Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 56
  1. Консервируем грибы

Собрала я тут грибочки в Оленем Роге, а что дальше с ними делать, я не знаю...
    Поделитесь пожалуйста вашими секретами консервирования грибов!!!!!
    Ответить Ответить

2. Да, да, кто знает как правильно солить лисички и сыроежки?
    Пришлось вернуться под дугим ником и с нуля... (((
    Ответить Ответить

3. Аватар для Ульяна
    Осташков
    Благодарностей: 15951
    DashkoK, доводишь до кипения, откидываешь на дуршлаг. Потом шляпками вниз куладываешь в ведро, пересыпая каждый слой крупной солью, резаным чесноком и укропом. Под гнёт и в прохладу. Всё. Ждём недели 2-3 и можно наслаждаться. Там можно солить любые грибы.
    Ответить Ответить

4. Аватар для Ульяна
    Осташков
    Katya, тебя интересует засол или маринование?
    Ответить Ответить

5. Ульяна, ух, класс! спасибо, никогда не пробовала, теперь обязательно сделаю. )))) А как их потом хранит что б весь год кушать можно было?
    Пришлось вернуться под дугим ником и с нуля... (((
    Ответить Ответить

6. Ульяна, а мы грибы не отваривали, а вымачивали несколько дней.. потом солили.
    Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы научиться танцевать во время дождя
    Ответить Ответить

7. Цитата Сообщение от Ульяна Посмотреть сообщение
    Katya, тебя интересует засол или маринование?
    Ульяна, скорее больше маринование
    Ответить Ответить

8. Аватар для Ульяна
    Осташков
    DashkoK, грибы в ведре накрываешь марлей или х.б салфеткой, сверху тарелку или кружок, сверху гнёт ( потяжелее) и - в прохладу. Так они стоят, сколько хочешь. Просто надо будет набирать себе порцию на стол, а остальные хранить под гнётом. Сверху выделится жидкость ( над кружком), она имеет право плесневеть, ничего страшного, снимаешь это добро и всё. Салфетку я периодически полощу, чтобы чистая была. Можно, чтобы затормозить образование плесени, посыпать сверху грибы горчичным порошком, но я этого не делаю, т.к. приходится этот слой выбрасывать, он не вкусный.
    Мелкая, вымачивать имеет смысл только млечники, прочие грибы не надо. Т.к. я ленивая, то млечники не вымачиваю, а, меняя воду, три раза довожу до кипения. Горечь тоже уходит.
    Ответить Ответить

9. Аватар для Ульяна
    Осташков
    Katya, Кать, всё делаю по вкусу, поэтому точных пропорций не скажу. Грибы моешь, кладёшь в кастрюлю ( воды чуть-чуть, чтобы не пригорели), при нагревании они выделят достаточно жидкости. Варишь, снимая пену. Кладёшь гвоздику, душистый перец, лаврушку. Минут через 15 солишь и добавляешь уксус. Это по вкусу, но учитывай, что горячими грибы кажутся более солёными и кислыми, чем будут, когда остынут. Минут 10 с уксусом и всё - в банки и закатываешь.
    Ответить Ответить

10. Аватар для Ульяна
    Осташков
    DashkoK, а рыжики совсем просто, кроме соли - ничего, т.к. они имеют собственный чудесный аромат. Так же слоями, но сырые. Под гнёт. Есть можно через 4-6 часов. Серьёзно. Мне нраится дней через 5 и дальше
    Ответить Ответить

Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя