Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29
  1. Вопрос к знатокам…

Уважаемы специалисты в сфере отопления(судя по всему таковые имеются на данном форуме), подскажите пожалуйста. Имеется дом, общей площадью 120 кв.м., один этаж. Дом деревянный, практически окончен кап. ремонт, сруб полностью утеплен (урса + пенопласт), вставлены пластиковые окна, сделаны двойные полы, короче вроде нигде не "дует". Теперь встал вопрос с организацией отопления. Хотелось бы узнать чем и как его отапливать. Чтобы максимально быстро и недорого смонтировать отопление, поскольку отопительный сезон похоже начался…
    Ответить Ответить

2. Максимально быстро и недорого электричеством. Но за само отопление расходы больше будут, по сравнению с другими способами. Я, если что,
    не знаток.
    Ответить Ответить

3. Я тоже не знаток, но данных мало о доступных и допустимых впринципе способах. Доступен ли газ? Допустимо ли использование печного отопления и т.д.
    Собственно, предложите из того, из чего выбираете. А там подтянутся печники, газовщики и прочие.
    Ответить Ответить

4. Я не специалист, а просто видел разные системы отопления в дачных домах и смог оценить их.
    Первое - это обычная дровяная печка, чтобы она отапливала дом, желательно, чтобы её стенки были частью стен комнат дома на первом этаже, а чердак отапливался трубой от печки, т.е. она должна быть внутри здания. Я так понимаю, что этот способ невозможен, т.к. дом уже построен.
    Второе - если есть магистральный газ, то можно смонтировать ОГВ. Если Вам мастера привезут всё сразу, то сам монтаж и наладка занимает немного времени. Только желательно устанавливать чугунные традиционные батареи или что-то аналогичное в комнатах, а не радиаторы на трубах, тогда КПД будет приличным. Потребуется только просверлить дырки для труб в межкомнатных перегородках и для трубы небольшого диаметра на крышу для выхода продуктов сгорания газа. Если дом только летний, то осенью необходимо из ОГВ сливать воду, иначе трубы промёрзнут и лопнут.
    Поставить к стенке и шлёпнуть... (сленг фотографов)
    Ответить Ответить

5. Выбираю из электрики(котел или конвектора), твердое топливо(печка или котел дровянной). Газ пока только балонный. Хотелось бы узнать соотношение цен установка/пользование по разным видам отопительных систем. И самое главное отзывы людей пользующихся или устанавливавших то или иное отопление. Конечно самый простой вариант накупить конвекторов с тимберк или нобо, повесить и вопрос решен, но если мороз -30 справятся ли они?
    В доме планируется жить круглый год...
    Ответить Ответить

6. Цитата Сообщение от dimonost Посмотреть сообщение
    Выбираю из электрики(котел или конвектора), твердое топливо(печка или котел дровянной). Газ пока только балонный. Хотелось бы узнать соотношение цен установка/пользование по разным видам отопительных систем. И самое главное отзывы людей пользующихся или устанавливавших то или иное отопление. Конечно самый простой вариант накупить конвекторов с тимберк или нобо, повесить и вопрос решен, но если мороз -30 справятся ли они?
    я не силен в данном вопросе. но самой темой тоже интересуюсь.

обычно если речь идет о любой отопительной ситсеме, то на оборудовании пишется объем отапливаемого помещения. так что выяснить потянет/не потянет достаточно просто.

еще один вопрос - трудоемкость процесса. если печка или котел, то придется подкидывать топливо достаточно часто, правда уже придумали автоматические котлы с бункерами и автоматической загрузкой, но там не дрова, а пеллеты или уголь.

тоже хотел бы услышать мнение.
    Ответить Ответить

7. AA, пиши в личку адрес эл. почты. Работаю в компании кторая занимается отоплением и водоснабжением, может помогу по вопросам или соединю со специалистом.
    Пришлось вернуться под дугим ником и с нуля... (((
    Ответить Ответить

8. Цитата Сообщение от dimonost Посмотреть сообщение
    Конечно самый простой вариант накупить конвекторов с тимберк или нобо, повесить и вопрос решен, но если мороз -30 справятся ли они?
    Рассчитай мощность конвекторов, чтобы получалось не менее 150 Вт\м2. И чтобы стояли они равномерно по помещениям. Этого будет очень даже достаточно и с запасом на любые холода. Вопрос, как дела обстоят с отключением электричества?
    Ответить Ответить

9. Импортная, лучшше норвежская, еще лучше чугунная печь-камин длительного горения + эл. конвекторы.
    Ответить Ответить

10. Аватар для Drumle
    Еловый лес
    Благодарностей: 510
    Электричество хорошо, но обыкновенная голанка работает надёжно и спасёт в любой аварийной ситуации.
    Чем больше мороз тем больше вероятность выхода электросетей из строя и вот тогда будет полный ...
    http://www.otopi-pech.ru/golpech.html
    О, есть ли что на свете мне знакомей, чем шпилей блеск и отблеск этих вод!
    Ответить Ответить

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя