Ежегодный фотоконкурс "Мой Селигер"
Мой Селигер 2020
Показано с 1 по 2 из 2
  1. Парк-отель "СДЛ" - продолжение

Информация для дам, пристально следящих за собой

Плохая
    Содержимое ваших двух пятикилограммовых косметичек и чемодана не удастся незаметно распределить по домику, да и заметно тоже: в душевой и домике просто нет полочек, шкафов и вообще никакого места, кроме только для того, чтобы протопать от входной двери к холодильнику с вином и кровати. Ах да, сундук! Вот в него вы и можете все свалить кучей.

Хорошая
    Вода в кране и душе очень мягкая. Очень-очень. Мягкая-мягкая. Мыло за две секунды с себя не смоешь. Волосы станут красивые-красивые.

Ужасная
    Вода для канализации, умывания и принятия душа берется из озера. Поэтому сильно не пугайтесь, принимая душ и глядя на скопившиеся достаточно темные воды у своих ног. Для волос, как я уже сказала, это вода очень хорошая. Для рота – ой, простите, рта – не очень, посему запасайтесь местной водой по 30 руб. за 5 л. и по утрам полощите ею зубы. И по вечерам тоже.

Хорошая
    Я пошутила. Такая вода была первые несколько дней нашего пребывания. А после приезда решительной молодой пары, поселившейся с нами по соседству, нас подключили к общей системе водоснабжения комплекса: молодые люди представить себе не могли, как можно мыться такой водой. Еще одной романтикой стало меньше.
    На охотничьих домиках натыканы камеры видеонаблюдения: рыбалка дорогая, мошенничество потребует от вас изобретательности. Из-за этих камер особы особо чувствительные не смогут спокойно поковыряться в носу, т.е. смогут, если забудутся, но потом при воспоминании об этом будут крайне терзаться. Я не обращала на камеры внимания – совесть моя была чиста. Правда однажды я вдруг вздрогнула, принимая душ: на меня в упор пялился стеклянный глаз видеокамеры, - но через полсекунды я обозвала себя параноиком – то была не камера, а кольцо-держатель для душа.

Озеро Сиг
    Основная территория парк-отеля расположена на озере Сиг, шум волн которого ничем не отличается от шума морских волн, а чистота максимально приближена к чистоте последних. По крайней мере, в России немного осталось таких озер. Но если вы два года грезили о море, лучше ехать на море. А потом на Селигер. Отдыха много не бывает.
    Пляж парк-отеля самый чистый из всех виденных мной на селигерских озерах, а мы посвятили два дня, путешествуя по тем местам. Нигде не найдете береговую линию, настолько свободную от камыша. Ситуация на остальных озерах катастрофическая – абсолютно все они заросли метров на 20-30.

Тем не менее, те резиновые тапочки, которые вы купили для каменистого ядранского дна Хорватии, здесь вам окажутся архи нужнее, чем в самой Хорватии, потому что селигерские озера стремительно заболачиваются, дно повсеместно илистое и даже на пляже в «СДЛ» оно щерится противным невысоким частоколом из срезанных водных растений. Голыми нежными ступнями по ним ходить хуже, чем по хорватским камням. Правда, дно вокруг пластикового пирса выщипано «под ноль», так что с пирса можно спускаться в любом виде.

Питание
    Завтрак, обед включен. Это гораздо более удобная схема, чем завтрак-ужин во многих западных отелях. Я, по крайней мере, за завтраком и обедом наедалась – мой спортивный организьм не мыслит жизнь без калорий, - а на ужин часто не хотелось сильно есть, что для меня было довольно необычно.

Обеды очень недурственны, достаточно разнообразны. Рыбка замечательная, гриль овощи душевные, а русские грибочки действительно засолены в бочках. Не было ни одного обеда, когда бы я не брала этих грибочков. Клюквенный морс настоящий, не пакетированный. Одним словом, отъедитесь до треска во чреве.

Одно «но» - обеды, рассчитанные на среднестатистический русский желудок – куча масла, сыра в гарнирах, жирная сметанная заправка в салате и т.п. - первую неделю вызывали у нас проблемы с желудком, некатастрофичные, но неприятные. «Мезим» первую неделю съелся в объеме, превышающем годовой (почти каждые два дня принимали). Я сразу вообще отказалась от картофеля и прочих «сложных» гарниров и салатов.

Завтраки однообразны. Если вы отдыхаете несколько дней, это нестрашно. Если ваш отпуск длится недели две, будете под конец впадать в утреннюю меланхолию. Кефир я видела только первые несколько дней. Потом дней десять его не было вообще. Был только «Фругурт», один и тот же. Фруктов почти не давали – в июле-августе! Поначалу ели отличные свежие ананасы - пару дней. Потом как отрезало: безвкусные арбузы (в июле арбузы есть нельзя, и нечего их лоббировать под видом раннего созревания), вяленые дольки апельсинов и киви, в обед превращающиеся во фруктовые салаты. Все. Я была вынуждена регулярно закупать кисломолочные и фрукты в Осташкове. Соков не было ни разу, обычная питьевая вода в бутылках – не каждый день.

Настоящего кофе на территории отеля нет, только растворимый. Я захватила свой вместе с туркой, чему радовалась каждое утро, готовя кофе на мангале. В городе, подозреваю, нормального кофе тоже не выпьешь. Можно было попробовать зайти в ресторан в отеле «Селигер» или кафе-бар в отеле «СДЛ» в том же Осташкове, но не случилось. В другие кафе в городе заходить, боюсь, не имеет смысла – достаточно посмотреть на Осташков – дух предпринимательства убит в нем, кажется, надолго, если не навсегда. Город, кажется, вот-вот рассыпется – дороги, дома дышат на ладан. Администрация города, вероятно, удалилась на заслуженный отдых, предоставив поселение и жителей самим себе.
    Неприятные особенности питания - одна из двух ложек дегтя. Вторая -

лошади при парк-отеле

Если вы собираетесь сесть на лошадь первый или второй раз, на этих лошадей вы сядете и ничего не заметите. Если лошадь в вашей жизни появляется регулярно, то от вида выпирающих ребер и торчащих маклаков копытных в «СДЛ» у вас сожмется сердце.
    Позор вообще, а для зажиточного комплекса – вдвойне. Хотела вставить суточный лошадиный рацион и его копеечную стоимость, да к чему? Заводишь животное – изволь предоставить ему нормальные условия существования.

Особое проявление цинизма – стоимость 12-км прогулки, 1500 руб. Это цена специализированной (конкур, выездка) тренировки на отличной спортивной лошади с опытным тренером в московском крупном комплексе («Белая дача», «Престиж» и т.п.). Спортивная лошадь отличается от убитой прокатной как «мерседес» от «запорожца».

Осташков
    Леса, как уже отмечали многие наблюдатели, вокруг Осташкова вырублены, поэтому астматикам на лечение не сюда. Сам город вызывает сложные чувства.

Осташи
    - народ гостеприимный и радушный. Зорким глазом следят они за тем, чтобы гости города чувствовали себя у них, как дома. Одна такая востроглазая старушка, заприметив, что мы направляемся к лестнице на пляж, одобрила наш выбор:
    - Идите, идите, там еще скамеечка хорошая, посидеть можно.

Экскурсия по Селигеру на теплоходе – обзорная. Стоимость 500 руб.
    Экскурсовод грамотный.
    Продолжительность экскурсии – 6 часов с 1-часовой остановкой. Сущее испытание для моей попы. Я не люблю сидеть, я люблю бегать. Тем более, что декорации за бортом сильно не меняются. По моему исключительно субъективному неэкспертному мнению экскурсию можно урезать раза в два по продолжительности. Особенно если она проходит при +40 или +45 градусах по Цельсию. Если поедете, на верхней палубе садитесь по правому борту. По левому попадете под испепеляющее солнце. Назад будете ехать уже при уходящем на покой светиле.

Остановка с купанием – слишком громкое название. Туристов высаживают в замечательном сосновом лесу, по-советски закаканном живущими там месяцами «дикарями». В камышовых зарослях озера прорублен полутораметровый проход, в который бросается пятьдесят потных жирных накачанных пивом и чем покрепче человек, которые, несомненно, тут же на месте решают проблемы своего мочевого пузыря. Дно сверх илистое. Проходя мимо экскурсовода, услышала ее презрительное:
    - Они еще спрашивают: «А почему нет нормального пляжа»?!

После отправления теплохода долго не могла оторвать взгляд от пятнистых заиленных спин впереди сидящей семейной пары с дитем, а они, как ни в чем не бывало, вкушали арбуз омытыми в водах Селигера руками.

Прочие русо туристо были явно довольны экскурсией, но они основательно застраховались от депрессии обильными возлияниями. По моему исключительно субъективному мнению лучше взять катер на озере Сиг в «СДЛ». Это будет достаточно. Однако сумма проката немаленькая.

Поездка вокруг Селигера на машине
    Наша совершалась на «форде пассате», который пригоден только для маршрута первого дня.
    Первый день мы отправились на запад вдоль Селигера: Любимка, Заборье, Гуща, Свапуще, Березовый Рядок. Останавливались у воды, заезжали в деревеньки, в дома отдыха (до «Третников» по причине убитости дороги не доползли, хотя предпринимали сверхчеловеческие усилия), нашли шикарный холм с великолепными соснами для пикника над озерами. Не каждая сосна дает хорошую тень от испепеляющего зноя, а здесь они замечательные.

Деревеньки эти русские – кому как, а у меня они связаны с воспоминаниями о детских летних каникулах у деда и бабушки. Они, еле живые эти села, все абсолютно разные и такие похожие одновременно по стилю и духу. Нет нужды говорить о сердечности жителей – они здороваются, словно прожили с вами бок о бок всю жизнь. Но деревня Березовый Рядок стоит особняком. Доберитесь туда, не пожалеете, будете визжать от восторга: огромные холмы, с которых открывается сумасшедший вид на озера с островами внизу.

К сожалению, для нас дорога там кончилась – пошла убитая грунтовая.

Через пару дней мы поехали на восток: Залесье, Сорога, Гринино, Мошенка. Так рекомендовала карта, там якобы идет асфальтированная дорога. На самом деле она обрывается после Мошенки, уже через час езды от Осташкова, и дальше идет грунтовая плюс так называемая гребенка, пригодная для внедорожников. Мы, мужественно стиснув зубы во избежание их повреждения, протряслись до Голенка, повернули на север к Орлово, и там окончательно поняли, что здесь наше путешествие закончилось. Вернулись домой разочарованные.

Удачного вам отдыха!
    Ответить Ответить

2. Аватар для 120
    Тверь
    Благодарностей: 10100
    В субботу 15 июня в 10.00 на территории Парк Отеля СДЛ (Осташковский район, д. Петриково, т. 8(48235) 5-31-40, 5-09-40; 5-48-06; 5-52-73) состоится официальное Открытие туристского сезона в одном из самых популярных мест отдыха в Тверской области - на Селигере и Верхневолжских озерах.

В рамках Открытия будет организована деловая площадка, пройдет фестиваль творческих коллективов, а также соревнования по любительской ловле рыбы с приготовлением ухи.

В данном мероприятии примут участие представители туриндустрии, творческие коллективы и ремесленники из Осташковского, Пеновского и Селижаровского районов Тверской области, которые входят в курорт местного значения и туристскую зону «Селигер».
    http://www.tvernews.ru/news/145764/
    Ответить Ответить