Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 81
  1. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19906
    120, Шемякинский - шедевр. По крайней мере, он художественно отражает реальность - лицо сделано по посмертной маске.
    Gary, где-то читала, что примерно таковы и были реальные пропорции Петра I.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

2. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4628
    Вот эти? На картинах Петр какой-то другой...
    +

3. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 10109
    Ikra, Посмертная маска и лицо живого человека - большая разница. Здесь кстати голова сделана не с посмертной маски. А уж пропорции
    Сделал так же точную копию головы, повторив ее размер, форму и черты лица . Однако, пропорции тела императора скульптор намеренно увеличил в 1.5 раза, отчего изображение кажется гротескным.
    http://www.hellopiter.ru/Simakin.html

4. Аватар для Ikra
    Москва
    Gary, вот картина П. Корина http://www.cirota.ru/forum/images/11/11214.jpeg
    Как вы думаете, наш пролетарский писатель выглядел именно так, когда художник рисовал его на Капри? Я бы не усомнилась, если бы рядом на выставке не лежала фотография: "Павел Корин рисует Горького на о.Капри". Там стоит высокий, холеный, безо всяческих морщин мужчина, в шикарном, хорошо сидящем пальто. (Потом читала, что Горький шил у лучших немецких портных). Корин, кстати, его сначала таким и нарисовал, но потом пришлось вносить коррективы по просьбе самого Горького.
    (Оскар Уайльд)

5. Аватар для Ikra
    Москва
    120, все равно, шемякинский Петр мне ближе. Он - уже почти мифологический герой, к которому можно относиться как угодно, но без подобострастия уж точно.
    Монумент Церетели может, и не плох, но в нем есть некая пафосная державность. Но сносить его не стоит. Оба имеют право на существование.
    (Оскар Уайльд)

6. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 10109
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Оба имеют право на существование.
    Только ни тот ни другой памятник стоят не на месте. А уж Шемякинскому в Перопавловке тем более делать нечего, да и перенести его куда проще.

7. Аватар для Ikra
    Москва
    120, ага! И давай: памятники носить туда-сюда, улицы переименовывать по пятому разу, сносить, все что не лень... Чего суетимся-то? В стране грибной сезон заканчивается, а мы - о ерунде!
    (Оскар Уайльд)

8. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Меня вообще эта русская забава - после смены власти сносить памятники страшно раздражает. А в данном случае - особенно.
    +

9. Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    Меня вообще эта русская забава - после смены власти сносить памятники страшно раздражает.
    Меня тоже раздражает забава...ставить памятники. Вот стоит Ленин на главной площади в Осташкове. Зачем он там стоит? Кому он нужен? Нахрена его там ставили?

10. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Вы разве не знаете, кто его ставил. Но есть памятники, а есть ширпотреб, который лепили в массовом порядке.
    +

Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя