Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020

Результаты: Кто такой интеллигент?

Голосовавшие
24. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Неудачник.

1 4.17%
  • Человек в очках, галстуке, умным лицом, хорошо одетый.

0 0%
  • Человек с высшим образованием.

0 0%
  • Воспитанный человек, умеющий общаться в обществе.

6 25.00%
  • Человек с высоким уровнем образования и интеллекта

10 41.67%
  • Человек высокой нравственности и духовности.

14 58.33%
  • Противный умник.

0 0%
  • Человек интеллигентной профессии.

0 0%
  • Ненужный человек, не приносящий никакой пользы.

0 0%
  • Моего варианта здесь нет, но я его напишу в теме.

2 8.33%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 90
  1. Гари с такой легкостью путает понятия интеллектуал и интеллегент, что невольно вводит в словестный блуд окружающих.

Здается мне что интеллегент русское понятие, которое может объеденить и просто начитанного человека, и интеллектуала, и говорливых по синьке личностей
    Слово «интеллигенция» появилось в русском языке в первой половине XIX века. Вошло в иностранные словари с пометкой «русское».
    Массовое употребление понятия «интеллигенция» в русской культуре началось с 1860-х, когда журналист П. Д. Боборыкин стал употреблять его в массовой прессе. Сам Боборыкин объявил, что заимствовал этот термин из немецкой культуры, где он использовался для обозначения того слоя общества, представители которого занимаются интеллектуальной деятельностью. Объявляя себя «крестным отцом» нового понятия, Боборыкин настаивал на особом смысле, вложенном им в этот термин: он определял интеллигенцию как лиц «высокой умственной и этической культуры», а не как «работников умственного труда». По его мнению, интеллигенция в России — это чисто русский морально-этический феномен. К интеллигенции в этом понимании относятся люди разных профессиональных групп, принадлежащие к разным политическим движениям, но имеющие общую духовно-нравственную основу. Именно с этим особым смыслом слово «интеллигенция» вернулось затем обратно на Запад, где стало считаться специфически русским (intelligentsia).
    В трактовке понятий есть существенные различия, при явных родственных отношениях
    Интеллектуал — человек с высоко развитым интеллектом и аналитическим мышлением; представитель интеллектуального труда.
    С позиции социологии «интеллектуал», в отличие от «эрудита», является творческим социальным субъектом, постоянно включенным в процесс абстрагирования по поводу истины и морали. Интеллектуал производит и развивает идеи, определяет нормы и культурные ценности для остальной части общества[1].
    Термин «интеллектуал» пришёл из Западной Европы в конце 19-го — начале 20-го века. В современной западной культуре слово утратило первичную коннотацию общественного деятеля — носителя истины, "совести нации" (схожую с русским "интеллигент") и обозначает скорее литератора-мыслителя или, в более широком смысле, работника умственного труда.
    Другими словами интеллигент это недоинтеллектуал, что как и все усредненные понятия может включать в себя все или же ничего одновременно. В национальном варианте идет акцент на духовность и нравственность, что конечно редко присцуще интеллектуалам. Нудык ведь гениев и победителей не судят.

Ведь действительно, любого человека украшают не его слова и отношение к духовному или бездуховному, а дела человека. Его поступки и решения. И это еще одно различие между интеллегентом и интеллектуалом.

Это моя такая теория экспромнтом, вызванная чашкой черного кофе без сахара, окончанием рабочей недели, отличным настроением и предстоящими познанием нового на конференции машиностроителей. Удачных выхдных всем!
    Ирония по отношению к этому признанию вполне уместна и простительна.

2. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4621
    YuRA, в словесный блуд окружающие входят без меня, т.к. я прекрасно знаю эту разницу.

Но... по-моему на западе нет интеллигентов. Там есть интеллектуалы. А интеллигент - чиста русской слово. Собственно - у Вас про то же, только выводы разные.

Интеллигент может быть интеллектуалом, а может и не быть. И наоборот - интеллектуал может быть интеллигентом, а может и не быть. Вот вам и словесный блуд, распишитесь.
    +

3. я против усредненных понятий. Иннтеллектуал на западе, человек реализовывающий свой умственный потенциал. Интеллегент у нас - духовно развитая личнсть в рваных носках. Вроде умный человек, но весь его разум применить негде толком. Зчастую Интелегент - звучит как оправдание собственного бездействия. Лузерства. Может раньше иннтелегентом было быть модно, ну почему бы графам и князьям за преферансом не обсудить духовность и судьбу россиюшки. Но в жесткой современной конкуренции нужно действовать, а не разглагольствовть.

4. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    YuRA, у меня все-таки другое видение интеллигента. И опустившийся бородатый человек с книжкой на диване или под водочку обсуждающия судьбы России - совершенно для меня не интеллигент.

Может быть потому, что мне повезло видеть настоящих.
    +

5. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4946
    Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    настоящий интеллигент не побоится и в морду дать. Это я вообще, к образу.
    А вот не соглашусь.

По-моему, интеллигент - это и воспитанный человек, умеющий общаться в обществе, и Человек с высоким уровнем образования и интеллекта, и Человек высокой нравственности и духовности.
    Всё вместе, а не по отдельности.

А по моим ощущениям сегодняшего времени интеллигент ассоциируется у некоторых с противным умником. Только этот вариант ответа почему-то никто не выбрал. ((((((

6. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Так можно несколько вариантов выбрать, как из кубиков. Интелигент может дать в морду хулигану, нападающему на него. Хаму тоже.
    Но я не согласен с тем, что интеллигент - неудачник. В моем представлении он достиг определенных успехов в профессии.
    +

7. личинка - бабочка
    паинт - фотошоп
    водка - виски
    рубин - филипс
    станок - электробритва
    с презервативом - без презерватива
    интеллигент - интеллектуал.
    Гарри, не путайте понятия, смешивая интеллегентов и интелектуалов.

8. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    По второму кругу пошли? Уже обсуждали это сравнение.
    А вот что думают про интеллигентов те, кто говорит: 'энтелехент'?
    +

9. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Вот, читаю воспоминания Говорухина. В 1948 году, когда он жил в Поволжье в бараке, он много читал и одевался лучше других (мать была портниха). За что и получил кличку 'еврей'. Как и ваш покорный слуга в 21 веке, Альф не даст соврать.
    Вообще, как пишет Говорухин, в те годы любой человек в очках, много читающий, хорошо одетый, умеющий излагать свои мысли считался евреем. Это к теме русской интеллигенции.
    Ну и еще про интеллигенцию: дед Говорухина в 1927 году был лишен избирательных прав (было такое слово 'лишенец'), поскольку был сельским учителем, 'классово чуждым'.
    +

10. Про интеллигентов хорошо сказали в фильме"Старый,Новый Год".
    Тысячи путей ведут к заблуждению ,к Истине -только один.(не моё)

Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя