Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020

Результаты: Можно ли наказывать детей физически?

Голосовавшие
32. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Нельзя наказывать!

7 21.88%
  • Наказывать нельзя, но иногда не сдержаться.

11 34.38%
  • Можно, но до определенного возраста.

2 6.25%
  • Это нормальный способ воспитания.

1 3.13%
  • Меня наказывали - вырос человеком.

7 21.88%
  • Другое.

4 12.50%
Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 63
  1. Можно(п.3).
    Наказывал. бил. бил палкой, - хворостиной из плетня, - по башке! Так, что рот у них открывался, а глаза становились, как пуговицы!
    Потому, что иначе слов нормальных они не понимали. эти казашата...
    Правда, и говорил-то я тогда ещё плохо. мне и трёх лет ещё не было.
    Ответить Ответить

2. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 12399
    Цитата Сообщение от Steel Посмотреть сообщение
    согласна с Activa-d,
    меня отец раза три в детстве выпорол ремнем. до сих пор помню это как страшное оскорбление. может это покажется странным, но я уже в детстве ощущала себя маленькой женщиной и воспринимала такое наказание как надругательство. вот видите? 50 лет прошло, а я помню! и до сих пор удивляюсь, почему он не посадил меня радом, не объяснил в чем я неправа и почему так поступать нехорошо? я ведь очень хорошо слова понимала.
    помню, лет 7 мне было. я стащила у мамы денежку и купила себе игрушку. когда мое преступление раскрылось, каждый из родителей поступил по-разному.
    отец-выдрал,
    мать-отругала
    а бабушка, только тихо спросила "ну как же так? почему ты это сделала?"
    и почему-то именно этот тихий укор подействовал на меня сильнее всего. мне стало стыдно ужасно.
    а на наказание отца ответом осталась обида и нелюбовь до конца жизни.
    Вот теперь я все понял. Прости меня, пожалуйста, за то, что года четыре назад я написал тот текст. Я сожалею, что так все произошло.
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

3. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 12399
    Цитата Сообщение от Javert Посмотреть сообщение
    нет, бить нельзя ни в коем случае. О девочках вообще речь не идет.
    есть нормальные человеческие слова и спокойный человеческий тон на котором эти слова произносятся. важно донести суть, и тогда не возникнет даже не то что стремления приложить руку, но даже сама мысль об этом покажется дичайшей.
    Javert твоя мысль понятна. И она правильна сегодня, в наше время, а если отмотать это время на двадцать, сорок лет назад?

Лично я благодарен своей маме, что в свое время она лупила меня ремнем, и контролировала время в которое я должен придти домой. Практически все мои тогдашние друзья "сели", и многих уж нет.

Этот опыт ничего не доказывает, т.к. ни разу не воспользовался ремнем к своему... а так хотелось, уже и слов не хватает... но жен возражал! Мудрая женщина.

Да еще... Хочу обратить внимание на пост Икры:
    ИМХО, как мы с детьми поступаем в детстве, так они будут поступать с нами в старости. Не из мести, а просто потому, что воспримут модель поведения. Не то, чтобы я это знала с самого начала, как ребенка родила, но как-то подспудно догадалась, а потом осмыслила.
    В этом что-то есть. Бумеранг, однако.
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

4. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4621
    А я бы уточнил: как мы обращаемся со своими родителями, так и дети будут с нами.
    +
    Ответить Ответить

Ответить Ответить

6. Цитата Сообщение от Javert Посмотреть сообщение
    есть нормальные человеческие слова и спокойный человеческий тон на котором эти слова произносятся. важно донести суть,
    Есть у меня одна знакомая девочка. Наблюдала за ней где-то с 5 до 13 лет. У матери это второй ребенок (первый сын; разница детей примерно лет 10). Так вот, сколько я не слышала постоянные "донесения сути" именно на словах, а девочка всё равно оказалась оторвой. Всё ОЧЕНЬ индивидуально и относительно
    Ответить Ответить

7. Честно сказать прослезился прочитав написанное.Навеяло.Вспомнил свое детство.Отец меня ни разу не оскарбил,не ударил но мама "воспитывала" по поводу и без.Мне 39 , а все как перед глазами.Обида осталась.Может поэтому когда мой отец умер ( а было мне 14 ) я ушел из дома.Ушел к бабушке и больше к матери не вернулся.Сейчас мы встречаемся,разговариваем но я своих детей с ней не оставляю.Теперь к теме.Моей младшенькой 5 ( еще есть 2 пацана 15 и 20 - от первого брака ),разбалованная,непослушная,капризная.Ругаюсь,поро й кричу но ни когда не подниму на нее руку.Оставляю это матери.А вот пацанам моим от меня попадало .Когда жена не могла договорится,объяснить,убедить.Но только по делу.
    Будем жить !!!
    Ответить Ответить

8. Во, возникла идея разделения мужской и женской психологии
    Ответить Ответить

9. К каждому человеку нужен подход .Будь то ребенок или его мать.Как показывает практика договарится можно с кем угодно.А вообще у наших предков было заведено так : отец с детьми шел в баню и порол всех по очереди начиная со старших.Кого-то за дело,а кого-то в назидание.Что б в будущем не совершали плохих поступков.
    Будем жить !!!
    Ответить Ответить

10. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19893
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    А я бы уточнил: как мы обращаемся со своими родителями, так и дети будут с нами.
    Вопрос о том, что первично, курица или яйцо. ИМХО, в раннем детстве ребенок острее воспринимает именно свои обиды, и только к осмысленному возрасту, годам к 5, начинает замечать, как взаимодействует между собой окружающий социум. Но у меня есть твердое убеждение, что тезис о том, что воспитание характера заканчивается в 3 года, верен. Потом можно только шлифовать заусенцы.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)
    Ответить Ответить

Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя