён???
    Ответить Ответить

8. Цитата:
    •Людмила: 29 Апреля 2009, 01:22Здравствуете. Разрешен ли в Тверской области лов рыбы троллингом?
    •Сергей Ямщиков, заместитель руководителя Верхневолжского территориального управления Росрыболовства : В 2008 году на троллинг был введен запрет. Это было обосновано тем, что наша рыбохозяйственная наука давала данные, что этим видом ловли вылавливается в большом количестве хищные виды рыб. А хищник – это естественный мелиоратор. В этом году, в соответствии с новыми правилами рыболовства, разрешен лов рыбы этим способом, но не более двух насадок на лодку. После периода запрета можно рыбачить. На Волге – после 10 июня, на всех остальных водоемах Тверской области – после 15 июня.
    так что Андр усе по закону! Эта тема уже мусировалась в данном диологе!Я как и ты был неправ!!!!
    Ответить Ответить

9. Аватар для AlexW
    Берег Селигера
    Сегодня на воде разговаривал с рыбинспектором, времени было от бесполезности трола много, выяснил, что в период нереста, они его называют двухмесячник, передвигаться можно не только на веслах, но и на электромоторе!!! (видимо, признают, что вреда рыбе от него в нерест не реальна).
    У нас на плесе сейчас троллинг ушел, вместе с рыбой, на глубину. Сейчас самые опытные рыболовы засекают рыбу крупную стайную, и пробивают вертикальным блеснением на месте, в тихую погоду без якоря
    Ответить Ответить

10. А что ловят при вертикалке?Я уже квам на плес хочу ! Двигатель в ремонте большой а с чих,пыхом,",2.3 лошадей не доскребежся!А на какой глубине ловят ? Наши лещей уже с 10 метров мают! И судочишки там же!Но это промеж Городомли и Слабоды!
    Ответить Ответить

Страница 6 из 14 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя