Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020

Результаты: Готовы или нет отказаться от матблаг в пользу государства с честными чиновниками?

Голосовавшие
24. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

2 8.33%
  • Нет

7 29.17%
  • У меня ничего нет, чтобы отказываться

4 16.67%
  • Нет такого государства, никогда не было и не будет

11 45.83%
Страница 5 из 25 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 250
  1. Dut, я имел ввиду для решения государственных задач. Примеры уже приводил. Ведь никогда не бывает, чтобы на все хватало.

2. Москва - Городомля
    Благодарностей: 5051
    AA, сорри, старался как мог но так и не понял между чем и чем выбор. Готов отказаться от пароварки, телевизора и электронного термометра, если это нужно родине.

В этом вопросе для меня важно от чего именно отказаться и что именно получить взамен. А вот так вот неопределенно не могу ответить. Подписаться неглядя не готов.

3. Аватар для Ikra
    Москва
    Благодарностей: 19906
    Цитата Сообщение от 120 Посмотреть сообщение
    Я просто жил как мне хотелось жить.
    Во-ооот! В этом-то все и дело. А меня не устраивала такая жизнь. У меня были еще какие-то "неразумные" потребности, в которые эти самые коммуняки вмешивались. Не скажу, что сейчас мне нравится все то, что происходит вокруг. Но какие-то коренные вещи, приобретенные с развалом социализма, я ценю больше, чем неудобства от нынешней власти.
    Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
    (Оскар Уайльд)

4. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4951
    Цитата Сообщение от AA Посмотреть сообщение
    попробуем упростить - вы лишаетесь автомобиля, компьютера, как развлечения (только по работе), но при этом все школы РФ снабжены новыми учебниками.
    Я бы сформулировала вопрос для голосования немного по- другому :
    Готовы или нет отказаться от матблаг при условии создания справедливого, адекватного государства ?

В зарубежных странах (цивилизованных, Африку не рассматриваю) усреднение доходов происходит через систему прогрессивного налогообложения. Отсюда могут быть и бесплатные учебники, и социальные пособия, и хорошие дороги, и отсутствие социальной напряженности в обществе.

Мы пошли другим путем. Возможно, он временный.
    А самостоятельно лишить себя сверхдоходов (кто скажет, с какой суммы он начинается?) или как-то иначе "делиться", наше общество вряд ли способно (см. тему про "Пляж, власть, народ") ИМХО.

5. Аватар для VIA
    Санкт-Петербург
    Благодарностей: 4951
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    У меня были еще какие-то "неразумные" потребности, в которые эти самые коммуняки вмешивались.
    Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    Формировать только разумные потребности (О, сколько диссертаций на эту тему написано!).
    Если не секрет, что за неразумные потребности ? Кроме, выезда за границу (в те годы запрещенного, хотя в соц. страны можно было выехать ) ничего на ум не приходит.

А что за диссертации ? Их темы?

6. Аватар для Ikra
    Москва
    VIA, диссертации назывались "Формирование разумных потребностей в период развитого социализма..." и раскрывались они на примере бравого коллектива какого-нибудь производства. Неразумными потребностями считалось все, что не вписывалось в формулу: "Работай за мизерную зарплату, и молчи в тряпочку".
    Ир, ты знаешь, что значит, "выехать в соц. страны"? Это не пойти и купить путевку в удобное для тебя время и место... Это ты должна была "заслужить у партии и комсомола", пройти комиссию старперов в райкоме, которые тебя будут спрашивать про ихнюю коммунистическую партию, а в поездке больше трех не собираться, по магазинам не ходить (а и не на что!), все время знать, что в группе на тебя зорко смотрит око родного КГБ. А если уж "повезло" выехать в кап. страну... Но это уже другая история.
    На машину, конечно, можно было заработать, служащему с фиксированной зарплатой - лет за 30. Но кроме всего прочего, тебе ее тоже должны "разрешить" купить. Талоны, очереди на все: на машину, на телевизор, на мебель, на сапоги. А подработать, работать на двух работах - это криминал, за исключением ничтожно малого количества особых случаев.
    Но это все - просто бытовые неудобства. А мозги куда девать? Куда девать их потребности? Слышала, как глушили "Голоса"? Может, это были не самые объективные источники информации, но у нас, кроме газеты "Правда", иных не было.
    А книжки самиздатовские? Елки-палки, Булгаков, Стругацкие, чего они им сделали???
    Понимаю, что для многих это все не важно,что это вещи какие-то, не имеющие отношения к их жизни. А мне важно. Вот и все.
    (Оскар Уайльд)

7. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 10100
    Ikra, А зачем ты на такую тему диссертацию писАла, разве не понимала, что это ложь?

8. Аватар для Ikra
    Москва
    120, бог с тобой! Я диссертациев не пишу. А вот читать эту дребедень приходилось. Очень смеялась, до истерики
    (Оскар Уайльд)

9. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 10100
    Ikra, Значит не допонял, извини. Подумал что ты на кафедре в аспирантуре была.

10. Цитата Сообщение от Ikra Посмотреть сообщение
    А книжки самиздатовские? Елки-палки, Булгаков, Стругацкие, чего они им сделали???
    Все для страны, я когда в Ишкашиме (Таджикском) зашел в магазин офигел от обилия пыльных книг на полках. Домой отправил четыре посылки, весь Булгаков, 25-ти томник Стругатских и т.п., а вот колбаса по 2,20-ть была только в Москве.

Страница 5 из 25 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя