Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 9 из 23 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 225
  1. Аватар для Ромил
    Хвостбалагановка.
    Благодарностей: 15831
    Мефилиска, нет теперь задач, не положено.
    Ответить Ответить

2. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4946
    То есть - одни лекции. Во, дето-то обрадуются !

На днях разговорилась с одной мамашей. Мода пошла - учиться в заграничных университетах. Ее дочка учится в University of Sussex, Великобритания, (довольно известный в Англии университет), специальность - политика и государственное управление, т.е. готовят практически будущих М.Тэтчер.
    Спрашиваю, а почему Англия ? Мамаша говорит, что
    1. Там учат, а не деньги за отметки берут.
    2. Учат именно трудиться, т.е. "пахать" (за неделю надо было подготовить 3 эссе) .
    3. Большая часть работы студента проводится им самостоятельно, т.е. лекций - минимум, а максимум - надо рыть материал, сидеть в библиотеке и выступать на семинарах.
    Девочка там училась, не поднимая головы, но получила самые высокие баллы.
    Ответить Ответить

3. VIA, сколько лет в этом универе учиться надо?
    Наверно там голову студентам всякой мурой не забивают, а учат согласно выбранному курсу?
    Ответить Ответить

4. а давайте все с начала.

на сколько я понимаю систему есть программа подготовленная Министерством образования, типовая, для каждого класса. Она спускается на все школы. В последующем вопросы ЕГЭ строятся на базе данной программы.

есть школа, которая эту программу получила. школа это муниципальное учреждение, которое юридически не подчиняется федеральному органу власти. но обязано исполнять программу, так как она является стандартом для школьников, в соответствии с которыми определяется порядок поступления в средне-специальные и высшие учебные заведения.

в этой теме говорится о большом количестве бумаг, который обязали к заполнению. а кем придуман этот ворох бумаг? министерством образования или местным органом власти, который фактически является собственником данного учреждения?

а кто имеет право лишить аттестации (аккредитации, или еще как то) школы? минобразования или местный орган власти? кто проводит проверки?

если есть типовая программа, то зачем придумывать еще и дополнительную программу? чья иннициатива то?
    Ответить Ответить

5. Программа - это одно, а разблюдовка по урокам, насколько я помню из своей педагогической практики- совсем другое. Как стратегия и бюджет.
    Аттестовывает, насколько я понимаю, - Минобразования.
    Ответить Ответить

6. Цитата Сообщение от irinalk Посмотреть сообщение
    Программа - это одно, а разблюдовка по урокам, насколько я помню из своей педагогической практики- совсем другое. Как стратегия и бюджет.
    Аттестовывает, насколько я понимаю, - Минобразования.
    слвшал что есть такая профессия - "методист". а они чем занимаются?
    Ответить Ответить

7. Ромил, а в тестах наверняка присутствуют?!
    Ответить Ответить

8. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4946
    Цитата Сообщение от AA Посмотреть сообщение
    слышал, что есть такая профессия - "методист". а они чем занимаются?
    Ууууууууу, АА, Вы копнули так глубокооооооооооо, но до методистов вам все равно не добраться. Это работники в прошлом РОНО, а теперь чиновники. Чем занимаются - разрабатывают методики обучения, советуют, как лучше и качественнее обучать учеников; как правило, со степенью к.п.н., пишут диссертации на эти темы.
    Высоко - сидят, далеко - глядят. Долгое время считалось, что в школе методист главнее педагога-предметника. А как сейчас - Ромил ответит.

Katya, об универе и его программах, наверное, можно в Инете найти. Я не интересовалась конкретными программами.
    Ответить Ответить

9. Цитата Сообщение от aa Посмотреть сообщение
    Как говорится, не умеешь учить - иди в методисты )))
    Ответить Ответить

10. Цитата Сообщение от aa Посмотреть сообщение
    Вообще, у нас методика была самым дебильным предметом, на котором рассказывали самые неинтересные вещи и еще потом что-то от нас требовали. При том, что с принципами, сформулированными Яном Амосом Каменским, я была знакома давно, ничего нового (в смысле интересного нового) я для себя не открыла. Брали учебники для средней школы, смотрели, что в них написано (я сама по другим учебникам училась), объясняли преподу, как мы будем объяснять детям то, что написано в учебнике. В общем, предмет, на котором можно было готовиться к другим предметам. Хотя, может, это я такая неправильная. А может, дело в том, какая методика. Поскольку я филолог, нас учили методике преподавания русского и литературы. А, например, методика преподавания иностранного языка может быть очень интересным делом.
    Ответить Ответить

Страница 9 из 23 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя