Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020

Результаты: Готовы или нет отказаться от матблаг в пользу государства с честными чиновниками?

Голосовавшие
24. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

2 8.33%
  • Нет

7 29.17%
  • У меня ничего нет, чтобы отказываться

4 16.67%
  • Нет такого государства, никогда не было и не будет

11 45.83%
Страница 6 из 25 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 250
  1. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19954
    Чел, да, книжки на периферии выходили отличные. Еще уральские и сибирские издательтсва отличались вольнодумством - оттуда папа книги тоже привозил чемоданами. А про колбасные электрички все почему-то очень быстро забыли. Забыли про "плюшевые десанты" в Москву. Или - это народу как-то особенно нравилось???
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

2. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 10526
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    А про колбасные электрички все почему-то очень быстро забыли.
    Не забыли, я об этом уже говорил:
    Цитата Сообщение от 120 Посмотреть сообщение
    если бы продукты питания стали производить по современным технологиям, их бы было завались любых в каждой деревне.

3. Аватар для Steel
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 1671
    120, я часто ловлю себя на мысли: "вот бы мама обрадовалась, если бы смогла дожить" после очередного своего достижения.
    машину? да! в то время каждый советский гражданин мог приобрести машину. очередь длиной в 25 лет. открытка с извещением о том, что подошла очередь на бюджетный запорожец пришла через год после маминой смерти.
    впрочем, мама была ИТР. а для рабочих все было доступнее.
    образование высшее да, было бесплатным. только что оно давало? не ценило государство своих хорошообразованых граждан.
    в то время мы не говорили "купить", более распространненым было слово "достать". действовал принцип "ты мне, я тебе". а чем мог быть полезен зубному доктору или продавцу инженер?
    Все женщины ангелы...но когда им обламывают крылья, приходится летать на помеле

4. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4690
    Я, когда пришел на работу инженером, тут же записался на Таврию. Был в списке - 84-м. Таврий приходило по 2-3 в год. Иногда давали блатным без очереди. В общем, тем не менее, через лет 25 я рассчитывал купить себе новую машину. И денег к этому времени на нее рассчитывал накопить.
    +

5. Steel, не помню я таких очередей, отец, работая учителем, сам накопил на бюджетную копейку и в 1975 году купил её, на очереди стоял три года! Сосед приобрёл Москвич 2140 в 1976 году, в очереди стоял 4 года, работал инженером в леспромхозе... Я сам тому свидетель! А что касается образования, не соглашусь. В советские времена высшее образование было довольно престижным и знания, полученные в ВУЗе, соответствовали предъявляемым требованиям. Что теперь? Заплатил деньги - получил диплом, ВУЗу не выгодно отчислять безграмотных студентов, но добросовестно платящих установленные суммы. Лично для меня сейчас наличие диплома о высшем образовании, полученном в платном ВУЗе, мало что говорит. Это, конечно, касается не всех, но, поверьте, есть основания это утверждать!

Цитата Сообщение от Gary Посмотреть сообщение
    не ценило государство своих хорошообразованых граждан.
    А сейчас - то ценит?

6. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Проктер, это вообще-то не моя фраза - про хорошееобразованных. И я не очень с ней согласен. Реально достигший чего-то в профессии человек получал достаточно много. Иногда даже очень много.
    +

7. Аватар для Steel
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 1671
    Проктер, Москвич можно было купить быстрее, да. предалагли раньше взять Москвич по этой же очереди. про очередь на Жигули не знаю, не сталкивалась, но сомневаюсь, что очередь на новую машину была такой маленькой.
    Gary, про исключительных людей здесь, насколько я понимаю, речь не идет. только про рядовых граждан.
    Все женщины ангелы...но когда им обламывают крылья, приходится летать на помеле

8. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 10526
    Steel, С тех времён прошло 25 лет! Поймите Вы одно: целых 25 лет! Я не защищаю тот строй, но и не вижу ничего хорошего от нынешнего.
    За 25 лет коммуняки вернее всего построили бы ещё не один автозавод и очереди вряд ли сейчас были. Страна тогда хоть медленно, но развивалась. А сейчас что?! Одна торговля природными ресурсами и выжимние из производств, доставшихся по наследству от СССР последнего что можно выжать.
    Электричество вон у вас в Питере вырубилось, оказывается на подстанциях стоит ещё советских времён оборудование. И это в Питере! Что уж говорить о провинции.
    А кто мешал его раньше поменять?! Да и сейчас уверен что то поменяют, а из остального будут выжимать до последнего, то есть просто заткнут дыру. А сколько таких дыр по всей России?!

9. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    120, мы уже тогда отставали. А если бы власть не изменилась - отстали бы еще больше. Не было бы ни Интернета, ни компьютеров, ни мобильников. Или было бы - но такое... доморощенное.
    +

10. Цитата Сообщение от Steel Посмотреть сообщение
    120, я часто ловлю себя на мысли: "вот бы мама обрадовалась, если бы смогла дожить" после очередного своего достижения.
    машину? да! в то время каждый советский гражданин мог приобрести машину. очередь длиной в 25 лет. открытка с извещением о том, что подошла очередь на бюджетный запорожец пришла через год после маминой смерти.
    впрочем, мама была ИТР. а для рабочих все было доступнее.
    образование высшее да, было бесплатным. только что оно давало? не ценило государство своих хорошообразованых граждан.
    в то время мы не говорили "купить", более распространненым было слово "достать". действовал принцип "ты мне, я тебе". а чем мог быть полезен зубному доктору или продавцу инженер?
    Не то что сейчас! Не родители, так хоть дети вдохнули полной грудью пьянящий воздух Свободы. И то славно.

Страница 6 из 25 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя