Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 77
  1. Цитата Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
    В этом году в районе гостиницы Селигер неоднократно был замечен молодой человек, который клянчил денег "на хлеб". Предложил ему хлеба - отказался.
    Собственно я к чему- понятно, что без поборов никуда не деться. Но всегда нужно понимать, что деньги эти должны напрямую пойти на цели ваших детей. Т.е. конкретно на тетрадки, подарки, занятия, туалетную бумагу... Предполагается, что ни заведующая, ни воспитатели в деньгах не заинтересованы. Соберите родителей, определите ответственного из своих (найдите того, кому доверяете), сами определяйте необходимый набор необходимого (можно по предложению воспитателей), сами собирайте деньги, осуществляйте централизованно закупки с полным отчетом перед остальными родителями. Прямо письменно вывешиваете, например, в раздевалке - осталось с прошлых сборов столько, собрали за период столько из них сдали такие-то по столько, потратили на это -столько, но то - столько, осталось столько. Чеки прицепите рядом.
    Если все же просят денег воспитатели или заведующая, смотрите начало данного поста.
    Не будет отчетов - всегда будут скандалы и недовольные.
    Причем всегда будут недовольные, что надо что-то платить и недовольные, что мы платили а кто-то отказался.
    Как пример - сбор денег на новый год для детского дома через Dut. Мы сами определили набор необходимого, деньги сдали, Dut (и помощники) все закупил, передал детям, перед нами отчитался. Все довольны, претензий нет.
    По поводу двух ставок - скорее всего, если было бы нельзя, никто воспитателя не оформил бы, соответственно зарплаты бы не было.
    Ну а проблемы заведующая-воспитатель - не знаю, что и советовать.
    Roman, как говорит Я and Я, недовольные всегда найдутся. Наша воспитательница перевела ситуацию, когда мы отчисляли деньги в не понятно какой фонд не понятно кому и на что и платили комиссию сберу около 40 р. с тыщи на ситуацию когда либо мы отдаем деньги ей и она кого-то из родителей просит купить, либо мы сами покупаем, а из денег других родителей нам возвращают сумму выше тысячи в месяц. Зато мы каждый месяц знали, на что деньги.
    Ответить Ответить

2. Цитата Сообщение от Я and Я Посмотреть сообщение
    У нас всё именно так. Воспитатели говорят, что надо купить. Деньги собирают-тратят-отчитываются род.комитет. Тем не менее находятся орущие даже при таком порядке. Как говорится, в семье не без урода.
    irinalk, ваша ситуация где имеет быть? город?
    Я and Я, мы соседи, наверное. Москва, от Красногорска минут 25 езды.
    Ответить Ответить

3. Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    irinalk, ситуация описанная Вами немного понятна, но, не обижайтесь, это все Ваши слова, поэтому и оценку даю описанной Вами ситуации.

Воспитательница дуреха, т.к. связалась с черным налом. Наличные есть: черные, белые и серые. В случае с ДД, Roman и Я and Я это, назовем их так, серые. Т.е., наверное в результате возникает неуплата каких-то налогов, исчезновение матценностей и т.д. и тп... Но гарантировано никто не сядет. Т.е. есть документы, чеки, материалы форума...

Кстати, если кто не знает, то любой договор может быть заключен в простой письменой форме, по гражданскому кодексу, в том числе изменения к нему могут быть в виде обмена письмами, факсами, сообщениями электронной почты и тд.
    А на каком основании воспитательница собирала деньги?

Лицо собирающее деньги должно быть письменно назначено за сбор денег, хоть заведующей, хоть родительским комитетом, для суда это неважно. Приход средств - под роспись каждого родителя, расход под документ (чек, товарная накладная), и последующее одобрение расхода и роспись. Если, что купил, то чек приложить к акту приемо-передачи под две росписи: сдал-принял. Хоть на туалетной бумажке.

Выход один. Организовать воспитателю широкую поддержку родителей воспитуемых? Как, это выше описано... Хотя, как я думаю, шансов мало.
    Альф, Вы прям, как прокурор))) Я не обижаюсь, конечно, Вы правы. С точки зрения закона это все, наверное, по меньшей мере, сомнительно. С точки зрения реальной практики - думаю, что наш сад несильно выделяется из массы других садов. Она собирала деньги по поручению заведующей. Ну и родителям так удобно - детей сдают в сад в 8 утра и едут на работу, преподавателей, для которых сдают деньги, в это время нет, днем их отлавливать тоже возможности нет особо. Если Вы про какие-то покупки в группу - понимаете, вот недовольные пошумят, поорут, что все кругом себе все присваивают, за слишком большие деньги все покупают и т.д. и т.п. А скажи им: займитесь этим сами - нужно то-то и то-то, соберите деньги, проанализируйте предложения на рынке, выберите оптимальное и организуйте закупку. И желающих не находится. Мы проходили это уже два раза. Воспитательница, конечно, юридически не подкована. И в закулисных интригах не сильна. И защитить себя не умеет. Но дети ее реально любят. К ней даже "сложных" детей отправляют в группу и она успешно налаживает с ними отношения.
    Ответить Ответить

4. Сегодня нам представили вторую воспитательницу.
    Ответить Ответить

5. Аватар для Я and Я
    Краснопробск - Селигер
    Благодарностей: 5485
    И как?

У вас, наверняка, какие-нибудь надбавки и ты.пы - имеет смысл людям работать. У нас воспитатели получают 7-9 тыр. Поэтому с персоналом просто беда....

В общем, воспиталку оградить от денег и защищать всеми силами. Недовольных насильно пригласить в род.комитет - враг должен быть под контролем )))) Удачи!

Ps^ у меня на данный момент: д/сад, школа, муз.школа, 3 "кружка" - везде с деньгами работают только род.комитеты. Где суммы посерьёзнее, везде письменные отчёты Кто-что-куда-остаток. Учителя только дают требы о нуждах.
    Ответить Ответить

6. Цитата Сообщение от Я and Я Посмотреть сообщение
    В общем, воспиталку оградить от денег и защищать всеми силами. Недовольных насильно пригласить в род.комитет - враг должен быть под контролем )))) Удачи!

Ps^ у меня на данный момент: д/сад, школа, муз.школа, 3 "кружка" - везде с деньгами работают только род.комитеты. Где суммы посерьёзнее, везде письменные отчёты Кто-что-куда-остаток. Учителя только дают требы о нуждах.
    Я and Я, спасибо, попробую побороться. Хотя родители у нас инертные и в комитет никто не пойдет, два раза уже пытались собрать.
    Ответить Ответить

7. Инертным родителям нужно впервую очередь подумать о своих детях. Наверняка проблема во взаимоотношениях воспитательницы и заведующей кроются в "приближенности к кубышке". Воспитательнице эта кубышка может и не нужна, но нужна заведующей. Но отвечает перед родителями воспитательница, и просто так поделиться с заведующей не может. Отнимите кубышку, отвечайте за нее сами. Иначе потеряете воспитательницу.
    Вообще, как я считаю, самое главное в саду - воспитательница. Там могут быть драные стены, плохие кровати.... но не может быть плохих воспитателей. Если будет наоборот - ничего хорошего не выйдет.
    И, если не секрет, на чей счет делались взносы? Кто числился получателем и первые несколько цифр счета?
    Ответить Ответить

8. Цитата Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
    Вообще, как я считаю, самое главное в саду - воспитательница. Там могут быть драные стены, плохие кровати.... но не может быть плохих воспитателей. Если будет наоборот - ничего хорошего не выйдет.
    И, если не секрет, на чей счет делались взносы? Кто числился получателем и первые несколько цифр счета?
    Да, самое главное - это именно воспитательница. Я согласна. Моя дочь нашу воспитательницу очень любит.
    Насчет фонда - не секрет, но вот, как я уже сказала, мы давно отказались от этой системы, поэтому навскидку не помню. Вечером приду домой постараюсь поискать квитанцию. Если что-то найду, обязательно отпишусь.
    Ответить Ответить

9. irinalk, я 3 года была в род. комитете. Поверьте, это не страшно. Напряжение только перед праздниками ну и рабочие моменты. Если сами будете в комитете, то сможете контролировать ситуацию. У нас , кстати, только один воспитатель, работает 2 смены(стаж работы в саду 36 лет), сколько раз нам давали вторую, а через месяц забирали в другие группы.
    Мы сейчас ходим в сад и с нас берут деньги только по квитанциям. И то на дворе 21век, плачу за комуналку по инету, а за сад приходится в очереди в Сбербанке стоять, наше садовское начальство еще не может освоить эту стезю.
    Вроде бы всё наладилось: на работу устроилась, машину купила, ипотеку погасила, деньги на Таиланд скопила, а тебе — бац… и 80 лет!
    Ответить Ответить

10. Цитата Сообщение от Dutовна Посмотреть сообщение
    irinalk, я 3 года была в род. комитете. Поверьте, это не страшно. Напряжение только перед праздниками ну и рабочие моменты. Если сами будете в комитете, то сможете контролировать ситуацию. У нас , кстати, только один воспитатель, работает 2 смены(стаж работы в саду 36 лет), сколько раз нам давали вторую, а через месяц забирали в другие группы.
    Мы сейчас ходим в сад и с нас берут деньги только по квитанциям. И то на дворе 21век, плачу за комуналку по инету, а за сад приходится в очереди в Сбербанке стоять, наше садовское начальство еще не может освоить эту стезю.
    Dutovna, насчет платить за сад - точно такая же ситуация. Причем платить просят в одном конкретном отделении Сбера, потому что оттуда все приходит сразу и без накладок. А когда платят в других (где народу, кстати, меньше), деньги идут дольше и иногда вообще не туда.
    Насчет комитета - я вот лично не умею общаться с кучкой скандалистов, которые всегда найдутся. Вне зависимости от того, что решат дарить на НГ, 8 марта и по сколько денег собирать за английский. Просто не могу с такими людьми разговаривать. Все не так, а как надо - не знаю, но не так. Если меня просят что-то конкретное купить, то это не проблема, всегда езжу и покупаю.
    Dutovna, а почему от вас вторые воспитатели переходили в другие группы? По чьей инициативе?
    Ответить Ответить

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя