Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28
  1. Альф, я тупой, я не понял и я тупой, не могу правильно вопрос поставить.
    В том и вопрос, что цифирь 2,60. С точки зрения русского языка это два и шесть десятых, а с точки зрения бухгалтерского документа где точность 2 знака, два и шестьдесят сотых. Вопрос в том, как с точки зрения юридической и крючкотворной.
    Ответить Ответить

2. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4621
    Я уверен, что суд воспримет и шесть десятых и шестьдесят сотых.
    +
    Ответить Ответить

3. Аватар для Мисс Селигер
    Москва- Серпухов
    Благодарностей: 2
    Надо вспомнить, когда квитанцию на оплату запоняем...там, вроде, пишется сумма в рублях (например 1000 рублей ) и "00" копеек..или просто "0"?...из этого, на мой взгляд, и исходить надо!
    "Думаешь ли ты, что ты сможешь этого достичь, или что ты не сможешь, в обоих случаях ты прав." Генри Форд
    Ответить Ответить

4. Мисс Селигер, в бухгалтерских документах пишется 00 копеек, в связи с эти и возник вопрос и сомнения.
    Ответить Ответить

5. Аватар для Альф
    Мэлмак
    Благодарностей: 12398
    Чел, я понял, но... я не говорил про тупость, это твои фонтации, как мне кажется. Просто у меня перед лицом пример, как нашего с тобой возраста, папашка готовит сына в первый класс... и заепал меня, и всех, правописанием.

По сути. Во первЫх словах
    под юридическим документом должна стоять виза юристов, т.к. именно они пойдут в суд.
    Если это невозможно, т.е. получить визу юристов, то... тут такое дело.
    Да, действительно существует практика указывания сотых долей, даже если они нулеевые. Особенно это касается платежных документов для расчетов в валюте. Для расчетов в рублях это тоже немаловажно. Т.е сумма пишется так 2, 600=00 т.е. это означает Две тысячи шестьсот рублей 00 копеек.

Посоветую написать неграмотно, но верно: 2,60 - две целых и шестьдесят сотых.

Если очень нужно, то завтра спрошу юристов и отпишу. Но мне так кажется, что любой суд приравняет 2,6 к 2,60 без вариантов, как бы там не писались десятые и сотые.

В твоем случае дело уже не идет о грамотности,
    Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю...
    Ответить Ответить

6. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 10081
    Чел, Тебя это устроит?
    Лишние нули и погрешность
    Следует, однако, отметить, что, с точки зрения погрешности, запись десятичной дроби с нулями в конце не совсем тождественна записи без этих нулей. Принято считать, что, если погрешность не указана, то абсолютная погрешность равна плюс-минус одна единица последнего написанного разряда. Поэтому если написать «3,7» , то такая запись будет означать, что абсолютная погрешность равна ±0,1. А в записи «3,700» абсолютная погрешность равна ±0,001. Другой пример: В надписи «25» абсолютная погрешность равна ±1 ; в надписи же «25,0» абсолютная погрешность равна ±0,1 а в надписи «25,00» абсолютная погрешность равна ±0,01 . Поэтому «лишние» нули довольно часто пишут.
    Ответить Ответить

7. Альф, я так же ответил, но хотелось для верности спросить у более подкованных. А юристы у них есть, я думаю сами обратятся. Спасибки.
    120, спасибо, такой феномен и пропадает. Подумай о моем предложении, поучаствуй в кубке по поиску в инете.
    Ответить Ответить

8. Аватар для Альф
    Мэлмак
    120, буквоед! Может тебе употреблять начать?
    Ответить Ответить

9. Аватар для Gary
    Москва, Черемушки.
    Благодарностей: 4621
    А при чем тут погрешность-то?
    +
    Ответить Ответить

10. Аватар для Альф
    Мэлмак
    При вопросе о причастности погрешности все скромно потупили глаза в тарелки.

- Да, не при чем она, эта погрешность, грешность - сказал Остап. - мы детям помогаем, папрашу делать взносы.
    Ответить Ответить

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя