Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23
  1. Аватар для Sandy
    Серпухов, Московской обл.
    Благодарностей: 1698
    Голод, обычно ставят справа. Можешь не спрашивать почему, не знаю. Но сколько видел фотографий РИБов или надувнушек с рулевой машинкой, почему-то в 90% справа. Вот и у Снэйка на катере справа.

Тарасов Александр ибн Николаевич.
    Ответить Ответить

2. Sandy, это так я думаю из-за того что 90% правшей так им удобнее,а левша наверняка слева поставит!
    Ответить Ответить

3. а на прогрессе стоит слева...

ставить при прочих равных надо где:
    1. Как уже отмечалось не вредит безопасности.
    2. Где удобно.
    Ответить Ответить

4. Аватар для Bereg
    Москва-Зеленоград-Волоховщина
    Благодарностей: 250
    Все довольно просто. Вся буржуйская дистанция стоит справа, я думаю по тому что там люди думали. Винт вращается так что пилот получается противовесом. Так вот, буржуйскую машинку поставить слева на жесткую лодку не удобно. А на резинку я бы поставил справа.
    Ответить Ответить

5. Все правильно. Все зависит от направления вращения винта. Обычно винт правого вращения, поэтому, чтобы лодка не заваливалась на левый борт, его лучше посадить справа. В общем, все зависит от мощности мотора. Чем мощнее мотор, тем больше он создает крен.
    Теперь о регламентировании - нигде не регламентировано с какой стороны ставить.
    Буржуйская рулевка и машинка газ-реверс обычно допускает установку с любого борта.
    И про надувнуху. Я всю жизнь как-то скептически к ним относился (видимо, в свое время довелось погрести на маленькой резинке). А в этом году довелось самому приорести и покататься под довольно мощным (относительно размеров и массы лодки) мотором. Так вот - перевернуть надувнуху практически нереально. Можно перекладывать румпель в крайнее положение на полной скорости - ничего не случается. Можно в волну идти при боковом ветре - никакого намека на крен. Это я к чему - крен от мотора на надувнухе не почувствуете.
    И и по поводу того с какой стороны ставить. В связи с вышесказанным, хоть крен и не чувствуется, слева лучше не ставить (если, конечно, винт не левого вращения). Остается справа и по центру. А тут смотрите как удобнее консоль встанет. Мне кажется, что лучше справа - слева хоть проход останется и пассажир сядет.
    Ответить Ответить

6. Во, глянул фотку комплекта... По поводу перевернуться - не парьтесь даже. Не перевернете вы этот комплект никакими силами (если только специально все для этого сделать, да и то долго мучиться придется).
    Так что вывод очевиден и однозначен - ставьте справа.
    Ответить Ответить

7. Аватар для Голод
    Советский Союз
    Благодарностей: 399
    Парни, спасибо. Ставлю справа.
    Ответить Ответить

8. Голод, все очень просто: газ/реверс устанавливается под (управляющую) правую руку. Если человек пишет левой рукой - под левую. Рулевое же колесо можно ставить хоть по центру, как на яхтах.
    Будем жить !!!
    Ответить Ответить

9. Цитата Сообщение от Schtirliz Посмотреть сообщение
    Голод, все очень просто: газ/реверс устанавливается под (управляющую) правую руку. Если человек пишет левой рукой - под левую. Рулевое же колесо можно ставить хоть по центру, как на яхтах.
    а в СССР все были левшами, раз Прогресс с левым рычагом придумали?

никаких неудобств не испытывал.
    Ответить Ответить

10. г.Кириши Ленинградская обл.
    Благодарностей: 433
    Правильно люди написали, все зависит от направления вращения винта.
    А при двухмоторной силовой установке буржуи любят ставить моторы противоположного вращения чтобы невелировать крутящий момент. Так же этого недостатка лишены колонки импортные с двумя винтами разного вращения на одной оси.
    Ответить Ответить

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя