PDA

Просмотр полной версии : О мироздании

Страницы : [1] 2

Alex 1353
16.07.2019, 11:00
Предлагаю начать конструктивное обсуждение темы с вопроса о времени:

1) для этого нам необходимо ввести два элементарных определения начала/конца (граница) времени и бесконечности
2) обсудить четыре комбинации возможного существования времени
- время в нашем мире имеет начало и конец;
- время в нашем мире имеет начало и не имеет конца;
- время в нашем мире не имеет начала, но имеет конец;
- время в нашем мире не имеет начала и не имеет конца;
3) отбросить один из вариантов как наиболее абсурдный, для продолжения темы.

ну что, начнём с определения "граница времени"?

Seliger_Селигерович
16.07.2019, 11:19
:popcorn:

Alex 1353
16.07.2019, 11:24
Seliger_Селигерович, поделитесь своими соображениями пожалуйста.

Gary
16.07.2019, 11:27
Вы не найдете ответа ни на один из этих вопросов даже в Академии Наук.

Alex 1353
16.07.2019, 11:32
Gary, но мы это можем просто обсудить, возможно даже что-то понять. мы оперируем двумя определениями в равной степени: граница и бесконечность. для дальнейшей дискуссии необходимо понять что для большинства людей конечное и бесконечное время.

как вы представляете время у которого есть начало?
как вы представляете мир который имеет начало?

Seliger_Селигерович
16.07.2019, 11:34
Alex 1353, Это такая сложная штука - мироздание, что понимание у каждого могут сильно отличаться. По этому предлагаю определяться с каждым термином. Ну для начала ВРЕМЯ. Что мы понимаем под термином -время?

А чем Вас не устраивает классическое определение - мироздания?

https://naturalworld.guru/key_mirozdanie.htm

Alex 1353
16.07.2019, 11:39
https://naturalworld.guru/key_mirozdanie.htm

короткое, субъективное, необоснованное и непонятное.

Alex 1353
16.07.2019, 11:41
Seliger_Селигерович, время:

1) единица измерения;
2) материя;
3) движение материи;
4) что-то ещё.

нужно выбрать что-то одно или предложить своё.

Gary
16.07.2019, 11:43
Alex 1353, не знаю. Этот ответ мне недоступен. Я с детства думал про это.

Seliger_Селигерович
16.07.2019, 11:43
короткое, субъективное, необоснованное и непонятное.
https://www.a-priority.ru/park/park_1estestv/151.html
Вот Вам длинное. Яснее стало? :) А субъективным и необоснованным оно будет всегда. Потому как пишет человек, а у читающего всегда возникнут вопросы и замечания. :)

Seliger_Селигерович
16.07.2019, 11:45
нужно выбрать что-то одно или предложить своё.
Предлагаю.

Скорость изменения материи.

Alex 1353
16.07.2019, 11:49
Скорость изменения материи.

согласен.

Gary, как вы относитесь к данному определению?

Alex 1353
17.07.2019, 00:11
ладно, с определением времени пока спешить не будем.

предлагаю сперва рассмотреть случай когда время в нашем мире имеет начало и конец. что это может значить?

кмк это означает, что при таком раскладе мир имеет целостную структуру времени (цельность, единственность). также это означает что мир находится и в начальном и конечном состоянии во времени. материя имеет какую-то форму и в начале времени и в конце. при этом нельзя исключать что время замкнуто по кругу, а начало и конец являются одной точкой - точкой отсчёта. но время также может быть и разомкнуто.

Gary
17.07.2019, 09:58
согласен.

Gary, как вы относитесь к данному определению?

С известной степенью непонимания. Скажем: время - скорость изменения материи. Но ведь в формуле скорости тоже время присутствует.

Я больше склоняюсь к тому, что материя, о которой мы говорим - не существует. Это волны в своей первооснове. Ну и еще - что существующий мир имеет большее число измерений, чем нам дано наблюдать.

Seliger_Селигерович
17.07.2019, 12:04
Это волны в своей первооснове.
Скорее энергия. Сконденсированная (сильно концентрированная) энергия.

Gary
17.07.2019, 12:07
Скорее энергия. Сконденсированная (сильно концентрированная) энергия. Ну можно и так сказать. Уточню - Божественная энергия. Но это для понимающих.

Seliger_Селигерович
17.07.2019, 12:11
Теорию струн будем обсуждать? :)

Seliger_Селигерович
17.07.2019, 12:14
Божественная энергия. Но это для понимающих.
Из понимающих вы тут один, поэтому поясните чем божественная энергия отличается от потенциальной и кинетической энергии. В домашней розетке кстати какая? :)

Gary
17.07.2019, 12:38
Seliger_Селигерович, потенциальная и кинетическая, а также электрическая или атомная - побочные формы проявления Божественной энергии. Здесь вопрос не в них, а откуда взялась эта самая энергия, из которой состоит материя?

Seliger_Селигерович
17.07.2019, 12:47
откуда взялась эта самая энергия, из которой состоит материя?
Ваши версии?

Seliger_Селигерович
17.07.2019, 12:49
потенциальная и кинетическая, а также электрическая или атомная - побочные формы проявления Божественной энергии.
А какова же основная форма проявления Божественной Энергии (БЭ)?

Максим
17.07.2019, 13:05
Вальяжно рассуждать о божественной энергии могут лишь человеки, ничего страшнее дуги с трамвайных проводов не видевшие. Я был в ситуациях, сопряжённых с немедленным уходом "туда", но чудом спасшийся раза 3. И мне этого достаточно, дабы поверить в Божественное управление.
Что хочу этим сказать? А 3.14здите дальше.. Любопытно читать.

Seliger_Селигерович
17.07.2019, 13:19
дабы поверить в Божественное управление.
Ну вот ввели еще термин Божественное управление (БУ).
Понятие (определение) БУ пока отсутствует. Надеюсь только пока.

От себя могу дать определение Божественной силы (БС)

БС это произведение Божественной массы (БМ) на Божественное ускорение (БУс).

Gary
17.07.2019, 13:55
Максим, пока я вижу, что Вы вальяжно рассуждаете о людях, рассуждающих о божественной энергии. А лучше бы рассказали об этих трех случаях поподробнее. Слабо? :-)

Gary
17.07.2019, 13:57
Ваши версии?

Вах.. я верю, что от Бога. Но механизмов не знаю.

Urry
17.07.2019, 14:17
БС это произведение Божественной массы (БМ) на Божественное ускорение (БУс).
Это если божественные законы подчиняются старине Ньютону :)

Максим
17.07.2019, 14:22
Максим, пока я вижу, что Вы вальяжно рассуждаете о людях, рассуждающих о божественной энергии. А лучше бы рассказали об этих трех случаях поподробнее. Слабо? :-)
Не могу, не имею права. Не имею права что-либо изрекать про Божественное на форуме, являющимся базой МАГа Великолепного. Это несовместимо..

Gary
17.07.2019, 14:43
Максим, а Вы не изрекайте про Божественное. Просто опишите - он пошел, я увидел, она сказала, я прыгнул. Это правда может быть интересно.

Seliger_Селигерович
17.07.2019, 14:54
я верю, что от Бога. Но механизмов не знаю.
Хорошо... Но как по вашему мнению, создана ли энергия богом, либо он только может энергией манипулировать (управлять)?

Seliger_Селигерович
17.07.2019, 14:57
Это если божественные законы подчиняются старине Ньютону
Ни каких если! Божественные Законы (БЗ) подчиняются только богу! А старина Ньютон только благодаря милости божьей их открыл. :)

Seliger_Селигерович
17.07.2019, 15:00
, с определением времени пока спешить не будем.
Нда.... мутный вопросик. Про сингулярность (горизонт событий) слышали?

Максим
17.07.2019, 15:06
Ну хорошо.. Надеюсь, МАГ простит за флуд.
Самый яркий случай был на Кольском полуострове, Ловозеро, место с названием Панкуруайв, подножье сопки. Были дожди, почти непрерывные. Мы сидели в охотничьей избушке, коротали время. В перерыв между дождями я метнулся за дровами. Невдалеке была старая гарь, сухие стволы торчавшие из мха. Завалил один ствол и потащил назад. Путь лежал через мелкий осинник. По пути надо было преодолеть совершенно пустое и ровное место, как блюдце. Размером примерно с половину футбольного поля. Из-за сопки уже выползала следующая грозовая туча, посверкивала молниями и громыхала. Когда побежал за третьим стволом, гроза уже висела над головой, метрах менее чем в ста. Было жутко и очень не по себе. Приближаюсь к этому самому открытому месту. Подхожу и понимаю - впереди то, что называется "идеальный искровой промежуток". Идти прямо нельзя, бросать ствол и обегать вокруг по осиннику - невозможно, жалко ствол терять. Решение пришло откуда-то извне. Переложил ствол в левую руку, а правую поднял вверх, воздев отдельно два перста, как у боярыни Морозовой на известной картине..
И пошёл.. И пошёл ожидая вспышки молнии и того, что меня через мгновение не станет. Однако, пока иду и смерть не наступает что-то. Стало даже интересно.. Вспышка слева - грохот.. Вспышка справа - грохот. Вспышка надо мной - тишина. И так раз несколько, пока не миновал это место. Ну, а дальше стало не так опасно и то несчастное бревно я таки дотащил..
Это я сейчас так спокойно излагаю, а тогда.. А тогда пришёл в себя только к вечеру.

Seliger_Селигерович
17.07.2019, 15:10
Ну хорошо.. Надеюсь, МАГ простит за флуд.
Да какой флуд. Ветка "О мироздании". Тут что не напиши все в тему. :)

Gary
17.07.2019, 15:16
Хорошо... Но как по вашему мнению, создана ли энергия богом, либо он только может энергией манипулировать (управлять)?

Богом создано все.

Seliger_Селигерович
17.07.2019, 15:18
Богом создано все.
Не все. :) Кто то создал бога. Или нет? :)

Максим
17.07.2019, 15:25
Вся окружающая жизнь создана по принципу пирамиды: клетка-группа клеток-организм, индивидум-группа индивидумов-социум. И так далее. С неживой природой несколько сложнее, но примерно так же. Резонный вопрос: что на верхушке пирамиды?
Чуть с другой стороны: в любом действии, в любом происшествии при внимательном рассмотрении можно найти тенденцию стремления к гармонии. Народ это сформулировал так: "Что бы Бог не делал, всё к лучшему"..
Дальше продолжать?

Gary
17.07.2019, 15:27
История, услышанная мною вчера. Рассказ дальнобойщика. Едет он по трассе ночью. Видит где-то в полночь - на дороге голосует священник. Проехал мимо. Едет дальше - видит опять голосует священник, похожий на первого. Стало любопытно - как тот его обогнал, вроде ехал себе без остановок. Но проехал. Едет дальше - смотрит у освещенного столба стоит тот же священник. Решил остановиться. Батюшка попросил подвезти его недалеко, помолился, перекрестил водителя. Едут дальше - и тут в лоб влетает автомобиль со встречки. Водитель вылетает через лобовое стекло на землю. Кабина - вдребезги, а с ним все нормально, ни одной царапины, как ни странно. Собрались водители другие. Водитель говорит - посмотрите в кабине, там видимо пассажир мой, священник, погиб. Посмотрели - а там никого нет.

Кто это мог быть? Вот такие тайны мироздания.

Gary
17.07.2019, 15:29
Seliger_Селигерович, нет. Никто Бога не создал. Он был всегда. И до Большого Взрыва.

Причем как это понять. Мне - невозможно.

Seliger_Селигерович
17.07.2019, 15:31
Кто это мог быть? Вот такие тайны мироздания.
Знамо кто - бесы! Искушали.

Seliger_Селигерович
17.07.2019, 15:36
Никто Бога не создал. Он был всегда. И до Большого Взрыва.
Ересь пишите. Не было никакого Большого Взрыва. В Библии ясно описан акт творения. По денно. 6 дней на это ушло, примерно 5,5 тыс лет назад.

Gary
17.07.2019, 15:43
Ни каких если! Божественные Законы (БЗ) подчиняются только богу! А старина Ньютон только благодаря милости божьей их открыл. :)

Вы фактически цитируете Флеминга на вручении Нобелевской премии

Gary
17.07.2019, 15:46
Ересь пишите. Не было никакого Большого Взрыва. В Библии ясно описан акт творения. По денно. 6 дней на это ушло, примерно 5,5 тыс лет назад.

Акт Творения и есть Большой Взрыв. Просто разные трактовки. Вы же это знаете уже, а Вас учил!

И насчет "дней" - некорректно. Там речь идет про периоды или этапы. Перевод синодальный не очень. Ну какие "дни" могут быть, если нет еще солнца? Да и по Библии мы живем в седьмом дне уже тысячи лет.

Gary
17.07.2019, 15:47
Знамо кто - бесы! Искушали.

Это вряд ли.

Seliger_Селигерович
17.07.2019, 16:11
Акт Творения и есть Большой Взрыв. Просто разные трактовки. Вы же это знаете уже, а Вас учил!
Конечно учили. Только теория БЗ не стыкуется с Библией ну просто никак. Чему верить? Поясню на примере первого дня.

В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один. (Книга Бытия)

В результате взрыва возникли элементарные частицы и много много света (реликтовое излучение). Огромное расширяющееся светящиеся, горячее облако из элементарных частиц. Прошли миллионы лет пока это "облако" остыло и начали образовываться первые атомы. И вот чудо, это были атомы водорода. и совсем немного гелия. :) Для образования воды остаются сущие пустяки сотни и сотни миллионов лет. Потому как для образования воды нужен кислород, а его пока в природе не существует, как впрочем и других элементов за исключением выше описанных. Сначала образуются туманности, из них звезды, а в недрах звезд химические элементы. Потом коллапс звезды, взрыв сверхновой и опять туманность из которой образуется новая звезда и планеты. Ну грубо, крупными мазками, но дело обстояло так. :) Так вы меня учили? :)

Urry
17.07.2019, 16:15
Seliger_Селигерович, ну это все неточности перевода, чо придирацца-то? :)
Ну подумаешь, не было воды, носиться не понадчем. Фигня. В остальном описание точное, вплоть до мильена лет.

Seliger_Селигерович
17.07.2019, 16:18
ну это все неточности перевода, чо придрацца-то?
Нда... людей умеющих читать на древнеарамейском в наши дни сильно поубавилось. :)

Gary
17.07.2019, 16:18
Seliger_Селигерович, я не вижу противоречий с Библией. Не было понятий у людей, кто писал Библию не об элементарных частицах, ни о гелии с водородом.

Seliger_Селигерович
17.07.2019, 16:56
Не было понятий у людей, кто писал Библию не об элементарных частицах, ни о гелии с водородом.
Это верно не было, у подавляющего большинства этого понятия и сейчас нет, а если существующие тенденции в образовании сохранятся... Но дело не в этом. У людей может и не было, но Библия это продукт божественного откровения не так ли? У бога то это понятие быть должно. Ведь все это часть божественного замысла, верно? И если допустить, что бог всемогущ, то и возможности донести эти понятия были..

Gary
17.07.2019, 17:07
Seliger_Селигерович, Библию писали чтобы ее поняли прочитавшие. Ну а для Вас уже есть достижения физики, которые Вам известны.

Seliger_Селигерович
17.07.2019, 17:52
Библию писали чтобы ее поняли прочитавшие.
Я, было дело, прочел Библию. Очень много чего не понял. Взял отсрочку, подумал, порассуждал, перечитал. Понимания стало еще меньше. А потом меня осенило, Библия написана для верующих, а не для думающих. :)

Gary
17.07.2019, 18:49
Seliger_Селигерович, ну и думайте себе дальше.

Gary
17.07.2019, 18:53
Seliger_Селигерович, прикол в том - что если бы Вы не бросались красивыми фразами, а определили те места, которые Вам непонятны. А потом не здесь, а в Интернете на православных сайтах задали бы, а вернее нашли ответы на Ваши непонимания. Не думайте, думающий, что Вы первый, кто задает эти вопросы. И ответы на них давались в течение тысяч лет сотнями тысяч людей. Но Вам на самом деле ответы не нужны, просто что-то хлесткое написать и полюбоваться эффектом.

Seliger_Селигерович
17.07.2019, 21:40
в Интернете на православных сайтах задали бы, а вернее нашли ответы на Ваши непонимания.
Не было тогда интернета. Тогда много чего не было. :)

Вам на самом деле ответы не нужны

В общем то да, мне на них жизнь ответила. Да и вы постарались. :)

Gary
17.07.2019, 23:42
Ваш ответ ни о чем, точнее, это антиответ. Но в целом что я хотел отметить, что в ад попадают не в наказание за грехи, а добровольно, отвергая Христа.

Ромил
18.07.2019, 06:45
Про тёмную материю и про тёмную энергию не забываем.

Seliger_Селигерович
18.07.2019, 07:20
Про тёмную материю и про тёмную энергию не забываем.
Мы еще даже до бозона Хиггса не добрались.

Alex 1353
18.07.2019, 08:35
Товарищи!!! ВНИМАНИЕ!!!

мы здесь не обсуждаем создателя устройства, его цели и правила, а мы пытаемся понять из чего устройство собрано, как собрано и какими свойствами обладают те или иные соединения.

давайте попытаемся теперь обсудить вариант при котором у времени в нашем мире нет ни начала, ни конца.

такое может быть вообще?

Максим
18.07.2019, 10:24
Товарищи!!! ВНИМАНИЕ!!!

мы здесь не обсуждаем создателя устройства, его цели и правила, а мы пытаемся понять из чего устройство собрано, как собрано и какими свойствами обладают те или иные соединения
Уже командовать начал.. Уже тематика ответов не нравится.. А сам-то недавно "чудеса" на других ветках выкаблучивал.

Gary
18.07.2019, 11:36
Alex 1353, это в целом бесполезное занятие. Уверен, что развитости наших представлений об этом недостаточно.

Urry
18.07.2019, 11:51
Товарищи!!! ВНИМАНИЕ!!!
мы здесь не обсуждаем создателя устройства, его цели и правила, а мы пытаемся понять из чего устройство собрано, как собрано и какими свойствами обладают те или иные соединения.
Ученый видать позабыл как лез со своими сентенциями в непрофильные темы :)

это обычный закон психологии - люди обвиняют других в своих недостатках.

Seliger_Селигерович
18.07.2019, 12:25
Urry, Получается Гари обвиняя меня (да и других) по всяких гадостях просто проецирует свои недостатки и пороки на других? Как замысловато мироздание. Врет, приворовывает, а я плохой. :)

Urry
18.07.2019, 12:51
Как замысловато мироздание.
Разумеется :) Все сложно (с)
В том числе - и "взаимосвязано"

Gary
18.07.2019, 12:58
Seliger_Селигерович, разве я Вас в чем-то обвинял когда-то? Или это просто Ваши ощущения от общения?

Seliger_Селигерович
18.07.2019, 13:13
разве я Вас в чем-то обвинял когда-то?
Вам цитаты привести? :) Я даже знаю как вы отреагируете, что это не обвинение, а констатация факта. И далее в этом духе.

Gary
18.07.2019, 16:37
Seliger_Селигерович, видите, а вот я знал и что Вы и цитат не приведете, и даже обоснование для этого найдете. Выходит, я общаюсь с Вами на уровне подсознания?

Но в целом, слова "обвиняют других в своих недостатках" требуют определения. Что такое обвиняет? Если показали как арестовали мэра с тоннами денег в гараже и кто-то сказал - "ну и наворовал!" - вряд ли это обвинение. Но если человек постоянно говорит о воровстве других и эта тема его сильно волнует - тут скорее всего и он сам имеет к этому склонность.

Alex 1353
19.07.2019, 14:19
это бесполезное занятие.

ИМХО это не бесполезное занятие, поскольку размышления на тему времени хорошо развивают абстрактное мышление (без которого в нашем мире никуда) и дают отчётливое понимание того, насколько непрост наш мир.

считается что наш мир начался из точки в пространстве, а закончится равномерным заполнением всего пространства атомами водорода.

можно предположить что это и есть ограниченное время, но здесь возникает другие вопросы:

либо отрезок времени ограничен такими же отрезками времени, либо время в нашем мире ограничено рамками устройства, которое это время создаёт и запускает.

P.S. для нас функционирование нашего мира без времени кажется невозможным, но может быть и такое, что время тоже было создано из ничего. если это учитывать, то становится возможным разрешение некоторых парадоксов.

Альф
19.07.2019, 19:51
https://youtu.be/cBQB5ms2E_Y

Gary
19.07.2019, 20:01
Alex 1353, кончится все тем, что времени уже не будет. Как это представить- не знаю.

DMTR
19.07.2019, 21:30
Hawk, деньги все у меня, никому ничего не платил. Время только потерял... а оно тоже деньги.

Alex 1353, кончится все тем, что времени уже не будет. Как это представить- не знаю.
Ну просто Ломоносов с Мавроди в одной отдельно взятой голове. :laugh:

Gary
19.07.2019, 21:53
DMTR, приятно, что Вы замечаете меня и следите за моими текстами.

Alex 1353
19.07.2019, 23:37
Ученый :)

вы мне завидуете, или провоцируете?

Gary
20.07.2019, 00:44

Самоутверждается.

Ромил
20.07.2019, 06:00
Alex 1353, время нелинейно.

Alex 1353
20.07.2019, 10:04
Alex 1353, время нелинейно.

относительно чего:

- нашего сознания;
- материи/энергии в пространстве;
- пространства;
- или какой либо комбинации?

Urry
20.07.2019, 18:49
Цитирую. Ну и прикалываюсь.

Ромил
20.07.2019, 20:26
Alex 1353, оно нелинейно в разных частях Вселенной, а в других вселенных времени в нашем понимании может не быть совсем.

никак
21.07.2019, 06:25
Alex 1353, Это такая сложная штука - мироздание, что понимание у каждого могут сильно отличаться. По этому предлагаю определяться с каждым термином. Ну для начала ВРЕМЯ. Что мы понимаем под термином -время?

Время – это характеристика течения процесса.

С известной степенью непонимания. Скажем: время - скорость изменения материи. Но ведь в формуле скорости тоже время присутствует.

1. Всё в мире является процессом, в связи с этим есть смысл говорить о протяженности процессов.
2. Понятие времени связано с состоянием обработки информации и процессом восприятия времени
3. Использование любого термина должно быть определено тематикой и должно создавать образ, т.е. надо опираться на возможность, желание или необходимость создания образа.
Если нет образа – значит это пустышка
Например, на очень простой вопрос: что такое электрон?
«Вы не найдете ответа даже в Академии Наук»

А вот формулировка: «Электрон – это квантовый пульсатор» мне очень даже понятна, т.к. на прилагаемой к определению картинке (циклограмме) «оно» функционирует (телепается) бесконечно.

никак
21.07.2019, 06:27
P.S. для нас функционирование нашего мира без времени кажется невозможным, но может быть и такое, что время тоже было создано из ничего. если это учитывать, то становится возможным разрешение некоторых парадоксов.

Каких?

Alex 1353
21.07.2019, 17:59
Alex 1353, оно нелинейно в разных частях Вселенной, а в других вселенных времени в нашем понимании может не быть совсем.

разговоры о том, что может быть/не быть там, где нам на вряд ли удастся побывать носят кмк второстепенный характер.

наука небезосновательно утверждает что у нашей вселенной есть начало и конец во времени, поэтому для начала наших конструктивных рассуждений предлагаю отталкиваться именно от такой формулировки существования нашего мира.

Alex 1353
21.07.2019, 18:07
Время – это характеристика течения процесса.

время - это неотъемлемая составляющая процессов.

процесс без времени - материя без атомов.

1. Всё в мире является процессом, в связи с этим есть смысл говорить о протяженности процессов.

и о границах множества процессов и их взаимосвязях.

2. Понятие времени связано с состоянием обработки информации и процессом восприятия времени

тема взаимосвязи природы времени и сознания.

3. Использование любого термина должно быть определено тематикой и должно создавать образ, т.е. надо опираться на возможность, желание или необходимость создания образа.
Если нет образа – значит это пустышка
Например, на очень простой вопрос: что такое электрон?
«Вы не найдете ответа даже в Академии Наук»

А вот формулировка: «Электрон – это квантовый пульсатор» мне очень даже понятна, т.к. на прилагаемой к определению картинке (циклограмме) «оно» функционирует (телепается) бесконечно.

собственно в данной дискуссии мы и пытаемся сформировать образ времени для того, чтобы продолжить свои рассуждения о мироздании.

Alex 1353
21.07.2019, 18:10
Каких?

например апории Зенона

никак
21.07.2019, 20:36
например апории Зенона

Философия-не наука, в отличии от математики.

Alex 1353
22.07.2019, 10:33
Философия-не наука, в отличии от математики.

поэтому если относиться ко времени как к конечной дискретной величине - мы сможем не только оперировать данной величиной с точки зрения математики, но и разрешить ряд философских парадоксов, тем самым доказав несостоятельность философских измышлений в отношении образа времени.

Максим
22.07.2019, 12:00
Про Козырева Н.А. не стоит забывать:
" Но если так, то время - это не просто длительность от одного события до другого, измеряемая часами. Это физический фактор, обладающий свойствами, которые позволяют ему активно участвовать во всех природных процессах, обеспечивая причинно-следственную связь явлений. Козырев экспериментально установил, что ход времени определяется линейной* скоростью поворота причины относительно* следствия, которая равна 700 километров в секунду со знаком плюс в левой системе координат.
Все это очень сложно для восприятия. И не только потому, что здесь невозможно подобрать аналогии из обыденной действительности, которые хоть и приближенно, но прояснили бы суть явления. Главное "препятствие" на пути к познанию - инерция нашего мышления. Вот почему все умозрительные попытки от древности до наших дней понять сущность времени оказались безрезультатными. Надо напрочь отрешиться от представления о времени, как о чем-то если и существующем, то независимо от нас или, во всяком случае, рядом с нами.
Козырев утверждает: время является необходимой составной частью всех процессов во Вселенной, а следовательно, и на нашей планете. Причем активной составной частью. Главной "движущей силой" всего происходящего, так как все процессы в природе идут либо с выделением, либо с поглощением времени."
http://www.markus.spb.ru/avtoritet/koz1.shtml

Seliger_Селигерович
22.07.2019, 18:56
А мерность пространства будем обсуждать?

никак
22.07.2019, 20:23
но и разрешить ряд философских парадоксов,

Они уже разрешены (математиками и физиками).

Alex 1353
23.07.2019, 14:33
Они уже разрешены (математиками и физиками).

как разрешить эту:

"Допустим, Ахиллес бежит в десять раз быстрее, чем черепаха, и находится позади неё на расстоянии в тысячу шагов. За то время, за которое Ахиллес пробежит это расстояние, черепаха в ту же сторону проползёт сто шагов. Когда Ахиллес пробежит сто шагов, черепаха проползёт ещё десять шагов, и так далее. Процесс будет продолжаться до бесконечности, Ахиллес так никогда и не догонит черепаху"

???

Но если предположить что время и пространство дискретны, то всё автоматически становится на свои места.

Alex 1353
23.07.2019, 14:34
А мерность пространства будем обсуждать?

да, но хотелось бы ещё немного прояснить ситуацию со временем.

Alex 1353
23.07.2019, 19:59
половина моей группы:

https://vk.com/video-124571333_456239030

Ромил
23.07.2019, 20:54
хотелось бы ещё немного прояснить ситуацию со временем.
Со временем ситуация прояснится.

Alex 1353
23.07.2019, 21:01
Со временем ситуация прояснится.

если её прояснять

никак
24.07.2019, 03:32
как разрешить эту:

Фрактальное исчисление тебе в помощь. Начни с вопроса - какова длина береговой линии, или - что такое облака? ))))

Р. S. Зенона оставь в покое для своих детей (или внуков).

DMTR
24.07.2019, 08:06
как разрешить эту:

"Допустим, Ахиллес бежит в десять раз быстрее, чем черепаха, и находится позади неё на расстоянии в тысячу шагов. За то время, за которое Ахиллес пробежит это расстояние, черепаха в ту же сторону проползёт сто шагов. Когда Ахиллес пробежит сто шагов, черепаха проползёт ещё десять шагов, и так далее. Процесс будет продолжаться до бесконечности, Ахиллес так никогда и не догонит черепаху"

???

Но если предположить что время и пространство дискретны, то всё автоматически становится на свои места.

Alex 1353, перейдите в систему координат черепахи и всё решится в первом забеге: Ахиллес на расслабоне, со скоростью в девять черепашьих, пройдет ту же тысячу шагов и - оппа - вот она! без всяких "и так далее".
И займет это у него ("то время")х(10/9).
А что он будет делать в оставшееся до бесконечности время? мозги эт самое? конопатить ветхозаветной схоластикой и демагогией?
:umnik: :popcorn: :to_become_senile:
:russian_ru:

Alex 1353
24.07.2019, 09:13
никак, DMTR, хочу убедительно вас попросить дать ссылку на источники, в которых вы прочитали о этих разрешения (фрактальном исчислении и переходе в другую систему координат), поскольку я уверен в том, что вы не стали бы писать собственные необоснованные выдумки.

я давно пытаюсь найти разрешения, но пока безуспешно. но вам явно повезло больше чем мне - вы смогли найти два разрешения, по одному на каждого.

P.S.прошу отнестись к выше написанному крайне серьёзно, поскольку для меня это крайне важно (через 1.5 месяца мне нужно сдавать вступительный экзамен по философии).

никак
24.07.2019, 14:32
через 1.5 месяца мне нужно сдавать вступительный экзамен по философии

Alex, зачем?

Alex 1353
24.07.2019, 15:30
Alex, зачем?

для поступления в аспирантуру необходимо сдать три вступительных экзамена;

1) специальность (математика и информатика);
2) английский;
3) философия.

Seliger_Селигерович
24.07.2019, 15:39
Alex 1353, Главное специальность, ну и английский (технический), а на философию обычно смотрят "сквозь пальцы". :) По опыту "остепененных" родственников, друзей и знакомых. Удачи.

Alex 1353
24.07.2019, 15:45
Alex 1353, Главное специальность, ну и английский (технический), а на философию обычно смотрят "сквозь пальцы". :) По опыту "остепененных" родственников, друзей и знакомых. Удачи.

спасибо, но у нас всё наоборот:

специальность я буду сдавать на своей кафедре - можно считать что я её уже сдал на отлично;
английски - разговорный, в основном упор на способность понять и объяснить;
философия как правило вызывает больше всего проблем, т.к. преподаватели кафедры отрываются на экзамене на полную катушку.

конкуренции у меня нет, т.к. 4 поступающих на 4 места, но есть порог по баллам по каждому экзамену.

Seliger_Селигерович
24.07.2019, 17:08
английски - разговорный, в основном упор на способность понять и объяснить;
В наше время умение читать и понимать техническую литературу по специальности.

никак
25.07.2019, 02:41
для поступления в аспирантуру

Alex 1353, зачем?

Alex 1353
25.07.2019, 08:56
Alex 1353, зачем?

для того, чтобы заниматься наукой на профессиональном уровне.

одним из примеров может служить существенное ограничение в получении грантов РФФИ, при отсутствии учёной степени кандидата наук.

Alex 1353
25.07.2019, 08:57
В наше время умение читать и понимать техническую литературу по специальности.

у вас есть учёная степень кандидата наук?

Seliger_Селигерович
25.07.2019, 09:08
у вас есть учёная степень кандидата наук?
Вот чего нет так этого. :)

Alex 1353
25.07.2019, 10:12
Вот чего нет так этого. :)

я правильно понимаю, что вы улыбаетесь по причине того, что сумели понять что все эти научные степени полная ерунда и можно прожить прекрасную жизнь и без них (не тратя на них силы и время), а те кто их получают просто не смогли понять то, что поняли вы?

Seliger_Селигерович
25.07.2019, 10:50
Alex 1353, Ученый это призвание. Как моряк, врач. А ученая степень это вроде воинского звания для ученого. Если я не занимаюсь наукой то зачем оно мне? Я лично знаком (знаю) трех кандидатов, которые не занимаются наукой, а вообще реализуют себя в профессии которая никак не связана с их научной степенью. Спрашивается зачем были потрачены силы, нервы, время, ресурсы, финансы?

Вы только не подумайте, что я вас отговариваю.

Alex 1353
25.07.2019, 11:47
Вы только не подумайте, что я вас отговариваю.

я так и не думал. просто не понял к чему вы улыбаетесь.

мне нравится делать то, что я делаю.

у меня стаж работы уже более 10 лет и почти всегда наблюдал одну и ту же картину как люди работаю не потому что им это нравится, а за деньги.

я для себя решил что мне нельзя так жить и решил прокладывать дорогу к работе, которая мне нравится.
у меня ушло на это 7 лет.
большинство не способно этого достичь за всю жизнь.

а аспирантура позволит мне двигаться дальше, поскольку даже любимое дело со временем наскучивает.

никак
25.07.2019, 11:49
для того, чтобы заниматься наукой на профессиональном уровне.

Alex 1353, зачем?

Alex 1353
25.07.2019, 11:55
Alex 1353, зачем?

не зачем, а потому что мне это нравится. я хочу создавать новое, приносить людям пользу, решать сложные задачи и воплощать свои мечты в реальность.

но в современном мире ты либо воплощаешь свои мечты, либо чужие. если мне удастся создать своё дело, то до конца жизни я буду занят любимым делом и воплощать свои мечты в реальность. если не удастся создать своё дело, то просто буду заниматься любимым делом и воплощать в реальность чужие мечты.

никак
25.07.2019, 11:59
я хочу создавать новое, приносить людям пользу, решать сложные задачи и воплощать свои мечты в реальность.

Зачем?

Alex 1353
25.07.2019, 12:03
Зачем?

хочется так жить, или зачем хочется?

потому что таким родился, или зачем таким родился?

не знаю, от меня это не зависело, и причин не знаю. просто так сложилось.

никак
25.07.2019, 12:13
хочется так жить, или зачем хочется?

потому что таким родился, или зачем таким родился?

не знаю, от меня это не зависело, и причин не знаю. просто так сложилось.

Я не про это.
Сын попросил меня не покупать ему сдобные булочки. Через минуту я задал ему один единственный вопрос: "Зачем?". Через полминуты он ответил мне предложением из семи слов. Три года задаю этот вопрос (зачем?) разным людям в разных ситуациях, ещё ни разу не получил более краткого и более глубокого ответа. Я уж не говорю про скорость.

Интересно - что он мне ответил?

Alex 1353
25.07.2019, 12:16
Интересно - что он мне ответил?

Что?

никак
25.07.2019, 12:21
"Так и до смысла жизни дойти можно".

Могу дать телефон, общайтесь на здоровье - он всё равно дома сидит, философ-недоучка )))
Уверен, что после ваших разговоров тебе никакой экзамен по философии будет не страшен. Удачи.

P.S. Вообще-то, он химик по образованию.

Alex 1353
25.07.2019, 12:26
никак, он дома сидит, а я фактически на двух работах занят делами.

Seliger_Селигерович
25.07.2019, 12:33
философ-недоучка

он химик по образованию.

Химия располагает к философии. :)

никак
25.07.2019, 13:22

Зачем?

никак
25.07.2019, 13:27
я фактически на двух работах занят делами.

Я на пяти работаю, и...

Alex 1353
25.07.2019, 13:52
Я на пяти работаю, и...

это хорошо.
а двумя делами занят по причине того, что получаю колоссальный опыт по двум разным направлениям производства автоматических устройств. в первом случае передо мной стоит задача синтеза вычислительного алгоритма по заданным параметрам. во втором случае по известному алгоритму необходимо разработать вычислительную структуру кристалла под определённую частоту тактирования устройства.

это очень интересно и увлекательно, и мне это нравится делать.

а вам на пяти работах нравится, или вы исключительно деньги зарабатываете?

никак
25.07.2019, 16:58
а вам на пяти работах нравится, или вы исключительно деньги зарабатываете?

Я немного поскромничал :-[, вот список моих интересов:

1. Литьё, металлообработка, порошковые изделия.
2. Линия ТРИТАВР (НИКАК) для высокопроизводительной намотки композитных изделий, аддитивные технологии.
3. Клеевые составы, базальтовые технологии, смолы для композитов.
4. Био-гено-нано-композиты, фемтохимия.
5. Утилизация композитов, оптоволокно (сверхчистый кварц), кластерная вода.
6. Создание лаборатории композиционных материалов в ПГНИУ, создание центра композитных технологий в г.Пермь.
7. Альтернативная энергетика, математическое обеспечение (сопровождение) проектов, фрактальность мира.
8. Власть, политика, социология.
9. Торсионные технологии, единая теория поля, физический вакуум.
10. Нетрадиционная медицина, кибернетика, освоение космоса.
11. Философия, эзотерика, религия.

В данный период зарабатываю деньги первыми тремя направлениями. Как только заработаю - сразу займусь тремя последними.

никак
25.07.2019, 17:09
Сообщение от никак
философ-недоучка
Сообщение от никак
он химик по образованию.
Химия располагает к философии.

Точнее говоря - самоучка. После второго курса химфака хотел сбежать на философский - мама не пустила.
Какая разница самоучка или недоучка - всё равно неуч ... )))

никак
25.07.2019, 17:10

Кому надо экзамен по философии сдавать?

Alex 1353
26.07.2019, 04:50
Я немного поскромничал :-[, вот список моих интересов:

это всё очень интересно. во всяком случае для меня.

буду знать по каким вопросам к вам можно обращаться :thank_you:

Alex 1353
26.07.2019, 04:51
Кому надо экзамен по философии сдавать?

мне. но я уже нашёл решение проблемы - подкурсы.

никак
28.07.2019, 05:11
Предлагаю вернуться к вопросам мироздания ;)

«Наши понятия и системы понятий оправданы лишь постольку, поскольку они служат для выражения комплексов наших ощущений; вне этого они не правомерны. Я убежден, что философы оказали пагубное влияние на развитие научной мысли, перенеся некоторые фундаментальные понятия из области опыта, где они находятся под нашим контролем, на недосягаемые высоты априорности. Ибо, если бы даже оказалось, что мир идей нельзя вывести из опыта логическим путем и он в некотором смысле есть порождение человеческого разума, без которого никакая наука невозможна, все же этот мир идей столь же мало был бы независим от природы наших ощущений, как одежда – от формы человеческого тела. Это в особенности справедливо по отношению к понятиям пространства и времени. Под давлением фактов физики были вынуждены низвергнуть их с Олимпа априорности для того, чтобы привести их в порядок и сделать пригодными для использования».

Альберт Эйнштейн. «Сущность теории относительности»

никак
29.07.2019, 10:35
Александр, срочно созвонись с Артуром. Он потерял твой телефон.

Alex 1353
14.08.2019, 12:12
никак, что вы скажете на это:

https://www.youtube.com/watch?v=SnQkTfSpfOU

Gary
14.08.2019, 12:23
Alex 1353, святоотческая литература и современные мыслители Церкви пишут ровно про это же.

Alex 1353
14.08.2019, 12:26
Gary, можно поподробней пожалуйста!?

Gary
14.08.2019, 15:22
Alex 1353, поподробнее рассказано в Вашем видео. Зачем повторяться?

VIA
14.08.2019, 22:02
Представьте себе такую линию связи, которую невозможно прослушать. Вообще никак. Что бы ни делал злоумышленник и кем бы он ни был, попытки взломать защиту к успеху не приведут.

Устройства для такой передачи данных, использующей принципы квантовой криптографии, создают в ООО «Квантовые коммуникации» – малом инновационном предприятии при Университете ИТМО. Генеральный директор предприятия и руководитель университетской лаборатории квантовой информатики Международного института фотоники и оптоинформатики Артур Глейм участвовал в XII Международных чтениях по квантовой оптике (IWQO-2015) в Москве и подмосковном Троицке, где он выступил с докладом о квантовой рассылке ключа шифрования на так называемых боковых частотах.

http://news.ifmo.ru/ru/archive/news/5070/null/

P.S. Они получили много денег по грантам.

Alex 1353
15.08.2019, 08:51
Gary, сомневаюсь что кто-то из РПЦ будет писать про такое.

Видео является лишь правдоподобной сказкой, но ничего общего с реальностью не имеет.

Тем более крайне маловероятно то, что РПЦ когда либо пойдёт на полномасштабный допуск науки в структуру многовековых догматов.

Alex 1353
15.08.2019, 09:05
P.S. Они получили много денег по грантам.

это очень радует, что наши учёные и специалисты начинают постепенно возрождать научные и инженерные школы, которые были уничтожены в годы перестройки.

сейчас начинаю понимать что есть и другие способы развития помимо грантов (хотя грантами пренебрегать не стоит ни в коем случае).
кмк эти способы более эффективные, но и более рискованные и ответственные.

Seliger_Селигерович
15.08.2019, 09:34
начинают постепенно возрождать научные и инженерные школы, которые были уничтожены в годы перестройки.
Во времена перестройки они работали. Уничтожать их начали при ЕБН, продолжили при ВВП. ИМХО ни про какое возрождение речи не идет. Просто пытаются решить сиюминутные проблемы. В том диком феодализме, что построен в РФ, научные школы не нужны, а скорее даже вредны, как рассадник вольнодумства.

Seliger_Селигерович
15.08.2019, 09:52
что вы скажете на это:
Теорий много, вот еще одна.

МЫ ЖИВЕМ ВНУТРИ ЧЕРНОЙ ДЫРЫ

https://www.youtube.com/watch?v=b6ZEUX41i9Y

Gary
15.08.2019, 09:53
Alex 1353, догматы - они на то и догматы, чтобы в них не пускать. А писать - пишут. В том числе и священники со степенью и православные футурологи. Общество будущего представляется им тоталитарным виртуальным миром

Gary
15.08.2019, 09:56
Seliger_Селигерович, процесс загнивания начался ещё до «перестройки». Потом Ельцин просто перестал их кормить. Возрождать их не будут и не надо, формат их существования будет другим.

Seliger_Селигерович
15.08.2019, 10:03
В том числе и священники со степенью и православные футурологи.
Какие дикие по несовместимости понятия. Религия и наука вещи не совместимые, что бы там не говорили попы. Религия это вера, наука это сомнение. Допускаю, что священник может иметь степень по ̶с̶л̶о̶в̶о̶б̶л̶у̶д̶и̶ю̶ богословию. Но если на все воля божья, то о каких православных футурологах речь? Это как палач-гуманист, каннибал-веган, генерал-пацифист.

Alex 1353
15.08.2019, 10:12
Во времена перестройки они работали.

если они во времена перестройки работали, то кто миллионами валил на запад во времена перестройки?

Seliger_Селигерович
15.08.2019, 10:12
процесс загнивания начался ещё до «перестройки».
Если тогда было "загнивание", то, что сейчас? Эти "подгнившие" создали такой задел, который кормит, греет, и защищает нас по сей день. Да... кормил 300 млн чел в СССР и страны соцлагеря. А сейчас денег на пенсии нет.

Alex 1353
15.08.2019, 10:13
Общество будущего представляется им тоталитарным виртуальным миром

это время правления антихриста?

Seliger_Селигерович
15.08.2019, 10:20
о кто миллионами валил на запад во времена перестройки?
Отвечу, люди существующие только в Вашем воображении.

Предоставьте цифры статистики. :) Уезжали да, в основном в Израиль, но "миллионами" это из "песни" про "сотни тысяч миллионов (С) " репрессированных. :) Знаю людей вернувшихся назад, но про это как то не принято писать. Уезжали "громко" с помпой, "хлопая дверью", а вернулись тихо-тихо. :) Из известных: Леонидов, Каневский, Козаков и пр. и пр.

Alex 1353
15.08.2019, 10:31
Отвечу, люди существующие только в Вашем воображении.

про миллионы - это ВВП говорил. может быть преувеличено, а может и нет.

но вот другое:
"Количественные оценки научной эмиграции варьируют в широких пределах, и надежной статистики, по-видимому, нет. Согласно официальным данным, из России на постоянное место жительства, в основном в наиболее развитые страны мира, с 1990 по 2004 год выехали более 25 тысяч научных работников, а еще около 40 тысяч практически постоянно работают за границей по контрактам и лишь формально числятся в штате российских институтов. По данным паспортно-визовой службы МД России, в 1990-е годы из страны ежегодно эмигрировали 5–6 тысяч научных работников. По неофициальным оценкам, их число в два-три раза больше. Полагают, что Россию покинули за это время 60% всех математиков, половина физиков и биологов. Только в 2002 году и только в рамках официальных программ международного сотрудничества 2900 российских ученых из примерно 300 организаций, или около 0,7% от общего числа всех исследователей России, выехали для работы за рубеж."

https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/430513

P.S. повторю вопрос: кто работал?

Чел
15.08.2019, 10:38
Alex 1353, где так учат теперь? Жертва ЕГЭ

Alex 1353
15.08.2019, 10:47
где так учат теперь?

чему?

Seliger_Селигерович
15.08.2019, 10:52
про миллионы - это ВВП говорил. может быть преувеличено, а может и нет.
А еще он говорил, что пока он президент пенсионный возраст не увеличат.

Чел
15.08.2019, 10:53
чему?

истории

кто миллионами валил на запад во времена перестройки?

"Количественные оценки научной эмиграции варьируют в широких пределах, и надежной статистики, по-видимому, нет. Согласно официальным данным, из России на постоянное место жительства, в основном в наиболее развитые страны мира, с 1990 по 2004 год выехали более 25 тысяч научных работников

где тут перестройка затесалась в ваш мозг?

и это новейшая история
с такими людьми никакой переписи истории не нужно, они (вы) ее и так не знают и не хотят знать.

Alex 1353
15.08.2019, 11:01
где тут перестройка затесалась в ваш мозг?

я и не претендую на звание историка но:

"перестройка 1985-1991" - "с 1990 по 2004".

здесь не нужно иметь докторскую степень по физико-математическим наукам для того, чтобы понять что уезжать начали во время перестройки.

Gary
15.08.2019, 11:01
Какие дикие по несовместимости понятия. Религия и наука вещи не совместимые, что бы там не говорили попы. Религия это вера, наука это сомнение. Допускаю, что священник может иметь степень по ̶с̶л̶о̶в̶о̶б̶л̶у̶д̶и̶ю̶ богословию. Но если на все воля божья, то о каких православных футурологах речь? Это как палач-гуманист, каннибал-веган, генерал-пацифист.

А попы всегда разделяли Вашу позицию. Но в «священники» приходит и из науки, и немало. В целом я вижу, что это естественно. Футурологи - это писатели фантасты. Их немало и среди атеистов и среди верующих. В целом вижу, за 20 лет все движется в предсказанном ими направлении семимильными шагами.

Alex 1353
15.08.2019, 11:02

предлагаете вообще никому не верить?

Gary
15.08.2019, 11:03
И не увеличили. А потом он перестал быть президентом.

Seliger_Селигерович
15.08.2019, 11:05
"Количественные оценки научной эмиграции варьируют в широких пределах, и надежной статистики, по-видимому, нет.
:) Принципе дальше можно и не цитировать. Но раз уж Вы начали..

с 1990 по 2004 год выехали более 25 тысяч научных работников, а еще около 40 тысяч практически постоянно работают за границей по контрактам и лишь формально числятся в штате российских институтов.
Вы понимаете, что выехать на работу за границу и эмигрировать это не одно и тоже? Я допускаю, что из этих 65 тыс. кто то останется там на ПМЖ, но даже если все 65тыс это не миллионы.

По данным паспортно-визовой службы МД России, в 1990-е годы из страны ежегодно эмигрировали 5–6 тысяч научных работников. По неофициальным оценкам, их число в два-три раза больше.

Вы хоть читаете, то что постите? А если читаете, обдумываете?
Что это за понятие "неофициальная оценка"? Кто ее дает? На основании каких сведений? А теперь подумайте, если вы выезжаете из страны, вы обязательно попадете в статистику паспортно-визовой службы МВД РФ. Или эти люди под покровом ночи "перешли границу у реки". Без документов? Математик-нелегал?

повторю вопрос: кто работал?

Не конкретный вопрос, поэтому и ответ соответствующий. Люди.

Gary
15.08.2019, 11:07
это время правления антихриста?

Это как завершающая стадия. Процесс начнётся до этого, Антихрист придёт на все готовое

Seliger_Селигерович
15.08.2019, 11:10
предлагаете вообще никому не верить?
«Единожды солгавши, кто тебе поверит?» Козьма Прутков

"Давши слово держись а не давши крепись" :)

Seliger_Селигерович
15.08.2019, 11:13
А потом он перестал быть президентом.
Он не президентом быть перестал, а перестал быть честным человеком, перестал быть тем кому можно верить.

Seliger_Селигерович
15.08.2019, 11:14
Антихрист придёт на все готовое
Что значит "все готовое"?

Gary
15.08.2019, 12:17
Что значит "все готовое"?

Ну вот если Gary создал фирму, спроектировал и построил аппарат, выстроил все процессы, а потом приходит чей-то никакой сын и начинает рулить «всем готовым». Так и в будущем, все процессы контроля и управления будут выстроены, останется кому-то встать во главе. Но и не только православные футурологи про это пишут, скажем тот же «1984» про это. И целый ряд других.

Gary
15.08.2019, 12:20
Он не президентом быть перестал, а перестал быть честным человеком, перестал быть тем кому можно верить. Это демагогия. Не меняться в зависимостями внешних условий, подвергая опасности других - вот это бесчестье.

Seliger_Селигерович
15.08.2019, 12:33
Но и не только православные футурологи про это пишут, скажем тот же «1984» про это.
Это "признанный" "научный" труд. :) Вы еще "Репку" как аргумент приведите, там мышка то же пришла на все готовое.

Seliger_Селигерович
15.08.2019, 12:39
Не меняться в зависимостями внешних условий, подвергая опасности других - вот это бесчестье.
А что собственно поменялось? Меняйся, но не за счет других. Он ухудшил существовавшее положение россиян. Полагаю он доведет РФ до распада, пока "рулят" именно туда. Перечитайте "Хождение по мукам", там тоже ничего не предвещало.

Gary
15.08.2019, 12:47
Это "признанный" "научный" труд. :) Вы еще "Репку" как аргумент приведите, там мышка то же пришла на все готовое. Вообще бессмыслица! Как с Вами общаться?

Gary
15.08.2019, 12:49
Seliger_Селигерович, Вы тоже футуролог?

Seliger_Селигерович
15.08.2019, 12:57
Вы тоже футуролог?
ИМХО футурология это лженаука (отрасль знания). :) Сродни астрологии, а гороскопы по центральным каналам показывают, просто еще одно проявление мракобесия. :)

Gary
15.08.2019, 14:24
ИМХО футурология это лженаука (отрасль знания). :) Сродни астрологии, а гороскопы по центральным каналам показывают, просто еще одно проявление мракобесия. :)

Ну, это обычная форма художественного творчества. Мечты о будущем.

никак
15.08.2019, 19:57
никак, что вы скажете на это:

1. Абсолютно ничего!

2. Каждый человек наделен абсолютной свободой выбора!

3. Гипотеза симуляции – свободный выбор ее авторов! Равно, как и не созданная пока еще теория торсионных полей (теория физического вакуума) – это добровольный выбор людей, получивших огромное количество практических подтверждений существования этих полей (с наличием физических приборов для их регистрации и замеров). На западе эти разработки уже доведены до производств материалов с уникальными свойствами со всеми вытекающими последствиями. И только в нашей благословенной Богом России «умники и умницы» от ортодоксальной науки продолжают молиться на г-на Круглякова с его честной кампанией и сражаться с т.н. «лженаукой» при абсолютном засилье на экранах ТВ кудесников-экстрасенсов и иже с ними. Воистину, умом Россию не понять.

4. Прошлое, настоящее и будущее существуют одновременно! Есть опыты Козырева, подтверждающие этот физический «феномен». Но для того, чтобы этот факт понять и принять, надо, как минимум, знать и понимать, что такое электрон, что такое вакуум, что такое свет и т.д. и т.п. По большому счету, надо уметь думать своей головой, а не «попугаить» затасканными штампами «традиционной» науки, уже не знающей – куда бы спрятать свою убеленную сединами голову от стыда за неспособность объяснить «с научной точки зрения» самые элементарные вещи. Даже не буду говорить – какие, самому стыдно за наших «корифеев науки».

5. То, что программы управляют физической реальностью – с этим спорить пока не буду. Не хватает времени глубже вникнуть в гипотезу (теорию) г-на Гришаева. Правда и здесь возникает ряд вопросов – а что такое программа, кто ее создал? Откуда она взялась? В ответах на эти вопросы пока придерживаюсь точки зрения «вульгарных материалистов», да простят меня Гари и иже с ними … )))

6. Теория эволюции, теория относительности, теория струн, теория матрицы (симуляции) … Чего только люди не напридумывают для доказательства своей гениальности.

P.S. Мироздание фрактально! :yes:

DMTR
15.08.2019, 21:13
Мироздание фрактально!
...ну, а слоны на чем?
- на черепахе!
- а черепаха?
- стоп, я понимаю, на что вы намекаете. Не выйдет. Там черепахи - до самого низа!
:beee:

Gary
15.08.2019, 22:04
никак, наука должна быть консервативна. Нечего кидаться из стороны в сторону.

никак
17.08.2019, 01:49
никак, наука должна быть консервативна.

Gary, вы не боитесь в очередной раз попасть впросак с этим утверждением?

Gary
17.08.2019, 09:19
никак, никак нет. Правильность любой теории должна быть многократно подтверждена разными методами и людьми.

никак
18.08.2019, 03:58
Правильность любой теории .

Равно, как и не созданная пока еще теория торсионных полей

Первый "просак" - учитесь читать, а не сканировать текст.

должна быть многократно подтверждена разными методами и людьми

Практические результаты применения СВМ-технологии многократно подтверждены и подтверждаются в н.в. в разных городах (странах), на разных предприятиях, с разными материалами, в разных условиях, с разными объемами и т.д. и т.п.

Дать почитать подборку?

P.S. Когда наука становится догмой, она перестает быть наукой.

Gary
18.08.2019, 07:45
никак, да я и не Вас имел в виду с торсионными полями. И слово «догма» не применял. А почитать можно, для расширения кругозора

никак
20.08.2019, 04:36
https://e.mail.ru/attachment/15609727850247141952/0;1?x-email=tc-ovir%40mail.ru

https://e.mail.ru/attachment/15609727850247141952/0;2?x-email=tc-ovir%40mail.ru

https://e.mail.ru/attachment/15609727850247141952/0;3?x-email=tc-ovir%40mail.ru

Alex 1353
24.08.2019, 21:22
никак, по факту мы ничего не можем сделать. мы по большому счёту находимся в заточении, как с точки зрения материи, так и сточки зрения сознания. бесконечные расстояния и сверх малые формы материи не позволяют нам пробить толщу мироздания, равно как и наше ограниченное сознание.

Либо это самая хитрая головоломка из всех возможных, либо нам остаётся лишь верить Богу что он нас спасёт.

никак
25.08.2019, 12:57
Зачем?

Gary
26.08.2019, 00:23
никак, любит он нас.

Alex 1353
26.08.2019, 09:22
никак, любит он нас.

именно

Alex 1353
26.08.2019, 09:23
Зачем?

никак, зачем вы всё время задаёте вопрос зачем? какую цель вы преследуете?

никак
26.08.2019, 18:34
Экономлю время.

Время - это не деньги, время - это жизнь.

никак
26.08.2019, 18:34
никак, любит он нас.

Зачем?

Gary
26.08.2019, 18:56
никак, как детей своих - просто так.

никак
27.08.2019, 01:16
Дети-зачем?

Gary
27.08.2019, 05:25
Дети-зачем?

Ну уж тогда - вообще зачем тогда все? планеты, горы, моря, звери, птицы, Вселенная...

Этого я не знаю и вряд ли знает кто-то. Наших понятий недостаточно.

Alex 1353
27.08.2019, 08:57
Ну уж тогда - вообще зачем тогда все? планеты, горы, моря, звери, птицы, Вселенная...

Этого я не знаю и вряд ли знает кто-то. Наших понятий недостаточно.

затем, чтобы мы могли задавать вопрос зачем. если бы этого не было, то не было бы и любимого никак вопроса. а так мы можем задавать любые вопросы и искать на них ответы. универсальная головоломка-приключение на любой вкус.

Gary
27.08.2019, 10:19
Alex 1353, вопросы законные. Но вот в 4 веке Иоанн Дамаскин ответил так: https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Damaskin/tochnoe-izlozhenie-pravoslavnoj-very/1_1

никак
27.08.2019, 18:15
Но вот в 4 веке Иоанн Дамаскин ответил так: https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Damaskin/tochnoe-izlozhenie-pravoslavnoj-very/1_1

"Итак, что Бог есть, ясно. А что Он по существу и природе – это совершенно непостижимо и неизвестно."

Дело ясное, что дело - тёмное ... )))

Gary
27.08.2019, 20:50
никак, как можно постичь Бога - это значит стать равным ему? Известен только один персонаж Библии, который пытался это сделать - Денница, он же Сатана.

Seliger_Селигерович
28.08.2019, 07:21
Известен только один персонаж Библии, который пытался это сделать - Денница, он же Сатана.
Истинный бог это Зевс. И окружение. Миллионы греков не могли ошибаться. И своими утверждениями вы оскорбляете мои религиозные чувства.

Alex 1353
28.08.2019, 10:15
Gary, возможно Бога постичь верой ему и любовью к нему. Поскольку Бог всеобъемлем, то и наша любовь и вера к нему распространяется и на окружающих нас людей и мир в целом. и ни для кого не секрет что "от улыбки хмурый день светлей ...".

Seliger_Селигерович
28.08.2019, 10:38
Alex 1353, Почему (за что) я должен любить бога?

Максим
28.08.2019, 10:40
Поскольку Бог всеобъемлем
Не надо путать "всеобъемлющ" и "всеобъемлем". Совсем разный смысл.

Alex 1353
28.08.2019, 11:12

вы не должны, но вы любите его не осознавая этого. незнание закона не освобождает от ответственности.

вы любите своих детей и т.д. , любите свой дом и т.д. - это и есть любовь к богу. и бог вам отвечает взаимностью.

если человек не верит в гравитацию, это не означает что гравитация на него не действует.

Alex 1353
28.08.2019, 11:13
Не надо путать "всеобъемлющ" и "всеобъемлем". Совсем разный смысл.

но я выразил именно то, что хотел

Gary
28.08.2019, 11:30

Тут не работает схема "я люблю тебя за то..."

Seliger_Селигерович
28.08.2019, 11:45
вы не должны, но вы любите его не осознавая этого.
Если даже допустить наличие бога, слишком многое в его "совершенном" творении мне не нравится.

Вы сравнили бога с гравитацией, гравитацию я тоже должен любить? Любят ли пчелы пчеловода? Поклоняются ли ему? Уверяю вас нет. Хотя он может создавать сообщества или уничтожать, лечить кормить, развивать и пр., но я никогда не видел в ульях ритуальных сооружений и даже не слышал о таковых. :) Это в полной мере относится ко всем животным, рыбам, насекомым.

Seliger_Селигерович
28.08.2019, 11:46
Тут не работает схема "я люблю тебя за то..."
Why?

Gary
28.08.2019, 11:48
Seliger_Селигерович, Все время Вы задаете одни и те же вопросы. Люди созданы по образу и подобию Божию и они наделены свободной Волей. А она у всех разная. Если их этого лишить, то мир станет совершенным, но это будут уже не люди, а благороботы.

Gary
28.08.2019, 11:50
Why?

Бикоз. Просто не работает здесь мирская логика типа: "У Коли Мерседес, а у Васи Kia. Поэтому я люблю Колю".

Seliger_Селигерович
28.08.2019, 11:59
Люди созданы по образу и подобию Божию и они наделены свободной Волей. А она у всех разная. Если их этого лишить, то мир станет совершенным, но это будут уже не люди, а благороботы.
Тогда мне не ясно другое. Если вы как верующий это понимаете, можно предположить, что и другие верующие это понимают тоже. Почему вы тогда обижаетесь, что ваши взгляды не разделяют? Люди богом так созданы. Почему вам подобные протащили в УК РФ статью об оскорблении чувств верующих? Их бог такими создал. Почему вы "собачитись" с атеистами? Это проявление воли бога. Бог по вашему мнению создал людей со свободой воли, а вы последователи бога пытаетесь людей этого лишить. Почему я не могу заблуждаться? Если меня таким задумал создатель. Почему церковь лезет в мою жизнь?

Занимайтесь собой молитесь, пойте, кругами ходите и если будем мне откровение, я присоединюсь, но не тяните меня силой.

Seliger_Селигерович
28.08.2019, 12:01
Просто не работает здесь мирская логика типа: "У Коли Мерседес, а у Васи Kia. Поэтому я люблю Колю".
В этом примере как раз работает. :) Сам видел.

Gary
28.08.2019, 12:22
В этом примере как раз работает. :) Сам видел.

Я про идеалы, а не про прозу жизни. Вон Познер считает, что есть религии, ведущие к расцвету экономики и если бы россияне были протестантами, а не православными... щаз бы зажили. Как будто религия - это форма управления экономикой, а не спасение души.

Gary
28.08.2019, 12:24
Seliger_Селигерович, заблуждайтесь, это Ваш выбор. Мне от Вас ничего не надобно. Что касается оскорблений, то вообще-то их не должно быть в принципе, ни верующих, ни атеистов.

Что касается полемики с атеистами - то это нормальный ход событий, форма миссии.

Seliger_Селигерович
28.08.2019, 12:34
Gary, Терпеть не могу Познера, но КМК в этом суждении есть здравый смысл. Просто взгляните ретроспективно.

Религия викингов и какой их уклад жизни, поведение, экономика. Кстати у Гарри Гаррисона книжка об этом есть. Очень любопытная, какова была бы история Европы если бы не христианство стало доминирующей религией, а верования викингов.

Религия (философское течение) китайцев (японцев)
Религия индусов
Религия мусульман.

Поэтому я пожалуй с ним соглашусь.

Gary
28.08.2019, 13:18
Seliger_Селигерович, атеисты могут спорить, какая религия лучше...,интересно даже читать эти мысли.

Seliger_Селигерович
28.08.2019, 13:26
атеисты могут спорить, какая религия лучше...
А почему нет? Вы главное не путайте бога и религию. Религия которая требует в ритуалах человеческих жертвоприношений может быть хорошей? А животных? Вы же не станете спорить, что религия может объединить людей или разобщить. Влияет на уклад жизни, а как следствие на экономику.

Gary
28.08.2019, 13:36
Seliger_Селигерович, просто в разговорах атеистов все больше о мирском, преходящем. И о разделении Бога и религии.

Seliger_Селигерович
28.08.2019, 13:49
И о разделении Бога и религии.
Насчет бога не знаю, а вот религия окружает меня на каждом шагу. Храмы, атрибутика, адепты. У меня из окна церковь видно (около 300м до нее) в соседних подъездах 2 попа живут почти каждый день их вижу, крестики у каждого второго, на разных каналах ТВ периодически попы вещают.

Присутствия бога я не ощущаю, а религии просто через край. :)

Максим
28.08.2019, 14:08
но я выразил именно то, что хотел
Некорректное высказывание. Если Бог "всеобъемлем", значит над ним кто-то есть и осуществляет тотальный контроль..

Gary
28.08.2019, 15:32
Seliger_Селигерович, а вот меня почему-то не окружает на каждом шагу.

Seliger_Селигерович
28.08.2019, 16:01
а вот меня почему-то не окружает на каждом шагу.
Так вы в Мск живете, у вас культур-мультур-мультикультур, а в провинции как писал классик: "Внизу власть тьмы, вверху тьма власти". :)

Gary
28.08.2019, 18:27
Seliger_Селигерович, просто мелодия у Вас в голове другая... а бревна те же самые.

Seliger_Селигерович
28.08.2019, 18:36
Gary, Вы, что все про бревна да про бревна. Вы строить что то собрались? Уверяю вас, то, что вы за целый день, втроем поставили ворота не делает вас строителем (зодчим). :)

просто мелодия у Вас в голове другая.

Опять по себе судите? Нет у меня в голове мелодий и голосов и иллюзий. :)

Gary
28.08.2019, 18:49
Seliger_Селигерович, при строительстве я выступаю в своей привычной роли - организатора и инвестора. А строить - увы. Глаза не те. Лопата, лом - это все мое и не более.

Seliger_Селигерович
28.08.2019, 19:37
Глаза не те. Лопата, лом - это все мое и не более.
Глаза да совсем не те. Вроде совсем не давно было идеальное зрение, но время...

Что касается лопаты и лома это уже скорее не мое. :) Могу, но быстро устаю морально, а потом и физически.

А правильная организация дорогого стоит, по поводу инвестора, КМК вы не инвестор, потому как инвестор надеется на получение прибыли. Вы скорее меценат. :)

никак
28.08.2019, 20:42
никак, как можно постичь Бога - это значит стать равным ему? Известен только один персонаж Библии, который пытался это сделать - Денница, он же Сатана.

А как же Адам? Он уже не в счёт (никак)?

никак
28.08.2019, 20:44
Seliger_Селигерович, Все время Вы задаете одни и те же вопросы. Люди созданы по образу и подобию Божию и они наделены свободной Волей. А она у всех разная. Если их этого лишить, то мир станет совершенным, но это будут уже не люди, а благороботы.

"Психолог Бенджамин Либет использовал электроэнцефалограмму с целью показать, что активность в двигательных центрах коры головного мозга может быть зафиксирована за 300 миллисекунд до того, как человек почувствует, что он решил пошевелиться. Другая лаборатория продолжила его работу с использованием магнитно-резонансной томографии (МРТ). Людей просили нажать на одну из двух кнопок, в то время пока они следили за расположенными в случайной последовательности буквами, появлявшимися на экране. Они сообщали, какую букву видят в момент, когда принимают решение нажать ту или другую кнопку. Экспериментаторы обнаружили, что два определенных участка мозга участников эксперимента уже содержали информацию о том, какую кнопку нажмут эти люди, за целых 7-10 секунд до принятия сознательного решения. Дальнейшие эксперименты с прямой записью активности коры головного мозга показали, что данных об активности почти 256 нейронов достаточно, чтобы с 80-процентной точностью предсказать решение человека двинуть рукой или ногой за 700 миллисекунд до того, как это стало известно ему самому.

...тот факт, что кто-то способен предсказывать ваши мысли и действия, намекает на то, что ваши ощущения [свободы] иллюзорны". :popcorn:

Alex 1353
29.08.2019, 08:44
Если даже допустить наличие бога, слишком многое в его "совершенном" творении мне не нравится.

Вы сравнили бога с гравитацией, гравитацию я тоже должен любить? Любят ли пчелы пчеловода? Поклоняются ли ему? Уверяю вас нет. Хотя он может создавать сообщества или уничтожать, лечить кормить, развивать и пр., но я никогда не видел в ульях ритуальных сооружений и даже не слышал о таковых. :) Это в полной мере относится ко всем животным, рыбам, насекомым.

Богу не нужно поклоняться. Бога нужно любить. Если это дьявол, то стараться не поддаваться на провокацию.

Когда вы ругаетесь и злитесь - вы пытаетесь бороться с дьяволом как внутри самого себя так и в окружающем вас мире.
но и дьявол тоже с вами борется.

Когда вы любите своих родных и близких - вы любите Бога как внутри самого себя так и в окружающем вас мире.
и Бог вас тоже любит.

Вы можете находиться только в 2-х состояниях: либо в гармонии с собой и окружающим вас миром, либо в разладе.

но если вы в разладе и не можете с этим справиться, только тогда вы просите бога помочь вам избавить вас от дьявола.

будете просить о помощи или о прощении дома или в храме, второй вопрос. важна суть.

P.S. храмы с догматами были не всегда, но законы Бога были с самого начала.

Alex 1353
29.08.2019, 08:47
...тот факт, что кто-то способен предсказывать ваши мысли и действия, намекает на то, что ваши ощущения [свободы] иллюзорны". :popcorn:

очень интересно, знать бы ещё на сколько это достоверно.

Seliger_Селигерович
29.08.2019, 10:00
дьявол тоже с вами борется.
Никто со мной не борется. Я иногда борюсь - с ленью. :) Бывает побеждаю. :)

Бога нужно любить

Любовь это самоотречение. Человек ставит объект любви превыше себя, готов жизнь отдать, не задумываясь. Я не готов за абстракцию пожертвовать жизнью. Более того, я не наблюдаю такого и даже больше подавляющее число верующих не готовы ради любви к богу отказаться от мирских благ. Патриарх как пример. :) А что говорить про мирян.

Alex 1353
29.08.2019, 10:17
Никто со мной не борется. Я иногда борюсь - с ленью. :) Бывает побеждаю. :)

это и есть противоборство Бога и дьявола в Вас самом.

Любовь это самоотречение. Человек ставит объект любви превыше себя, готов жизнь отдать, не задумываясь. Я не готов за абстракцию пожертвовать жизнью. Более того, я не наблюдаю такого и даже больше подавляющее число верующих не готовы ради любви к богу отказаться от мирских благ. Патриарх как пример. :) А что говорить про мирян.

Вы и ваши родные и близкие - это и есть Бог. и дом в котором вы живёте. но вам кажется что это всё - ничто из ничего, которое просто имеет какую-то различимую форму.

Seliger_Селигерович
29.08.2019, 10:22
Вы и ваши родные и близкие - это и есть Бог. и дом в котором вы живёте.
Сирота у которого сгорел дом это человек без бога?

Alex 1353
29.08.2019, 10:26
Сирота у которого сгорел дом это человек без бога?

нет, т.к. дом и семья лишь часть Бога, которая как правило находится ближе всего к человеку.

и Вы сами являетесь частью Бога.

а сами без себя Вы существовать не можете - поэтому Бог всегда с вами.

совесть - голос Бога внутри Вас.

но и голос дьявола в Вас тоже присутствует :) сейчас :)

Seliger_Селигерович
29.08.2019, 10:37
Вы сами являетесь частью Бога.
Если я часть бога, то получается я должен поклоняться сам себе? Мне одному кажется это абсурдом?

голос дьявола в Вас тоже присутствует сейчас

Вы его слышите? Баритон или бас? :)

Alex 1353
29.08.2019, 10:42
Если я часть бога, то получается я должен поклоняться сам себе? Мне одному кажется это абсурдом?

с чего вы взяли что Богу нужно поклоняться? я об этом ни разу не писал.

Вы его слышите? Баритон или бас? :)

я его вижу невооружённым глазом в вашем стремлении (и не только в вашем) поставить меня на место.

Максим
29.08.2019, 10:52
А вот МАГ - представитель кого из вышеперечисленного?

Alex 1353
29.08.2019, 11:02
А вот МАГ - представитель кого из вышеперечисленного?

в разные моменты времени мы говорим разными голосами.

в одно время мы говорим голосом Бога, в другое время голосом дьявола.

вопрос лишь в том, что Бог ведёт вас к добру, а дьявол ко злу.

это применимо ко всем.

Seliger_Селигерович
29.08.2019, 11:26
я его вижу невооружённым глазом в вашем стремлении (и не только в вашем) поставить меня на место.
Получается это Сатана хочет поставить Вас на место, а я нет. :) Бог, сатана, вера, душа зачем Вам это? Вы же не в семинарию собрались.

Alex 1353
29.08.2019, 11:44
Получается это Сатана хочет поставить Вас на место, а я нет. :)

Вы и есть поочерёдное проявление бога и сатаны в одном лице. можно это отрицать, а можно один раз понять.

Бог, сатана, вера, душа зачем Вам это? Вы же не в семинарию собрались.

почти всю жизнь я был 2-ком. когда взялся за ум и начал учиться целенапрвленно, понял насколько важно в нашем мире развиваться. мы либо развиваемся, либо деградируем.

тоже самое и с душой и с духом. а наша мирская жизнь - это своего рода школа для наших душ.

Gary
29.08.2019, 11:53
Получается это Сатана хочет поставить Вас на место, а я нет. :) Бог, сатана, вера, душа зачем Вам это? Вы же не в семинарию собрались.

Скучный вы народ, атеисты.

Seliger_Селигерович
29.08.2019, 12:05
Вы и есть поочерёдное проявление бога и сатаны в одном лице.
Это еще шизофрения называется. Но уверяю Вас, не проявляются во мне эти сущности. Во мне есть достоинства и недостатки и часто одно это продолжение другого. :)

Seliger_Селигерович
29.08.2019, 12:09
Скучный вы народ, атеисты.
По вашей логике Аншлаг, КВН или КамедиКлаб это коллективы очень религиозных людей. :)

Alex 1353
29.08.2019, 12:11
Это еще шизофрения называется. Но уверяю Вас, не проявляются во мне эти сущности. Во мне есть достоинства и недостатки и часто одно это продолжение другого. :)

эта смена происходит на уровне души и духа, а не на уровне Вашего сознания и ума который не способен это понять.

Seliger_Селигерович
29.08.2019, 12:21
Alex 1353, Может тебе "забить" на науку и в семинарию "двинуть"? В азах подкован, язык подвешен. Подумай, я не слышал о голодающих (даже в пост) попах. :)

Alex 1353
29.08.2019, 12:24
Seliger_Селигерович, Господь уготовил мне другой путь.

по нему я и иду.

по нему Он меня и ведёт.

Seliger_Селигерович
29.08.2019, 12:31
Господь уготовил мне другой путь.
Откуда Вам знать о планах Господа?

Гари, включайтесь, видите не справляюсь.

Ikra
29.08.2019, 13:42
Елки, лунатики религиозные! Чур меня! :shok:

Seliger_Селигерович
29.08.2019, 14:00
Чур меня!

Ikra, Чур у славян БОГ родового очага. :) Чур меня это синоним Господи спаси (помоги). :)

Alex 1353
29.08.2019, 14:15
Елки, лунатики религиозные! Чур меня! :shok:

лунатики, дурачки, зануды и много ещё кто.

потом можно подытожить сколько раз меня здесь обозвали, какими словами и кто.

так поступают только образованные, интеллигентные, высокоморальные личности, которые знают что Бога нет и знают как правильно нужно жить и вести себя по отношению к окружающим.

Ikra
29.08.2019, 15:35
Alex 1353,Ага! Учись, пока мы живы! :popcorn:

Альф
29.08.2019, 15:59
так поступают только образованные, интеллигентные, высокоморальные личности, которые знают что Бога нет и знают как правильно нужно жить и вести себя по отношению к окружающим.

https://youtu.be/NlCbS3R0cTg

Gary
29.08.2019, 16:28
По вашей логике Аншлаг, КВН или КамедиКлаб это коллективы очень религиозных людей. :)

У Вас с логикой проблема.

Gary
29.08.2019, 19:44
Прочитал у одного священника, что атеисты в любом случае находятся под влиянием бесов.

Ikra
29.08.2019, 22:04
Прочитал у одного священника, что атеисты в любом случае находятся под влиянием бесов.
Ну почему я ржу, а? Ну невозможно же... XXI век на дворе, а мы все сказочки рассказываем.
Хотя, наверное, природа человеческая примитивна. Живет больше инстинктами. Попугаешь, и притихнет. Думать - трудно, готовые решения - удобно. Самому делать свою жизнь - напряженно, подчиняться - легко.
Бесы, да... Пойду, договорюсь, чтобы они к вам зашли тоже, а то что все мне, да мне. Делиться надо ;)

Gary
30.08.2019, 01:34
Ikra, а у Вас, смотрю, природа не человеческая? Откуда-то прилетели?

Что касается беса, то мне как-то совсем просто про это писать, т.к. я воочию наблюдал процесс изгнания и в данном случае мое знание зиждется не на вере, а на опыте. Я уже не раз это описывал тут, повторяться не буду, да и смысла нет. Вы же думающая... т.е. находитесь под воздействием вбитых в Вас с детства установок, которые для Вас вполне комфортны.

Ну и … вряд ли это Вас убедит, но представления Ваши о "думающих", любителях готовых решений и легкому подчинению говорят лишь о том, что о философско-богословской концепции христианства Вы не имеете ни малейшего представления.

никак
30.08.2019, 05:30

А с агностиками бесы как? Никак?

никак
30.08.2019, 05:38
XXI век на дворе, а мы все сказочки рассказываем.

А чо 21 век?
В 21 веке не могут понять - кто, как и зачем создал Египетские пирамиды? Не могут договориться - что такое электрон, что такое свет и т.д и т.п.
Не 21 век, а Тмутаракань какая-то. Дремучая (доисторическая).
:popcorn: :popcorn: :popcorn:

Максим
30.08.2019, 06:57
Ну почему я ржу, а? Ну невозможно же... XXI век на дворе, а мы все сказочки рассказываем.
Понимаете ли.. В окружающем нас мире много всякого необъяснимого происходит. И случаи чудесного (необъяснимого!) спасения, и наоборот.. Вот, что бы хоть как-то их объяснить и приходится делать допущения. Вот эти допущения и называются - "ангелы", "бесы". Вот, например, у меня брат попал под напряжение 10 000 вольт переменного тока. При этом был босым, стоял в воде и касался бедром дюралевой лодки. По всем законам физики и физиологии он должен был упасть в воду дымящейся тушкой. Дело было у меня на глазах. Он упал в воду и заорал хриплым басом - "Ма-а-акс!!". Необъяснимо.. Ангел уберёг?

Alex 1353
30.08.2019, 10:10
Откуда Вам знать о планах Господа?

если вы едите на поезде, и высунув голову в окно видите непроходимые хвойные леса, станете ли вы предполагать что едите по экваториальной части пустыни Сахара?

я вижу как складывается моя жизнь и из этого делаю выводы о своём пути.

о планах Бога мне ничего не известно, но известно о том что мне интересно, что получается и какие возможности передо мной открываются.

исхожу из этого.

Alex 1353
30.08.2019, 10:17
Ну почему я ржу, а? Ну невозможно же...

чему Вы радуетесь?

XXI век на дворе, а мы все сказочки рассказываем.

когда-то несколько тонн металла на скорости 3500км/ч тоже были сказочками.

Хотя, наверное, природа человеческая примитивна.

и Вы тому яркое подтверждение

Живет больше инстинктами. Попугаешь, и притихнет. Думать - трудно, готовые решения - удобно. Самому делать свою жизнь - напряженно, подчиняться - легко.

кому подчиняться?

Бесы, да... Пойду, договорюсь, чтобы они к вам зашли тоже, а то что все мне, да мне. Делиться надо ;)

надеетесь на лучшее?

Gary
30.08.2019, 10:28
никак, с агностиками как.

Максим
30.08.2019, 11:17
если вы едите на поезде
Удобнее, гораздо удобнее есть в поезде. Созвучные эти слова. Даже телепередача есть - "Поедем поедим".

Ikra
30.08.2019, 12:25
я воочию наблюдал процесс изгнания
И прям вот беса видели живьем? И он куда побежал?