Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 10 из 20 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 193
  1. Цитата Сообщение от Леха Посмотреть сообщение
    Андр слушай, скажи пож, ты прям видел, как в яму с водой клали асфальт, или лужу, которая есть в данном блоге на фото??? Сомневаюсь, прежде чем положить асфальт, проводится ямочный ремонт, для того, что бы небыло как раз этих ям с водой...
    В ту лужу, что на видео, не положили асфальт. Эту яму наверное сегодня заделали, пока не видел ещё. До обеда около неё появилась машина с прицепом для заделки дырок. Не знаю, как это правильно называется, такое приспособленико которое щебнем мелким с битумом вперемешку заделывает ямы. Затем в 12.45 машины уже не было, яма на месте была. Дождя не было, насколько я помню, рядом была лужа, но она не мешала практически. Вода из неё тащилась колёсами в направлении, противоположном от ямы. На стороне движения в город стояли пластиковые конусы, ограждающие яму, причём только половину ямы. Смысл ставить их я не понял, если честно. Позже кто-то оттолкнул, наверное машиной и народ стал ездить между ними.

А в тот раз, когда видео снималось, на дороге была вода, вдоль обочины с грязью местами. Не лужи, но воды достаточно много было. Опять же, я не специалист, но на мой взгляд слишком много, чтобы она испарилась из под нового асфальта. Пока укладывали направление в город, все лезли по противоположной стороне и тащили грязь с обочин на старый асфальт, на который должны были укладывать новый слой. В момент укладки на второй стороне я не присутствовал, на даже если прошла машина со щёткой, думаю эффект был не очень хороший. Видел, какая грязь остаётся после щётки. Ну и в прокуратуру материал не понесу, причины уже говорил выше. Цель была изначально вынести это на обсуждение на местном уровне, в принципе чего и достиг. Только вот не знаю, радоваться теперь или нет.

На счёт завода, насколько помню, покупал его город. Типа братались в то время с итальянцами, может это и повлияло на покупку именно итальянского завода, не знаю. Итальянцы пытались вроде как судиться, чем закончилось не знаю, но денег никто не получил (итальянцы ).
    Ради интереса спроси, когда и какие фильтра меняли на выходе отработанных газов.

Ну и про экскурсию говорю же, бывал много раз на заводе несколько лет назад. Видел, как оператор варит асфальт с помощью клавиатуры и мышки. Видел комп Мицубиси, под который сделана небольшая комната в вагончике оператора. Мог бы и поварить асфальт при желании, но мне как-то неинтересно было.
    Про битум как раз про Ярославский разговор и был.
    Бабла понятно реально не хватает, но хотелось бы, чтобы то что дают использовалось бережно.

Порадовал сегодня лежачий полицейский около 103-й школы. Стал он человеческим и ямы заделали.
    Ответить Ответить

2. И кстати.

Если не ошибасюь, в пятницу заделывали дырки на перекрёстке Ленинского проспекта и Рабочей улицы. В ямах была вода и шёл дождь. Тем не менее стояла машина с прицепом для заделки тех самых дыр. Вечером было всё заделано.
    Ответить Ответить

3. Цитата Сообщение от DMTR Посмотреть сообщение
    Леха, ну и по теме: скажи, ответь просто, не как телевизор - "новые технологии, практически не уступает тыры-пыры..." , а человеческим языком - укладка по-мокрому, в дождь лчше или хуже, чем посуху?
    Просто - лучше или хуже?
    ...хотя при любом ответе следущий пост придётся начать со слов "что ж творите-то, если знаете!"
    Есть и третий вариант ответа, пишется "всё равно", произносится по другому, и говорит не о качестве, а об отношении.
    Вот он-то, похоже, самый правильный из трёх.
    Цитата Сообщение от Леха Посмотреть сообщение
    Слушайте, изьясняйтесь внятно,"тыры-пыры" это что??? вы сами ответили на свой же вопрос!!! А я могу Вам сказать лишь одно, укладка асфальта в дождь не запрешается, но не в такие лужи, как на Вашем фото...
    Леха, "тыры-пыры" - это всякие умности, которые говорят по телевизору, когда правду сказать стыдно.
    Не не не... "не запрещается" - я не спрашивал можно или нельзя, я два раза повторил вопрос: "лучше или хуже?" Понимаешь? Я хотел, чтобы ты ответил, а не я угадывал. Можешь ответить? Или я угадал - третий ?
    Может быть, на пальцах понятнее будет... на примерах, то есть:
    Вот если бы свой двор решил сделать, то как делал бы?
    Нанял (допустим) бригаду орлов, которые мужественно невзирая, по-быстрому и по-мокрому...
    И потом, стоя в луже, расплатился бы? И ничего не сказал бы? А они - "тыры-пыры" в ответ? А ты им? А они? А жена тебе?
    А как (тоже допустим) сам бы делал?

P.S. ..а работы там, у лужи, - только чуть дальше, кое-какие кем-то ведутся. вырубка сделана. если вы не в курсе, - то надо бы куда следует, мало ли...
    Ответить Ответить

4. г.Кириши Ленинградская обл.
    Благодарностей: 433
    Самый качественный дорожный битум делают в Ухте. Он реально держит наши холода.
    Вообще требования к дорожному битуму (БНД, БДУС) гораздо более высокие нежели к строительному, а точнее кровельному (БНК). Пенетрация конечно важный показатель и один из главных, но есть и другие показатели. Для асфальто-битумной композиции даже важно какого размера щебенка применяется. Будет крупная фракция битум ее как следует не "склеет" и асфальт будет выкалываться, композиция с мелким щебнем-крошкой поплывет от нагрузки.
    Приготовление всех этих композиций достаточно тонкий процесс, а как у нас на глаз все делается да подешевле так никогда долговечности не будет.
    Ответить Ответить

5. Отвечает эксперт по асфальтобетонным покрытиям, доцент кафедры «Строительство и эксплуатация дорог» МАДИ Татьяна ЛАРИНА:

— Современные дороги на Западе действительно служат не в пример дольше наших. Почему так? Ремонт асфальта в столице производится на 0,1% от требуемого. Существует несколько факторов, совокупность которых приводит к быстрому разрушению покрытия на московских трассах. Основания дорог (подушка из щебня и других материалов, на которые верхним слоем кладётся асфальт) в подавляющем большинстве случаев были построены в 1950-е гг. и рассчитывались на совершенно другие нагрузки — меньший скоростной режим, более низкую массу транспортных средств и т. д. Сегодня они выработали свой ресурс в 2–3 раза. Однако во время капитальных ремонтов замена оснований практически не производится. Во многих случаях асфальт на самом деле мог бы служить дольше. Однако для этого требуется использование качественных материалов. А подрядчики стараются экономить и закупают самые дешёвые недолговечные смеси. Это понятно — ведь большинство из них выигрывают тендеры именно благодаря тому, что предлагают произвести работы за меньшие деньги. У нас до сих пор не приняты нормативные акты, обязующие использовать при производстве асфальта настоящий фракционированный песок, а не вещество, содержащее пыль и отходы камнедробления. Не лучше обстоит дело и с технологией самой укладки. К примеру, класть асфальт в сырую погоду, а тем более в дождь или снег, категорически недопустимо. Вода — главный враг дорожного покрытия. Но, думаю, каждый из нас не раз видел своими глазами, как дорожные рабочие укладывают асфальт… прямо в лужи!

По закону подрядчик обязан отвечать за качество сданных объектов и в случае выявления брака должен за свой счёт произвести укладку заново. Согласно гарантийным обязательствам покрытие должно служить 5 лет. Но я помню случай, когда заказчик даже отказывался оплатить из рук вон плохо заасфальтированную дорогу. Дело дошло до суда… И служители Фемиды встали на сторону бракоделов!
    Ответить Ответить

6. Спасибо, grebnev-iv@mail.ru, (спасибо Татьяна?)
    ...а теперь хотелось бы заслушть начальника транспртнго цеха!
    Тьфуты..
    Преставителя заказчика хотелось бы... От администрации кого-нибудь.
    Ответить Ответить

7. Осташков
    Благодарностей: 142
    Цитата Сообщение от DMTR Посмотреть сообщение
    Спасибо, grebnev-iv@mail.ru, (спасибо Татьяна?)
    ...а теперь хотелось бы заслушть начальника транспртнго цеха!
    Тьфуты..
    Преставителя заказчика хотелось бы... От администрации кого-нибудь.
    DMTR теперь выход Ваш на мезансцену...в России две беда, дороги и дураки которые их строят...
    Ответить Ответить

8. Осташков
    Цитата Сообщение от Андр Посмотреть сообщение
    В ту лужу, что на видео, не положили асфальт. Эту яму наверное сегодня заделали, пока не видел ещё. До обеда около неё появилась машина с прицепом для заделки дырок. Не знаю, как это правильно называется, такое приспособленико которое щебнем мелким с битумом вперемешку заделывает ямы. Затем в 12.45 машины уже не было, яма на месте была. Дождя не было, насколько я помню, рядом была лужа, но она не мешала практически. Вода из неё тащилась колёсами в направлении, противоположном от ямы. На стороне движения в город стояли пластиковые конусы, ограждающие яму, причём только половину ямы. Смысл ставить их я не понял, если честно. Позже кто-то оттолкнул, наверное машиной и народ стал ездить между ними.

А в тот раз, когда видео снималось, на дороге была вода, вдоль обочины с грязью местами. Не лужи, но воды достаточно много было. Опять же, я не специалист, но на мой взгляд слишком много, чтобы она испарилась из под нового асфальта. Пока укладывали направление в город, все лезли по противоположной стороне и тащили грязь с обочин на старый асфальт, на который должны были укладывать новый слой. В момент укладки на второй стороне я не присутствовал, на даже если прошла машина со щёткой, думаю эффект был не очень хороший. Видел, какая грязь остаётся после щётки. Ну и в прокуратуру материал не понесу, причины уже говорил выше. Цель была изначально вынести это на обсуждение на местном уровне, в принципе чего и достиг. Только вот не знаю, радоваться теперь или нет.

На счёт завода, насколько помню, покупал его город. Типа братались в то время с итальянцами, может это и повлияло на покупку именно итальянского завода, не знаю. Итальянцы пытались вроде как судиться, чем закончилось не знаю, но денег никто не получил (итальянцы ).
    Ради интереса спроси, когда и какие фильтра меняли на выходе отработанных газов.

Ну и про экскурсию говорю же, бывал много раз на заводе несколько лет назад. Видел, как оператор варит асфальт с помощью клавиатуры и мышки. Видел комп Мицубиси, под который сделана небольшая комната в вагончике оператора. Мог бы и поварить асфальт при желании, но мне как-то неинтересно было.
    Про битум как раз про Ярославский разговор и был.
    Бабла понятно реально не хватает, но хотелось бы, чтобы то что дают использовалось бережно.

Порадовал сегодня лежачий полицейский около 103-й школы. Стал он человеческим и ямы заделали.
    Фильтры в этом году поменяли... Митсубиси полностью поменяли, на более современное оборудование, обошлось почти в млн рублей...теперь все с компьютера управляется, напрямую...Аппарат американский, Магнум называется, причем современные технологии...используется имульсия специальная и гранитный щебень фракции 3-8...
    Ответить Ответить

9. Осташков
    Бережно??? хотелось бы асфальтоукладчик, но не новый, Fogel, желательно бы, водополивальную машину с щеткой новую, каток вальцовый и т.д. и т.п., но что-то просто так ничего не дает и еще специалистов со стажем работы не меньше пяти лет...а то многие уже на пенсии...
    Ответить Ответить

10. Цитата Сообщение от Леха Посмотреть сообщение
    еперь все с компьютера управляется, напрямую
    Так вроде и раньше так было. Разве нет?
    Ответить Ответить

Страница 10 из 20 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 ... ПоследняяПоследняя